Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые насосы






Винтовые насосы представляют собой одну или несколько пар зацепляющихся, параллельно расположенных винтов со специальным профилем нарезки, размещенных с малыми зазорами в расточках корпуса. Наиболее распространены трехвинтовые насосы с двухзаходными винтами, устройство которых рассмотрим на примере конструкции, представленной на рис. 8.

жидкость вытесняется боковыми поверхностями винтов. Благодаря такому принципу действия, насос создает очень плавную, без пульсаций подачу жидкости и малый уровень шума.

Ведомые винты вращаются под действием сил давления жидкости и не нагружаются крутящим моментом, а весь качающий узел хорошо уравновешен. Поэтому винтовые насосы отличаются большой долговечностью и способны работать с высокими частотами вращения.

К недостаткам винтовых насосов относят: невозможность регулирования их рабочего объема, трудность агрегатирования друг с другом, и худшие, чем у других насосов, массо-габаритные показатели.

Рис.8 Винтовй насос

Центральный ведущий винт, выполненный заодно с приводным валом 1 и. два боковых ведомых винта 2 имеют профили нарезки, посредством которых, зацепляясь, обкатываются друг относительно друга, образуя с поверхностями расточек в корпусе 3 герметически отделенные от всасывающего S и нагнета-тельного Р каналов камеры. Эти камеры при вращении винтов переносятся вдоль их осей из зоны всасывания в зону нагнетания, где жидкость вытесняется боковыми поверхностями винтов. Благодаря такому принципу действия, насос создает очень плавную, без пульсаций подачу жидкости и малый уровень шума.

Ведомые винты вращаются под действием сил давления жидкости и не нагружаются крутящим моментом, а весь качающий узел хорошо уравновешен. Поэтому винтовые насосы отличаются большой долговечностью и способны работать с высокими частотами вращения.

 


План-конспект урока № 2 теоретического обучения по предмету «Гидропривод и гидропневмоавтоматика» в группе О-31

Дата проведения 9 марта 2011 года

Место проведения: кабинет № 513

Тема урока: Гидравлические исполнительные двигатели

Тип урока: Комбинированный

Время проведения: 18: 25

Цель урока:

4. Обучающая: сформировать основные знания учащихся об гидронасосах;

5. Развивающая: развитие познавательной активности и учебной самостоятельности, развитие гибкости ума, технической направленности мышления, профессиональных интересов и способностей;

6. Воспитательная: воспитание уважения к труду, своей профессии, воспитание умений трудиться в коллективе.

Методическое оснащение: план-конспект урока

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.