Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оносемантический приём толкования лексического значения слова

- Прослушайте текст, озаглавьте его.

Очки это видели своими глазами... Совсем еще новенькая, блестящая Пуговка соединила свою жизнь со старым, потасканным Пиджаком. Что это был за Пиджак! Говорят, у него и сейчас таких вот пуговок не меньше десятка, а сколько раньше было - никто и не скажет. А Пуговка в жизни своей еще ни одного пиджака не знала. Конечно, потасканный Пиджак не смог бы сам, своим суконным языком уговорить Пуговку.

Во всем виновата была Игла, старая сводня, у которой в этих делах большой опыт. Она только шмыг туда, шмыг сюда - от Пуговки к Пиджаку, от Пиджака к Пуговке, - и все готово, все шито-крыто. История бедной Пуговки быстро получила огласку. Очки рассказали ее Скатерти, Скатерть, обычно привыкшая всех покрывать, на этот раз не удержалась и поделилась новостью с Чайной Ложкой, Ложка выболтала все Стакану, а Стакан - раззвонил по всей комнате. А потом, когда Пуговка оказалась в петле, всеобщее возмущение достигло предела. Всем сразу стало ясно, что в Пуговкиной беде старый Пиджак сыграл далеко не последнюю роль. Еще бы! Кто же от хорошей жизни в петлю полезет!

Возможные варианты оглавления («Сплетня», «Слухи», «Злословие» и так далее.)

- О чём текст? Почему с Пуговкой случилась беда, почему ей стало так плохо?

(В тексте говорится о сплетнях и о том, как пагубно они влияют на жизнь, тема раскрыта образно, через мир вещей. Дети должны это объяснить на примере пуговки: из-за сплетен иглы, стакана, скатерти, ложки и очков пуговка оказалась в петле.)

- Что такое сплетня? Что значит «сплетничать»?

(Даётся определение из толкового словаря.)

Сплетня – молва, слух о ком-либо, чём-либо, обычно основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях, которые обычно появляются при пересказе чьих-то слов.

- Подберите близкие по смыслу слова.

(Сплетни - клевета, наговор, слухи, злословие, пересуды.)

Перед вами изображение с пословицей.

 

- Объясните, как вы понимаете смысл пословицы.

(Пословица говорит о том, что среди людей много сплетников, от которых можно услышать ложь, клевету, неправду.)

- Что изображено на картинке?

(На картинке изображен червь, вползающий в ухо. Это метафорическое изображение сплетен. Они как паразиты, попадающие в наше сознание, искажают действительность.)

- Так что же такое сплетня и почему нельзя сплетничать?

(Сплетня – это недоброжелательные слухи, основанные на домыслах, нарочно вымышленных фактах. Сплетня появляется при пересказе чьих-то слов. Нельзя сплетничать, потому что сплетнями вы унижаете людей, лжете, злословите. Это некрасиво и некультурно.)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тепловой расчет изоляции трубопроводов. | Выпускной квалификационной работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.