Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Государственное бюджетное образовательное учреждение






Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа 352

Утверждаю:
Директор
ГБОУ СОШ №352

Колабутина О.Н.

_________________
Дата ____________

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Танцевальный Коллектив
Ритмикс”

для детей от 7 до 12 лет
(рассчитана на 4 года обучения)

Педагог: Гаврилов Андрей Владимирович

Санкт-Петербург
2013 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Фундаментальным отличием данной образовательной программы коллектива танца “Ритмикс” от других образовательных программ, направленных на воспитание и развитие у детей танцевальной техники, является то, что обучение ведется на основе классических бальных танцев, современных и русских народных, характерных танцев.

Основа программы – это ценностно-ориентированный, художественный подход к обучению детей на базах общеобразовательных школ к дальнейшей здоровой в физическом, нравственном и культурном отношении в жизни.

Развитие индивидуальности в диалоге с людьми отвечает современным задачам эстетического воспитания, делает программу актуальной.

Пластика танца – это умение свободно владеть своим телом и быть более уверенным и

раскрепощённым в себе. Это совершенствование физических сил и красоты тела:

координации, пластичности, лёгкости, изящества исполнения, гибкости, осанки и походки.

Танцевальная практика – это прежде всего, грация танцора. Правильная постановка корпуса, мягкие и грациозные движения рук, ног, головы, - всеми этими достоинствами обладают профессиональные танцоры. Пластика движений, как и любое физическое качество человека, можно и нужно развивать, только делать это нужно методично и правильно.

Комплекс упражнений пластики направлен на качественную и детальную проработку каждой зоны тела:

- устраняет зажимы

- придает гибкость суставам

- делает мышцы более эластичными

- позволяет полностью прочувствовать все свое тело (даже те мышцы, которые никогда не задействованы ранее)

- помогает найти контакт со своим телом и научиться им управлять.

Детство – очень важное время. Именно в нем в воспитание и развитие ребенка закладывается очень многое. Правильная осанка, чувство ритма, координация, приобретенные в этом возрасте, останутся на всю жизнь.

Основополагающим моментом обучения является органическая связь музыки и движения. Любому ребёнку свойственна естественная двигательная реакция на музыку. При чутком профессиональном сопровождении, спонтанная активность ребёнка становится творческой, находит русло, где у ребёнка начинает осмысленно развиваться стиль, артистические навыки, красивые манеры.

Программа направлена на всестороннее начальное развитие детей младшего возраста. Она раскрывает физические, пластические, музыкальные, ритмические способности ребенка, развивает интеллект и образное видение.

Полученные навыки применяются в постановочных на основе бальных, народных, современных танцах.

Тело «учится» правильно мыслить! Осанка, гибкость, пластика, сила и растяжка – это свобода движения! Развитие музыкального слуха, чувства ритма и мысленных образов раскроют творческий потенциал ребёнка. Полученные навыки останутся с навсегда!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.