Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционный автомат






 

Исходным для разработки структуры операционного автомата (ОА) явля­ются:

  • описание входных и выходных слов ОА (множеств Dl и D0);
  • список множества операций из F, которые должны выполняться над словами.

Процесс разработки ОА, таким образом, следует начинать с определения форматов входных и выходных слов и разработки алгоритмов выполнения операций в терминах слов и стандартных действий над словами (сложение, копирование, инверсия, сдвиг и т. д.). Разработанные алгоритмы удобно представить в форме граф-схемы алгоритма (ГСА).

Далее необходимо разработать структуру ОА. Операционный автомат стро­ится на базе операционных и логических элементов. Предложенные процеду­ры формального синтеза ОА не получили широкого распространения; обычно используют т. н. " содержательный" метод синтеза.

Разработать структуру - значит определить набор элементов, входящих в нее, и установить связи между этими элементами. Структура реализуется, исходя из разработанных на предыдущем этапе алгоритмов таким образом, чтобы обеспечить реализацию всех действий, предусмотренных в оператор­ных вершинах ГСА.

Действия в структуре ОА выполняются под управлением микроопераций, поэтому при разработке ОА следует определить полный список микроопера­ций, наличие которых обеспечит выполнение в разработанной структуре всех предусмотренных в алгоритмах преобразований слов.

Наконец, формирование последовательности микроопераций в управляющем автомате осуществляется с учетом значений логических условий, которые формируются в ОА. Поэтому при разработке ОА следует сформировать спи­сок логических условий, определяемый содержимым условных вершин ГСА, и предусмотреть в структуре ОА (если это необходимо) специальные элемен­ты для формирования этих логических условий.

Итак, процесс разработки ОА можно представить состоящим из следующих этапов:

1.Определение форматов входных и выходных данных (слов).

2.Разработка ГСА выполняемых операций.

3.Разработка структуры ОА — выбор элементов и организация связей.

4.Определения множества {у} микроопераций, выполняемых в ОА.

5.Определения множества {х} логических условий, формируемых в ОА.

 

Пример проектирования операционного автомата АЛУ

 

В качестве примера рассмотрим разработку операционного автомата арифме­тического устройства, реализующего операцию деления чисел с фиксирован­ной запятой, представленных в прямом коде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.