Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление естественной или искусственной полосы препятствий






 

Это ещё одна популярная в наше время игра из арсенала «Зарницы».

Полоса препятствий представляет собой участок лесопарковой зоны с разнообразными препятствиями как природными, так и рукотворными. Задача команд – как можно быстрее пройти эти препятствия.

Полоса препятствий может состоять из следующих заданий:

1) переправа через условное " болото" по " кочкам",

2) прохождение " бревна",

3) переправа по бревну через ручей,

4) бег по бездорожью или по участку с грунтом, затрудняющим движение (песку, высокой траве и т. п.),

5) бег по лесу,

6) бег с препятствиями,

7) переправа через пни разной высоты,

1) 8) ориентирование на местности…

Порядок прохождения препятствий устанавливается в зависимости от особенностей местного ландшафта.

Результат соревнований определяется по времени, которое было затрачено командами на прохождение всей полосы препятствий. При неправильном прохождении какого‑ нибудь препятствия команда возвращается для его повторного преодоления. При намеренном непрохождении препятствия команда снимается с соревнований.

 

«Переправа через болото»

 

На земле, на расстоянии 40 см друг от друга, располагают небольшие дощечки, размером чуть больше ступни, – «болотные кочки». Задача игроков – встав в шеренгу, как можно быстрее преодолеть «болотный» участок, перепрыгивая с одной «кочки» на другую и стараясь не угодить при этом в «болотную трясину».

 

«Прохождение бревна»

 

Роль бревна в данном задании выполняет толстое поваленное дерево, по которому необходимо пройти в обоих направлениях с разворотом на 1800 на одном из его концов. Задачу можно усложнить, введя всевозможные приседания в середине пути. По «бревну» можно проходить без груза либо с рюкзаком за плечами или с наполненной водой кружкой в руках. В последнем случае важно следить за тем, чтобы вода не расплескалась.

Дабы избежать несчастных случаев, при прохождении бревна не стоит спешить!

 

«Бег по лесу»

 

Между 2–3 деревьями, на высоте около 2 м от земли, натягивают верёвку. К верёвке при помощи петель

и проволочных крючков крепят палки или деревянные рейки. Палки не должны доставать до земли и скользить по верёвке! Шаг между палками должен составлять порядка 50‑ 100 см. Задача игроков – как можно быстрее пробежать зигзагом между палками, причём сделать это таким образом, чтобы ни одну из палок не задеть. Задание можно усложнить, если надеть на спины детей рюкзаки или дать им в руки какой‑ нибудь предмет (мяч, чашку с водой и пр.).

 

«Бег с препятствиями»

 

Между двумя параллельно лежащими стволами длиной 10–20 м натягивают верёвки, на расстоянии шага друг от друга. Вместо верёвок можно использовать поперечные перекладины из палок или деревянных реек. Поперечные препятствия должны быть установлены примерно на уровне детских колен. Задача игроков – по очереди как можно быстрее преодолеть этот участок, перешагивая через поперечные перекладины. При этом категорически запрещено задевать перекладины! Если игрок заденет и тем более собьёт хотя бы одну перекладину, то он выбывает из игры.

 

«Ориентирование на местности»

 

Один из участков полосы препятствий команды должны пройти, собирая маркеры маршрута. В качестве маркеров используются разноцветные бумажки. Для каждой команды – бумажки своего цвета. Маркеры раскладывают на земле и развешивают на деревьях через каждые 10 м. По мере прохождения своего маршрута каждая команда должна собирать маркеры своего цвета, стараясь не пропустить ни одного. На финише подсчитывается общее количество собранных маркеров. За каждый маркер присуждается один балл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.