Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Необходимость объективной оценки измеряемых свойств объектов и явлений требует рационального и обоснованного идеологически решения проблем метрологии.






Необходимость объективной оценки измеряемых свойств объектов и явлений требует рационального и обоснованного идеологически решения проблем метрологии.

Этот вопрос не является специфическим только для метрологов. Обоснованный выбор подлежащих количественной оценке показателей и свойств, получение достоверной измерительной информации о состоянии исследуемых объектов и другие вопросы могут и должны представлять интерес для широкого круга не только технических специалистов, но и всех других, использующих результаты тех или иных измерений в процес-се познания окружающего мира.

Метрология прошла в своем развитии путь от «описания всякого рода мер по их наименованиям, подразделениям и взаимному соотношению» (Ф.И. Петрушевский, 1849 г.) до современного её определения как «науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности» — по новому отечественному термино-логическому документу.

Получение достоверных результатов измерений, пригодных для принятия тех или иных решений, во многом определяется единством измерений [1]. Единство измерений позволяет получать результаты измерений в установленных единицах с известной погрешностью. Погрешность - неизбежное зло, искажающее измерительную информацию.

Любая наука имеет свои цели, определяемые ее идеологией. Метроло-гия не является исключением. Если раньше - в 19 веке - она была, как отмечено выше, описательной наукой, то теперь - в 21 веке - она, по определению, превратилась в точную науку.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обес-печения их единства и способах достижения требуемой точности.

Измерения необходимы для оценки любого объекта трансформации (сырья, заготовки, детали, сборочной единицы) до ее начала, во время ее проведения и по окончании. В любом технологическом процессе надо знать, с чем приходится работать, чтобы планировать сам процесс, следить за тем как процесс идет, чтобы при необходимости корректировать его. Результат переработки исходного объекта тоже подлежит измерениям для оценки его качества и принятия управляющих решений (пропустить далее в обработку, продажу, эксплуатацию, забраковать, вернуть на переработку, потребовать изменения техпроцесса...).

Определяющее значение измерения имеют и для любых эксперимен-тальных исследований. Д.И.Менделеев сказал: " Наука начинается там, где начинают измерять. Точная наука немыслима без меры". Галилео Галилею приписывают слова: " Измерять то, что измеримо, делать измеримым то, что пока что неизмеримо".

Достоверные результаты исследований и выводы из них могут быть получены только при " опережающей точности измерений". Любой тонкий эффект можно зафиксировать только тогда, когда измерения позволяют выделить его из информационного шума, в том числе и обусловленного погрешностями измерений.

Обмен результатами научной деятельности и международная кооперация в промышленности и торговле требуют обеспечения одинак-овой достоверности всех результатов производственных и научных измерений.

Метрология использует для повышения точности измерений новейшие достижения физики и других наук. Постоянно создаются новые, все более точные средства измерений, включая эталоны, совершенст-вуются методы измерений и передачи единиц физических величин рабочим средствам измерений, а также методы выявления и оценки погрешностей измерений. В соответствии с требованиями обеспечения единства измерений метрология уделяет особое внимание поиску и исключению систематических погрешностей измерений, а также вероятностной оценке случайных погрешностей, которые в принципе невозможно прогнозировать другими методами.

На сегодняшний день можно признать существование объективно сложившихся теоретических основ в следующих областях измерений:

- физические (технические, электрические, оптические) измерения;

- квантовомеханические измерения;

- психологические измерения;

- кибернетические измерения;

- математические измерения;

- другие измерения.

Физическими измерениями занимается метрология, трактуемая как " теория погрешностей измерения".

Квантовомеханические измерения фактически основаны на взаимо-действии микрообъекта с измерительным макроприбором.

Психологические и им подобные измерения (измерения в социологии, психологии, системотехнике и им подобных областях) сводятся к выбору типа шкалы и " помещению" объекта в некоторую ее область.

В кибернетических измерениях в первую очередь рассматривают воздействие помех в измерительном канале на искажение измерительной информации. Специально для этих целей разработана информационная теория измерений.

Математические измерения основаны на допущении " идеальных измерений", результаты которых свободны от погрешностей. Кроме того, изучение измерения как некоторого способа (алгоритма) получения числового результата привело к разработке " алгоритмической теории измерения".

Измерения являются одним из путей познания мира, органически связанным с наблюдением и экспериментом, образуя вместе с ними основу познания. Измерения являются важнейшим элементом отражения объекти-вно существующих соотношений между реальными объектами. В этом их глубокий - философский - смысл, определяющий методы и средства позна-ния природы от микро- до макромира, включая социальные, психофизио-логические и другие проблемы, изучаемые человеком и требующие объективной оценки. Став точной наукой, метрология базируется на соответствующем математическом аппарате.

Используя математический аппарат в выборе объектов, методов и средств измерений в метрологии всё шире используются методы модели-рования различных объектов и физических величин, позволяющие конкре-тизировать те или иные свойства измеряемых объектов. Поэтому всё чаще в научной и нормативной документации по метрологии встречаются положения об использовании тех или иных моделей для оценки свойств и качеств исследуемых объектов.

Для того чтобы что-то измерить, нужно иметь представление об объекте исследования. Существующее в природе многообразие объектов воспринимается нами в виде моделей, отображающих реальный мир с той или иной полнотой и точностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.