Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурное финансирование инвестиционных проектов






Все более распространенной формой финансирования в последние годы во многих развитых странах становится венчурное финансирование. Как альтернативная, специфическая форма финансирования частного бизнеса, частных инвестиций, венчурный (от англ. Venture – риск) капитал играет большую роль в развитии, прежде всего малого предпринимательства.

Благодаря венчурному (рисковому) финансированию появились научно-технические и практические разработки персональных компьютеров,

микропроцессоров, генной инженерии и др. Известные сегодня всему миру время поддержку именно со стороны венчурного капитала.

Для России проблема развития венчурного финансирования имеет особое значение. Недостаточная финансовая поддержка государством перспективных направлений в области использования новейших технических и технологических открытий объективно побуждают наших предпринимателей искать другие источники финансирования своих проектов. Отказ или невозможность применения рискованных, и в то же время перспективных, направлений НТП может существенно снизить конкурентоспособность нашей продукции, что особенно важно накануне вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Представляет интерес американская модель развития венчурной формы финансирования. Для нее характерны:

1. сосредоточение при крупных научно-исследовательских и учебных заведениях специализированных фирм по реализации венчурных предложений: например, Кремниевой (Силиконовой) долине при Стенфордском университете, при Массачусетском технологическом институте, при Гарвардском университете и др.

2. формирование рядом компаний совместных венчурных фондов, что в определенной мере снижает индивидуальный риск каждого отдельного создателя этого фонда. В случае неудачной реализации проекта (его чрезмерной дороговизны, сложности в последующем со сбытом инвестиционных товаров, непредвиденные экологические последствия и т.п.) финансовые потери участников совместного проекта будут равномерно распределены в соответствии с внесенными долями в этот фонд.

3. поэтапное финансирование венчурных предпринимательских проектов: достартовое финансирование, характеризующееся наиболее высоким уровнем риска, так как результаты денежных “вливаний” практически не просматриваются; стартовое финансирование, или пусковое, также требующее колоссальных денежных вложений в проведение начальных работ и дополнительных технико-экономических экспертиз, возможных корректировок с учетом меняющейся конъюнктуры рынка и др.; этап расширения, которому присуще увеличение объема оборотного капитала, получение определенной выручки и т.п.; этап ликвидности, характеризующийся возможностью продажи полученных в обмен на инвестиции акций предпринимательской фирмы какой-нибудь заинтересованной крупной компании или их первичное размещение на фондовом рынке.

4. широкое участие в венчурном бизнесе США физических лиц, готовых рисковать ради возможного получения доходов в будущем. Таких индивидуальных инвесторов в венчурный бизнес американцы часто называют “ангелами”.

В отличии от США, в европейских странах большую роль в развитии венчурного финансирования играют коммерческие банки, в рамках которых нередко создаются венчурные фонды: например, при немецком торговом банке. Свои филиалы они создают в разных странах мира, в том числе в России, занимаясь среди прочего сбором информации о тех или иных технических разработках в разных отраслях экономики.

В РФ более 10 лет назад была создана РАВИ – Российская ассоциация венчурного финансирования, создан первый венчурный фонд с государственным участием для поддержки научно-технических проектов и привлечения частного капитала в развитие высоких технологий под государственные гарантии. Проявляют интерес к венчурному финансированию некоторые российские банки: Московский индустриальный банк, Мосбизнесбанк, Связьбанк и другие.

Надо учитывать еще тот момент, что в настоящее время огромные денежные массы хранятся на руках у нашего населения. Можно представить тот экономический эффект, который будет возможным, если даже часть этих средств при определенном государственном контроле будут привлечены на реализацию идей венчурного финансирования.

Целью венчурного бизнеса, как формы технологических нововведений является получение высокого дохода от инвестиций. Однако известно, что большая ожидаемая прибыль сопровождается большим риском. Поэтому важной проблемой, особенно в российских условиях, когда проблематично планировать любые технические проекты на срок более одного года, является разработка мероприятий по снижению риска. Учитывая длительность срока внедрения рисковой идеи и получения дохода от функционирующего венчурного капитала, необходимо в первую очередь создать благоприятные условия на макроуровне: снизить инфляцию в стране, оптимизировать налоговую политику, повысить уровень стабильности социально-экономического развитии регионов и т.п.

Особенно важно формировать условия распространения венчурной формы финансирования для молодых, быстрорастущих частных компаний.

В РФ сейчас успешно формируется рынок ценных бумаг и есть надежда на восстановление доверия населения страны к фондовому рынку и корпоративным ценным бумагам. Рост этого доверия неизбежно отразится на процессах вовлечения потенциальных инвесторов в весьма перспективный для России венчурный бизнес.

 


[1] Здесь и далее см. Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений. М., 1998.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.