Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития Мозырского государственного политехнического колледжа






Начало 60-х годов. Бурное развитие промышленности и строительства в Беларуси, в том числе и на Мозырщине: вступил в строй Мозырский кабельный завод, создан строительный трест №6 для строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), завод кормовых дрожжей (ЗКД), солькомбината.

Постановлением Совета Министров БССР №540 от 19 ноября 1963 года в городе Мозыре открывается Мозырский вечерний политехникум и произведен набор учащихся двух групп по специальности «Обработка металлов резанием». Первым директором был назначен Дударенко Владимир Александрович.

В 1964 году открываются две новые специальности: «Промышленное и гражданское строительство» и «Электрооборудование промышленных предприятий и установок».

В 1965 году Мозырский вечерний политехникум переименовывается в Мозырский политехникум с открытием дневного отделения по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Занятия проводились в приспособленном здании бывшей школы по улице Ленина, работали в три смены из-за недостатка учебных кабинетов.

В 1975 году техникум был передан в ведение Минпромстроя СССР. В это время было построено общежитие на 502 места, где один этаж был переоборудован под учебные кабинеты, а в 1977 году построен новый учебный корпус на 960 учащихся со спортзалом и столовой на 100 мест.

В 1979 году в техникуме была открыта новая специальность «Производство строительных деталей и железобетонных конструкций», одновременно закрыты две специальности на вечернем отделении: «Обработка металлов резанием» и «Электрооборудование промышленных предприятий и установок».

С 1986 года техникум снова переходит в ведение Министерства высшего и среднего специального образования БССР, преобразованное затем в Министерство образования РБ.

В 1983 году на дневном отделении была открыта специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», которая в 1987 году была закрыта при переходе техникума в Министерство высших учебных заведений БССР.

В 1988 году на дневном отделении открываются 2 новые специальности по инициативе Минавиапрома СССР: «Техническое обслуживание станков с ЧПУ и ПК» и «Инструментальное производство».

В 1997 году закрывается прием по специальностям «Инструментальное производство», а вместо «Техническое обслуживание станков с ЧПУ и ПК» открывается специальность «Обработка материалов на станках и автоматических линиях». В этом же году открывается специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Таким образом, в настоящее время в техникуме ведется подготовка только на дневной форме обучения по специальностям:

1. Промышленное и гражданское строительство.

2. Производство строительных изделий и конструкций.

3. Обработка материалов на станках и автоматических линиях.

4. Бухгалтерский учет, анализ и контроль.

Контингент учащихся составляет на 1 октября 2002 года 795 человек. В техникуме число работающих 108 человек, из них 48 преподавателей, из которых: с высшей категорией – 11, с первой – 19, со второй – 8, без категории – 10.

За время работы в техникуме подготовлено 7149 специалистов со средним специальным образованием, из них 159 человек окончили техникум с отличием.


План-конспекты уроков производственного обучения

План урока № 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.