Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура стартов моделей в полуфинальных и финальных заездах.






4.1. За 3 минуты до начала стартов объявляется трех минутная готовность. В это время пилоты могут тренироваться на трассе.

4.2. В зоне механиков под помостом имеют право находиться только два механика для одного пилота.

4.3. Команда «на старт» отдается за 2 мин. 30 секунд до официального старта.

4.4. За 30 секунд до старта один механик с моделью должны находиться на линии старта (стартовой решетке) в месте соответствующем его бортовому номеру.

4.5. За 10 секунд судья на старте начинает обратный отсчет времени через секунду.

4.6. Судья на старте начинает опускать стартовый флаг за 5секунд до начала старта.

За три секунды до начала старта флаг должен быть полностью опущен.

Механик должен поставить модель на стартовую позицию и отойти в сторону до того как стартовый флаг будет полностью опущен судьей.

За 3 секунды до начала старта модели должны стоять на стартовой позиции неподвижно. Обратный отсчет продолжается и в 0 секунд дается звуковой сигнал и отмашка флагом.

Все модели стартуют одновременно.

4.7. В случае отсутствия модели на стартовой позиции за 3 секунды до старта, модель начинает гонку из зоны механиков после того, как все модели проедут зону механиков.

4.8. Если процедура старта нарушена, пилот имеет право потребовать перезапуск отсчёта стартового времени, начиная с 30 секунд.

4.9. Штраф за Фальстарт - заезд на пит-стоп и остановка модели не более десяти секунд. При этом не разрешается дозаправлять или обслуживать модель.

5.0. Штраф объявляет судья на старте и заносит в протокол результатов гонки.

5.1. Гонку не имеют права останавливать из-за фальстарта участников.

5.2. Отсрочка процедуры стартов возможна до начала 30 секундного отсчёта старта гонки по просьбе какого-либо его участника.

5.3. Задержки старта возможны только один раз для каждого суб-финала и финала.

5.4. Трасса «закрыта», если задержку требуют из-за радиопомех или смене частоты.

5.5. Трасса «открыта», если задержку требуют из-за механических проблем модели.

5.6. Экипаж, потребовавший задержку, стартует с последней стартовой позиции (11место) или из зоны механиков, если не успеет к началу стартов за 3 секунды до начала стартов.

5.7. По завершению заезда даётся сигнал об окончании гонки, и называются номера финишировавших пилотов. Модель должна незамедлительно заехать на пит-стоп, после чего механик должен заглушить двигатель, сдать транспондер (если не используется индивидуальный). В случае если пилот не услышал об окончании заезда или ему не показали финишный флаг, он может проехать ещё один круг без предупреждения, после чего заехать на пит-стоп, выключить передатчик и сдать судье по приёму и выдаче аппаратуры (если не предусмотрен особый режим работы с аппаратурой).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.