Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование налогового администрирования в территориальном налоговом органе






 

Для проведения эффективной финансовой политики государству необходимо иметь эффективную систему налогового администрирования, механизм которого надежно обеспечивал бы налоговые поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды [28, с.39].

Повышение эффективности налогового администрирования напрямую связано с повышение эффективности организации работы с налогоплательщиками и повышением эффективности контрольной работы налоговых органов.

Организация взаимодействия с налогоплательщиками находится в центре функционирования налоговых органов. Приказом ФНС от 05.10.2010 г. № ММВ-7-10/478@ утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, обязательный для всех территориальных органов ФНС России, осуществляющих работу с налогоплательщиками. В целях совершенствования организации работы Приказом ФНС от 09.09.05 № САЭ-3-01/444@ был утвержден Регламент организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами [24, с. 322].

МИФНС России № 1 по Республике Башкортостан продолжает совершенствовать администрирование собираемости налогов, посредством повышения эффективности контрольной работы. По результатам выездных и камеральных налоговых проверок за 2013 год дополнительно начислено платежей в бюджет 4, 1 млн. рублей. Об улучшении качества проведения и оформления результатов контрольной работы свидетельствует значительное снижение сумм доначислений, признанных необоснованными судебными и вышестоящими налоговыми органами. Один из основных принципов работы налоговых органов – это своевременное предупреждение налогоплательщиков о возможных налоговых правонарушениях и предоставление возможность самому исправить их путем подачи уточненных налоговых деклараций.

Большое значение при оценке прозрачности финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков имеет информация, получаемая из внешних источников на основе межведомственных соглашений с Управлением ГИБДД, Управлением МВД, Управлением Росреестра по Республике Башкортостан и др.

Погашению налоговой задолженности способствовало, в том числе, и функционирование специальных сервисов по информированию физических лиц об имеющейся задолженности по имущественным налогам. Результатом использования налогоплательщиками сервисов стало поступление в бюджет более 104 млн. рублей от должников в добровольном порядке.

Основополагающей функцией налоговой службы является обеспечение высокого уровня собираемости налогов и иных платежей, администрируемых

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Таким образом, направления повышения эффективности администрирования федеральных, региональных и местных налогов в территориальном налоговом органе видятся в дальнейшем совершенствовании собираемости налогов и сборов, оптимизации работы с налогоплательщиками, повышении эффективности налогового контроля.


Заключение

 

Налоговое администрирование – это деятельность государственных органов управления, включая налоговые и другие органы, осуществляющие налоговый контроль, связанная с управлением налоговыми отношениями и налоговым производством, обеспечением собираемости налогов, разработкой эффективного механизма и технологий сбора налогов, необходимых для получения ожидаемых поступлений в бюджет, прогнозированием объемов налоговых поступлений.

Существенная роль налогового администрирования в формировании налоговых доходов бюджетов и в создании благоприятных налоговых условий для налогоплательщиков, подчеркивает актуальность темы выпускной квалификационной работы.

В выпускной квалификационной работе исследовано понятие налогового администрирования, его принципы, методы, формы и тенденции развития; рассмотрена структура и функции Межрайонной инспекции ФНС России № по Республике Башкортостан; проанализировано администрирование налоговых поступлений в федеральный бюджет, региональный и местный бюджеты Республики Башкортостан; проведена оценка эффективности налогового администрирования в МИФНС России № по РБ; показаны современные формы налогового администрирования; сформулированы предложения по совершенствованию налогового администрирования в территориальном налоговом органе. В выпускной квалификационной работе удалось решить поставленные задачи и достичь цели.

Рассмотрение теоретических основ системы налогового администрирования показало, что, несмотря на широкое использование на практике термина «налоговое администрирование», до сих пор возникают затруднения в понимании сущности этого понятия, нет его определения и в

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

В выпускной квалификационной работе был проведен анализ практики налогового администрирования в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Республике Башкортостан. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства, является Федеральная налоговая служба (ФНС) России. Каждый налоговый орган ФНС России является самостоятельным юридическим лицом и в то же время находится в иерархической вертикальной подчиненности, входит в единую централизованную систему. Вертикальная подчиненность обуславливает порядок обмена информацией, порядок взаимодействия и осуществления налогового администрирования. Для реализации максимального налогового потенциала страны налоговые органы должны не только строго контролировать исполнение налогового законодательства, но и эффективно выполнять функции администрирования, к которым относится и внутренняя организация налоговых органов, необходимая для выполнения возложенной на них ответственности.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Для повышения эффективности налогового контроля в МИФНС России № по Республике Башкортостан делается многое: совершенствуется организация отбора налогоплательщиков для проведения выездных проверок; происходит выработка новых подходов, основанных на сравнительном анализе показателей налоговой отчетности налогоплательщиков, сумм начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также факторов, влияющих на формирование налоговой базы.

Снижение налоговой нагрузки на экономику сопровождается уменьшением поступлений налоговых доходов в бюджет. Восполнить выпадающие налоговые доходы необходимо за счет дополнительных мер, основными среди которых является повышение собираемости налогов и совершенствование налогового администрирования. Уровень собираемости налогов является индикатором качества функционирования системы налогового администрирования. Налоговое администрирование является основой для повышения собираемости налогов.

Итак, улучшая качество и эффективность налогового администрирования, внедряя новые, передовые технологии, Межрайонная инспекция ФНС России № по Республике Башкортостан обязана решать главную задачу – обеспечивать доходы бюджетов всех уровней в полном объеме. От этого зависит выполнение всего комплекса экономических и социальных задач, поставленных Правительством Российской Федерации и направленных на модернизацию экономики и улучшение жизни российских граждан.


Список использованной литературы

 

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г.) // Электронный ресурс: СПС Гарант.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ (с изм. и доп.), часть 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изм. и доп.) // Электронный ресурс: СПС Гарант.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (с изм. и доп.) // Электронный ресурс: СПС Гарант.

4. Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» // Электронный ресурс: СПС Гарант.

5. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. «О бухгалтерском учете» // Финансовая газета, 2012, № 49, с. 10-15.

6. Закон Республики Башкортостан от 24.09.2008 г. N 31-з «Об установлении единых нормативов отчислений от отдельных налогов в бюджеты муниципальных районов, городских округов Республики Башкортостан и о внесении изменения в статью 3 Закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» (ред. 13.07. 2011 г.) // Электронный ресурс: СПС Гарант.

7. Закон Республики Башкортостан от 30.01.2014 № 40-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»» // Электронный ресурс: СПС Гарант.

8. Приказ ФНС России от 09.09.05 № САЭ-3-01/444@ «Об утверждении регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами»(с посл. изм. от 21.01.2013 № ММВ-7-12/22@)) // Электронный ресурс: СПС Гарант.

9. Приказ ФНС от 05.10.2010 г. № ММВ-7-10/478@ «Об утверждении единого стандарта обслуживания налогоплательщиков» // Электронный ресурс: СПС Гарант.

10. Распоряжение Правительства от 17.11.2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» // Электронный ресурс: СПС Гарант.

11. Письмо Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2010 г. № ШС-20-3/219 «Об упрощении налоговой отчетности и повышении эффективности налогового администрирования» // Электронный ресурс: СПС Гарант.

12. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (одобрено Правительством РФ 30.05.2013) // Электронный ресурс: СПС Гарант.

13. Брызгалин А.В., Головкин А.Н. Налоговое администрирование и его роль в реализации налоговой политики // Финансовое право, 2012, № 10 // Электронный ресурс: СПС Гарант.

14. Букина И.С. Современные тенденции налогового администрирования // Интернет-ресурс: https://www.finanal.ru – Финансовая аналитика, 2014.

15. Гончаренко Л.И. К вопросу о понятийном аппарате налогового администрирования // Налоги и налогообложение, 2010, № 2, с. 19-22.

16. Дадашев А.З., Лобанов А.В. Налоговое администрирование в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2012. – 369 с.

17. Девятых Н.В. Налоговое администрирование как элемент налоговой политики // Интернет-ресурс: https://www.nalogadmin.ru – Центр налогового администрирования и финансового управления.

18. Дорофеева Н.А. Налоговое администрирование. – М.: Российский университет кооперации, 2010. – 167 с.

19. Кашин В.А. Налоги и налогообложение. Актуальные проблемы налоговой политики и налогового администрирования. – Курс лекций, 2012 // Интернет-ресурс: https://www.twirpx.com.

20. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование. – М.: Омега – Л, 2012. – 288 с.

21. Мишустин М.В. Повышение качества и эффективности налогового администрирования // Интернет-ресурс: https://rnk.ru/journal – Российский налоговый курьер, 2010, №№ 13-14.

22. Налоговое администрирование / Под ред. Л.И. Гончаренко. – М.: КНОРУС, 2013. – 448 с.

23. Налогообложение: планирование, анализ, контроль / Под общ. ред. Л.Е. Голищевой. – М.: КНОРУС, 2013. – 272 с.

24. Пономарев А.И., Игнатова Т.В., Богатырев М.А. Налоги и налоговое администрирование в Российской Федерации. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 392 с.: ил.

25. Хочуев В.А. Налоговое администрирование: теория и российская практика: Монография. – М.: Социум, 2010. – 351 с.

26. Шадурская М.М., Новоселов К.Ю. Реализация основной задачи налогового администрирования и оценка ее результативности в практической деятельности налоговых органов // Налоги и финансовое право, 2010, № 6, с. 280 – 285.

27. https://www. nalog.ru/rn02/ – Статистические данные с официального сайта УФНС России по Республике Башкортостан.

28. https://www.stra.teg.ru/ – Тришин М.К. Информационные технологии – основа формирования аналитической базы для принятия решения по вопросам налогового администрирования, 2014.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.