Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзюбенко Михаил Васильевич

ФАД 1 курс «Военные архивы»

Наименование Время существования Организационное устройство Приемники
Аптекарский приказ 1593(94)-1714 Осуществление борьбу с эпидемиями, проводил медицинскую экспертизу годности дворян к службе. Ведал приемом на службу и назначением в армию и врачей и организацией аптек. С 1721 г. делами ведала Медицинская канцелярия
Бранный приказ Впервые упомянут в 1573г. Возник, как учреждение ведавшее мастерскими производившими холодное оружие.  
Владимирский судный приказ. 1582(83)-1699 Функции: уголовные дела, гражданские дела, сыск беглых крестьян и холопов, спорные земельные дела. С 9 февраля 1683 года был слит в челобитный приказ.
Воинский морской приказ. (Военно-морской приказ, Приказ военного флота, Приказ военных дел.) 11. декабря 1698 до 1712 Ведал распорядительной частью управления флота, т.е. его плаваниями и боевыми операциями, строевыми чинами флота из иностранцев. 22 февраля 1707 г. был присоединен к Адмиралтейскому приказу.
Государева мастерская палата. 1495-1722г. Возникла в качестве ведомства постельничего, отвечавшего за великокняжеские апартаменты, гардероб и личную канцелярию. Ведала изготовлением одежды, обуви, украшений и других личных вещей царской семьи.  
Духовный приказ 1667-1675; 1700-1723 Осуществление суда над священно- и церковно служителями – представителями черного и белого духовенства. Московская духовная конситория
Житный приказ XVI-80е годы XVII в. Осуществляло поставку жита (зерна) для армии. Стрелецкий приказ
Записной приказ 1657-1659 Написание истории правления русских царей с последних лет правления Федора Ивановича до 1657-1658. Приказ ликвидирован
Земский приказ 1564-1719 Ведал управлением Москвы, сбором налогов, суд над тяглым населением; охраной порядка, предотвращением и тушением пожаров; боролся с кормчеством, распутством и азартными играми. Приказ земских дел
Золотой приказ 1633-1700 Выполнял ювелирные работы для царского, патриаршего дворов. Оценка иностранных товаров и посольских даров, пробирование изделий ювелиров. Оружейная палата
Иноземный приказ 1624-1700 Ведал верстанием приезжих или нанятых на русскую службу за границей военных, распределением их по полкам и ротам, выдачей жалования, отпуском со службы. Приказ военных дел
Казачий приказ 1613-1646 Ведал личным составом вольных казаков, верстанием поместным, денежным и хлебным окладом, распределение казачьих станиц по «приставствам», изменением социального статуса (возвращение казака в прежнее сословие по его желанию), регистрацией военной добычи. Приказ ликвидирован. Донские казаки ведались посольским приказом.
Казенный приказ 1491-1700 Первоначально играл роль царской канцелярии. В последствии, являлся главным хранилищем царским регалий, мемориальных предметов, архивохранилищем особо важных документов- великокняжеских грамот, некоторых документов посольского приказа, секретных «розыскных дел», столбца Соборного уложения 1649 года; являлся основным наградным фондом, в некоторых случаях играл роль тюрьмы. Вошел в качестве стола в Приказ Большого дворца.
Малороссийский приказ Приказ Малой России   1662 - 1722. Ведал офиц. сношениями рус. правительства с украинскими гетманами (на уров­не посольств) и контролировал их внутри и внешнеполитическую деятельность Упразднен в 1722 с передачей пол­номочий Малороссийской колле­гии в Глухове и Канцелярии мини­стерского правления (представи­тельство царя при гетмане).
Оружейный приказ Оружничая палата Оружейная палата. 1-я треть XVI в. - 1722. Ведал мастерами-оружей­никами, произ-вом наградных ве­щей, холодного и огнестрельного оружия для стрелецких и солдат­ских полков, ювелирных изде­лий, управлением слободами слу­жащих в О.п. ремесленников. В XVII в. О.п. являлась цент­ром рус. живописи и прикладного иск-ва. Указом Сената от 24 авг. 1722 он ликвидируется с передачей функций по произ-ву ору­жия Военной коллегии.
Панихидный приказ Приказ " у вечного помина"   [1625/1626] -1696. Центр, гос. учреждение, ве­давшее орг-цией заупокойных служб по членам царской фами­лии и др. лицам, поминовению к-рых придавался гос. характер (напр., погибших в больших сра­жениях в XVII в.). По указанию приказа в синодики монастырей и церквей заносились их имена. Возникновение возмож­но, следует отнести к кон. XVI в., в связи с составлением и рассылкой " Синодика опальных" Ивана IV упразднен
Панский приказ. Упоминается в 1614-1623. Ведал служилыми людьми из Польши и Вел. кн-ва Литовского, попавшими в плен и поверстанными в воен. службу или поступившими добровольно в ходе событий в период и после Смутного времени. Первонач., возможно, имел отношение к обмену пленными, впоследствии ведал помимо верстания также распределением шляхтичей по полкам, выдачей им жалованья, судом и др. вопросами, связан­ными с их службой и прожива­нием. Прибл. в 1624 преобразован в Иноземский приказ.  
Печатный приказ. [1590]- 1723. Высшее нотариальное учрежде­ние России, осуществлявшее ре­гистрацию и приложение гос. пе­чати ко всем документам, выда­ваемым в Москве приказами, и к актам, фиксировавшим различ­ные сделки, взимание пошлины за прило­жение гос. печати к грамотам. П.п. возглавлял систему гос. нотариата. Регистрировал все до­кументы, выдаваемые приказами монастырям, церквам, крест, и посадским общинам, частным ли­цам. Взимал пошлины. Упразднен (преобразован в Пе­чатную контору) в 1722-1723.  
Полоняничный приказ. Приказ полоняничных дел [1667]-1678. Центр. учреждение. Ведал сбором денег на вы­куп рус. пленных и военнопленными иностр. гос-в. Ликвидирован по именному указу от 28 июля 1678 с передачей дел о пленных в Зем­ский приказ.
Поместный приказ. Поместный приказ в Москве Ок. 1554/1555-1722. Центр. гос. учре­ждение, ведавшее учетом помес­тий и вотчин служилых земле­владельцев, контролировавшее зем. фонд и относящуюся к нему рабочую силу. в 1720 переимено­ван в Канцелярию вотчинных дел; в 1722 упразднен в связи с учреждением Вотчинной коллегии.
Посольский приказ. Посольский шатер; Посоль­ская изба   [1549]-1717. Центр. гос. учреждение, осуществ­лявшее внешнеполитические функции гос-ва. В функции П.п. входили: орг-ция приема иностр. и отправление рус. посольств; ведение переговоров и дипл. делопроиз-во, сбор денег на вы­куп пленных. С 1697 наряду с П.п. действо­вала Посольская канцелярия, со­провождавшая Петра I в поезд­ках и походах и перебравшаяся с ним в Петербург. П.п. функцио­нировал до учреждения указами от 11 и 15 дек. 1717 Коллегии иностранных дел; позднее (к 1724) на базе оставшейся в Мо­скве документации и штата возник Моск. архив Коллегии иностр. дел (МАКИД, позднее — МГАМИД).
Преображенский приказ Преображенская изба Преображенская канцелярия 1695-1729. Высшее гос. учрежде­ние. С 1697 в функции П.п. входи­ли: сыск и суд по полит, преступ­лениям. Его Гл. канцелярия ведала; следствием и судом по «государеву делу» — всем полит, преступлениям (с 25 сент. 1702 - по всей стране в обход всех др. центр, и местных учреждений ее решения для всех были обязательны). После 1725 переименован в Пре­ображенскую канцелярию, переведенную в Петер­бург.
Приказ Большого прихода. Большой приход [До мая 1555]- 1680. Центр, гос. учре­ждение. П.Б.п. ведал сбором ок­ладных доходов - лавочных, пи­щальных, таможенных, ямских денег, закупкой и реализацией за рубежом " указанных товаров" - гос. монополии (пенька, поташ, соболя и пр.). В ведении П.Б.п. находилась Моск. Кадашевская слобода и неск. Центр. моск. та­можен, имевших общероссийское значение - Большая тамож­ня, Мытная изба, Померная изба. В 1666/67-1668/69 в П.Б.п. включен Приказ денеж­ного сбора. 7 нояб. 1680 П.Б.п. объединен с Приказом Большой казны; делопроиз-во продолжа­лось до 1681.
Приказ Большой казны. Большая казна 1622-1718. Центр, гос. учреждение, од­но из осн. финанс. ведомств Рос­сии XVII в. Ведал приобретением и хранением драгоценных метал­лов в монете и др. изделиях, че­канкой из них монеты, сбором прямых налогов с посадского на­селения и управлял его высшими категориями, ведал казенны­ми мануфактурами и угодьями, с 1680 - таможенными и кабацки­ми сборами. В подчинении П.Б.к. находились Старый и Новый ден. дворы в Москве; в 1620-1640-е годы - Купецкая палата. окон­чательно упразднен как финанс. ведомство в 1718; в кач-ве храни­лища ценностей (Большая казна) функционировал до 1731.  
Приказ военных дел. Военный приказ; Воинский приказ 1701-1711. Центр, гос. учреждение. Ведал комплек­тованием частей зарождающей­ся регулярной армии, формированием полков; заве­довал командным составом ар­мии; занимался снабжением ар­мии. С 1710 П.в.д. зани­мался в осн. осмотром раненых и престарелых офицеров и напра­влением годных для прохожде­ния дальнейшей службы в губер­нию для обучения рекрутов. С учреждением в 1711 Гл. во­ен. канцелярии, П.в.д. был упразднен.  
Приказ денежного сбора. Приказ денежного и хлебного сбора [1659]- 1681, 1682. Центр, гос. учреждение. Ведал сбором денег и провианта для обеспечения войск. В 1681-1682 объединен с При­казом доимочным.
Приказ доимочный. Доимочныи приказ 1670-е -1706. Центр, гос. учреждение. Ведал взиманием доимок по " полуполтинному сбору". В 1681-1682 объединен с Приказом де­нежного сбора.
Приказ инквизиторских дел. 1721-1727. Учреждение сино­дального ведомства, контролиро­вавшее деятельность ин-та ин­квизиторов, конт­роль исполнения высоч. указов, постановлений и распоряжений Синода и духовных властей; рас­смотрение всех сообщений о гос. преступлениях и преступлениях против церкви - о гос. заговорах, подстрекательстве к бунту и пр., о взятках, растратах гос. и церк. имущества, кражах и т.п., а так­же сообщений о преступлениях, не имеющих челобитчиков (убийства, увечья приезжих и т.п.), о невыполнении служебных обязанностей; контроль за пра­вильным определением в архи­мандриты, игумены и пр.; конт­роль за своевременным сбором податей и пошлин, за недопущением лиц духов­ного звания к коммерческой и купеческой деятельности, за про­пагандистами раскола и их пре­провождение в Синод под карау­лом, за своевременным сбором раскольнических штрафов и по­шлин; регистрация штрафов, взимаемых по доносам инквизи­торов; наблюдение за работой крестьян духовных имений; конт­роль приходо-расходных книг монастырей и приходящих церк­вей. Указ Сино­да от 7 июня 1727 представлял право следствия и суда по делам провинциал-инквизиторов и ин­квизиторов епархиальным архие­реям, без санкций Синода.  
Приказ каменных дел. Каменный приказ [1583/84]-1681; 1682-1700. Центр, гос. уч­реждение, ведавшее строит, ра­ботами из камня и кирпича, про­изводившее фортифика­ционные работы. П.к.д. вел учет каменщиков и кирпичников на посадах, организовывал произ-во и доставку строймате­риалов, организовывал крупное каменное строит-во, экспертизу построек част­ных подрядчиков. Упразднен 18 февр. 1700 с пере­дачей функций столу в Приказе Большого дворца.  
Приказ книгопечатного дела. Книгопечатного дела приказ; Печат­ный двор; Приказ печатных книг. [1614]-1721. Центр, гос. учрежде­ние, ведавшее издательским де­лом. Ведал Печат­ным двором (типографией), его обеспечением, службой его работников, приемом, хранением, реализацией печатной продукции. В первое десятилетие после Смуты осуществлял бесплатное обеспечение церквей богослу­жебными книгами. В П.к.д. хранились печатные издания-об­разцы, модель эталонного печат­ного стана. В [1681] от П.к.д. отпочковал­ся Приказ Верхней типографии для удовлетворения нужд царско­го двора. В 1721 Печатный двор передан в ведение Синода.  
Приказ купецких дел. Государева казенная соболи­ная палата; Купецкая палата ве­ликого государя; Скорняжная палата Кон. XVI в. / нач. XVII в. - 1763. Гос. учреж­дение, ведавшее казенной торго­влей. Гл. обя­занностями П.к.д. были прием, оценка и хранение казеных това­ров, в осн. мехов, поступавших из Поволжья и Сибири, и их реали­зация за границей и внутри стра­ны, а также раздача их служи­лым людям в награду. П.к.д. от­правлял торговать казенными товарами наиб. опытных купцов, по стране и за рубеж, преимуще­ственно в Турцию, Иран и Китай, где меха пользовались наиболь- шим спросом. В обмен приобре­тались драгоценные металлы в слитках и монете для чеканки денег. С упразднением в 1763 Сибир­ского приказа была ликвиди­рована и состоявшая при нем Скорняжная палата, а функции казенной торговли пе­реданы в Кабинет е.и.в.
Приказ общественного призре­ния. 1775-1798; 1801 - нач. XX в. Устройство нар. школ и уч-щ и надзор за их дея­тельностью орг-ция сиротских домов, больниц, богаделен, ра­ботных и смирительных домов, домов умалишенных, аптек; на­значение преподавателей и над­зирателей в подведомственные учреждения, обеспечение в них порядка и благочиния; оплата обучения детей неимущих роди­телей и воспитания сирот в семь­ях (при отсутствии сиротских до­мов); контроль исполнения заве­щаний в пользу сирот и богоугод­ных заведений. Эти П.о.п. существовали и в нач. XX в. Вре­мя их ликвидации не установлено.  
Приказ приказных дел. 1621- 1642/43. Центр, гос. учрежде­ние, контрольно-апелляцион­ная инстанция по тяжбам мел­ких и ср. землевладельцев и по­садских общин с крупными фео­далами, укрывавшими беглых крестьян и посадских; имел пра­во опротестовать решения По­местного и Холопьего прика- зов по этим вопросам. упразднен
Приказ рудокопных дел. 1700-1711. Центр, гос. учреждение, осуществлявшее управление гео­логоразведочными работами. П.р.д. руководил разведкой и добычей золотых, серебряных и медных руд на тер­ритории России. Ликвидирован се­натским указом от 8 июня 1711.  
Приказ сбора стрелецкого хлеба. 1672-1697. Центр, учреждение. Ведал нату­ральными сборами на армию. упразднен
Приказ строения богаделен. 1670-1680. Центр, учреждение. Ведал постройкой богаделен. упразднен
Приказ сбора пятинных и запро­сных денег. Приказ сбора пятинных и зем­ских денег 1616-1618, 1632-1637, 1679. Центр, (временное) гос. учреждение, ведавшее сбо­ром чрезвычайных налогов на воен. нужды. Впервые создан в условиях кризисного дефицита казны после Смуты. упразднен
Приказ сыскных дел.1. Сыскной приказ. 1 1619- 1633. Центр. чрезвычайное адм. учреждение по пересмотру и под­тверждению жалованных гра­мот, в функции учрежде­ния входил сбор жалованных тарханных и односрочных суди­мых и несудимых грамот у ми­трополитов, архиепископов, епи­скопов и др. церковнослужите­лей Моск. гос-ва и редакция этих грамот в соотв. с " государским новым уложением". Существовал до кончины па­триарха Филарета 1 окт. 1633.  
Приказ сыскныхдел. 2. Приказ сыскных и заставных дел. 1619 -1621. Центр. чрезвычайное адм.-фискальное учреждение по сыс­ку гос. черносошных или посад­ских " тяглецов", бежавших из родных мест от тяжелых гос. на­логов и повинностей. После 23 марта 1621 деятельность этого приказа заглохла.  
Приказ сыскныхдел. 3. Сыскной приказ. 3 1638-1642. Центр, чрезвычайное адм.-фискальное учреждение по сыс­ку посадских людей, " заложившихся за вотчинниками". В функции П.с.д. входил сыск по Москве и всем городам России посадских закладчиков и " вольногуляющих". Ликвидирован ука­зом от 14 сент. 1642.  
Приказ сыскных дел. 4. Сыскной приказ. 4 1648-1652. Центр. адм. учреждение, имевшее целью ликвидацию ча­стновладельческих слобод на посадах и включение их населения в число посадских людей. упразднен
Приказ тайных дел. Приказ великого государя тайных дел; Тайный приказ 1655-1676. Личная канцелярия царя, оформ­ленная в виде приказа. Осн. функция П.т.д. - конт­роль (явный и тайный) и надзор за деятельностью приказов и их гл. служащих. Указом от 18 февр. 1676 упразднен.
Приказ церковных дел. 1680-е годы-1724. Церк. учреждение синодально­го ведомства, под контролем к-рого находились: сбор церк. по­шлин и штрафов с духовенства, с раскольников и неисповедовав­шихся, цензура продававшихся канонических изображений и молитв, ведет все дела о раскольниках. Ука­зом Синода от 20 мая 1724 был упразднен.  
Приказ, что на сильных бьют че­лом. 1619-1639. Центр. чрезвы­чайная суд. инстанция, занимав­шаяся разбором челобитных на " сильных людей". Приказ вел разбор челобит­ных, присылаемых на высоч. имя от провинциальных служи­лых людей " с жалобами на оби­ды", чинимые им думными чи­нами и высшей бюрократией приказов. После 14 июня 1639 приказ само­ликвидировался.  
Пушкарский приказ. Пушечный приказ 60-е годы XVI в. - 1701. Центр. воен. учре­ждение Рус. гос-ва, ведавшее артеллеристким делом и артелл. служащими. В компетенцию П.п. входили набор в пушкарскую службу, изготовление, за­купка, учет и распределение ар­тиллерии и боеприпасов, ремонт и строит-во за­сек и крепостных укреплений. В марте 1701 он был реогранизован в Артиллерий­ский приказ.  

 

Разбойный приказ 1552-1701 Борьба с уголовными преступлениями.  
Разрядный приказ 1530-1711 Учёт оформление изменения в чине всех рангов, велось разрядное делопроизводство, назначение окладов. Комплектование, обучение, вооружение и снабжение войск. Р.п. руководил разведкой, погран. службой, сапёрными работами. Содействовал боярским комиссиям по сыску. Взаимодействию с Боярской Думой и разными приказами До 1916 и после 1965 года таможенными и кабацкими пошлинами. В городах Белгородского Севского разрядов..   В конце XVII функции передаются ответственной палате.
Рейтарский приказ 1591-1610 Комплектование и снаряжение рейтарских полков С 1680 управление всей кавалерией не подведомственной другим приказам  
Рязанский судный приказ 1591-1610 Ведал судом городовых дворян их крестьян и холопов Московский судный приказ
Серебряный приказ 1591-1700 Ведал оценкой иностранных товаров, пробированием серебра, выполнял различные ювелирные работы для царского и патриаршего двора. Оружейная палата.
Сибирский приказ 1697-1709 Центральное учреждение, ведавшее всей Сибирью  
Сорок Сер. XIV- сер. XVIII Сбор податей и пошлин выборными поповскими старостами  
Стрелецкий приказ Нач. XVI- 1701 Ведал стрелецким войском, принадлежавшими им землям и дворами, выдачей жалованья, сбор стрелецкого хлеба в 1672-1676 и 1 в 1679-1689 Военный приказ
Счётный приказ 1663-1683 Административно-хозяйственные и судебные отношения, дворцовые вотчины. Сбор хлеба для армии, заведовал житницами  
Холопий приказ Сер XVI- 1681 1681-1704 Кабальные акты и судебные дела о холопах. Учёт вотчинников и помещиков Судный приказ
Челобитный приказ Сер XVI - 1677 Рассмотрение челобитных. С 1637 сбор денег на сооружение крепостей. В 1642-1644 определение на службу Беломестных и кормовых казаков. С 1662 возвращение пленных  
Четвертные приказы 2 пол XVI - 1720 Сбор четвертного дохода, суд над населением, выплата жалованья тем, кто имел право на кормление  
Ямской приказ 1574-1711 Устройство ямов и ямских слобод, управление ямщиками  

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Комиссия № 3 | На следующий день меня провела психологическое тестирование в отдельном кабинете одна женщина психолог в, как мне сказали. Никого другого в кабинете кроме нее и меня не было.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.