Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации






 

Заметим, что функция любого управляющего автомата — генерирование по­следовательности управляющих слов (микрокоманд), определенной реали­зуемым алгоритмом с учетом значений осведомительных сигналов.

Если заранее разместить в запоминающем устройстве все необходимые для реализации заданного алгоритма (группы алгоритмов) микрокоманды, а потом выбирать их из памяти в порядке, предусмотренном алгоритмом (с уче­том значения осведомительных сигналов), то получим управляющий автомат, структура которого слабо зависит от реализуемых алгоритмов, а поведение в основном определяется содержимым запоминающего устройства.

При изменениях реализуемого алгоритма в достаточно широких пределах структура такого автомата не меняется, достаточно лишь изменить содержи­мое ячеек запоминающего устройства. Управляющий микропрограммный автомат, построенный по таким принципам, называется управляющим авто­матом с программируемой логикой.

Структурная схема такого автомата в самом общем виде приведена на рис. 4.8. Автомат включает в себя запоминающее устройство микрокоманд (обычно реализуемое как ПЗУ), регистр микрокоманд и устройство форми­рования адреса микрокоманды.

В каждом такте дискретного времени из памяти микрокоманд считывается одна микрокоманда, которая помещается в регистр микрокоманд. Микро­команда содержит два поля (две группы полей), одно из которых определяет набор микроопераций, которые в данном такте поступают в операционный автомат, а другое содержит информацию для определения адреса следующей микрокоманды.

При проектировании управляющего автомата с программируемой логикой (УАПЛ) необходимо выбрать формат (форматы) микрокоманд (микрокоман­ды), способы кодирования микроопераций и адресации микрокоманд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.