Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы метрической конвенции






Органы метрической конвенции – ГКМВ, Международный комитет мер и весов (МКМВ) и Международное бюро мер и весов (МБМВ), дают возможность совершенствовать национальные методики воспроизведения единиц физических величин. Национальные лаборатории многих стран участвуют в работе консультативных комитетов МКМВ по электричеству, фотометрии и радиометрии, термометрии, по определению метра, по определению секунды, по эталонам для измерений ионизирующих излучений, по единицам величин.

Следует подчеркнуть, что резолюции ГКМВ по утверждению между-народных эталонов и уточнению определений единиц следует рассматри-вать как акты законодательной метрологии на международном уровне.

Наряду с организацией и проведением сличений национальных эталонов, что имеет важнейшее значение для единства измерений в между-народной практике, МБМВ принимает участие в работе консультативных комитетов МКМВ наряду с крупными национальными метрологическими лабораториями.

Участие в работе консультативных комитетов ведущих лабораторий Англии, России, США, Франции, Японии способствует появлению новых методов измерений и повышению их точности, усовершенствованию национальных эталонов. В рамках консультативных комитетов ведутся фундаментальные работы, направленные на повышение точности измерений при воспроизведении единиц, уточняются определения единиц, проводятся сличения эталонов. Так 10-я ГКМВ (1954 г.) установила единую универсальную систему единиц, которая на 11-й ГКМВ (1960 г.) стала называться Международной системой единиц (СИ). Было принято шесть основных единиц – метр, килограмм, секунда, ампер, градус Кельвина и кандела, две дополнительные единицы, 27 произвольных единиц и 12 десятичных приставок для образования кратных и дольных единиц. Это послужило толчком к внедрению СИ во многих странах. Ведется также большая работа по изысканию более совершенных методов воспроизведения единиц. При этом в основу берутся значения фундамен-тальных физических констант или же стабильные физические эффекты. Так, если килограмм и метр были воспроизведены в 1889 г. в виде платиноиридиевых образцов гири и жезла, соответственно, которые были розданы странам – участникам Метрической Конвенции, то с 1960 г. (11-я ГКМВ) метр был определен и стал воспроизводиться как «длина, равная 1650763, 73 длин волн в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2р10 и 2d5 атома криптона - 86. Это привело к существен-ному снижению погрешности воспроизведения метра. Однако для развития науки и техники требовалась еще более высокая точность воспро-изведения единицы. Ведущиеся в этом направлении работы привели к новому определению метра, которое было принято 17-й ГКМВ (октябрь 1983 г.). Теперь метр - расстояние, проходимое светом в вакууме за 1/299 792 458 долю секунды, т.е. определен через константу скорости света.

Новое определение света дало возможность значительно уменьшить погрешность его воспроизведения и создать единый эталон единиц времени, частоты и длины.

Одним из важнейших вопросов законодательной метрологии, которым занималось МБМВ последние годы, был вопрос об унификации способов выражения погрешностей результатов измерений. Необхо-димость в этом особенно ощущалась при международных сличениях национальных эталонов, когда различные организации разработали свои, но противоречивые рекомендации. На основе опроса более 30 националь-ных лабораторий по стандартизации и пяти международных организаций и обсуждения материалов опроса на рабочей группе МБМВ была подготов-лена рекомендация С-1 «Определение экспериментальных погрешнос-тей»(1980 г.), одобренная МКМВ на 70-й сессии (1981 г.). Одновременно МКМВ принял рекомендацию 1 (МК – 1981) «Выражение погрешностей измерений», в которой предлагалось МБМВ применять новые подходы при обработке результатов международных сличений эталонов.

В 1984 г. по линии МБМВ, МЭК, ИСО и МОЗМ разработан международный словарь основных и общих терминов в области метрологии, в обсуждении которого принимали участи многие страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.