Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чернослив






 

Не покупайте «блестящий» чернослив! Чернослив, кроме всего прочего, обрабатывают жиром, чтобы плоды не слиплись. Именно поэтому чернослив блестит. Чем больше блеска — тем больше жира. И вообще, ко всем сухофруктам, из которых вынута косточка, следует относиться осторожно. Лучше покупать с косточкой и отделять от косточки самим.

 

С остальными сухофруктами (инжиром, финиками и т.д.) та же история! Буквально получается так, что чем менее товарный вид, тем больше польза))))"

 

Ни один фрукт в процессе сушки не может остаться в своем первоначальном цвете, и, уж тем более, стать ярче и насыщенней. Это достигается лишь с помощью консервантов и красителей. Окуренные сернистым газом и окрашенные пищевыми красителями, перед нами предстают янтарный изюм, ярко-оранжевая курага, золотой инжир. Красиво, но знающий человек такие сухофрукты есть не будет.

 

Правильно высушенные сухофрукты сереют и темнеют:

 

- изюм и курага должны быть коричневыми,

 

- темный изюм — черным с голубоватым налетом,

 

- инжир – серым, светло-коричневым или черным. Последний, впрочем, чаще встречается свежим, так как для сушки больше подходит белый инжир

 

Кофейный оттенок

 

Если у чернослива кофейный оттенок, это означает, что его предварительно ошпарили кипятком. И витаминов в нем мало.

 

Фабричные и частные изготовители для дезинфекции и пущей сохранности окунают чернослив перед сушкой в кипящую воду, часто с раствором каустической соды.

 

От такой обработки у чернослива появляется коричневый оттенок, он теряет многие питательные свойства, а его вкус начинает горчить. Разумеется, кипяток отнюдь не исключает печки, духовки и открытого огня, что опять же не добавляет черносливу баллов за заслуги перед нашим организмом.

 

Темно-серый «антрацитовый» оттенок

 

Также не стоит покупать темно-серый «антрацитовый» чернослив, он явно обработан глицерином. Цитата из некоего пособия: «Продукт, обработанный глицерином, имеет блестящую поверхность, что улучшает его товарный вид».

 

Черный цвет

 

Настоящий чернослив – только черный, не горчит, имеет насыщенный сладкий вкус с легкой кислинкой.

 

Чернослив еще можно проверить так: намочить и посмотреть на него через полчаса, натуральный должен местами побелеть, обработанный — нет.

 

Блеск

 

Чем меньше чернослив блестит, тем лучше. Почему? Читайте в начале статьи про окуривание и про обработку некачественным жиром неизвестного происхождения или глицерином.

Кстати, чернослив из США может быть покрыт маслом, полученным из генетически изменённой сои.

 

Чернослив с косточкой полезнее, поэтому настоящий чернослив без косточки может стоить дешевле, чем настоящий чернослив с косточкой.

 

Финики

 

Не покупайте СЛИШКОМ сморщенные финики (хотя они должны быть с морщинками) и те, на кожице которых выступил кристаллизованный сахар и плесень.

 

Финики с косточкой полезнее.

 

Многие финики в продаже не сушеные, а консервированные в липком глюкозном сиропе. На некоторых упаковках так и написано.

 

Сироп глюкозы с большой вероятностью может быть сиропом кукурузы (в США, в основном так, в других странах – пшеничным или неизвестно каким).

 

Сушеные финики предпочтительнее обработанных в сиропе.

 

Реалии США: «Многие сорта сухофруктов, включая изюм и финики, могут быть покрыты маслом, полученным из генетически изменённой сои».

 

финики – не только питательны, но и полезны. Во-первых, они, как никакой другой продукт, богаты углеводами, которых содержат более 65%. Во-вторых, плоды финиковой пальмы содержат аминокислоты (более 23 видов), минералы (фтор, цинк, марганец, алюминий, кобальт, сера, бор, калий, железо, медь и др.) и витамины (А, В1, В2, В6, С, рибофламин, ниацин). В-третьих, присутствие в финиках пищевых волокон и пектина, количество которых, колеблется от 6 до 11, 5%, снижает риск онкологических заболеваний. Кроме того, за счет селена и фосфора финики укрепляют зубы; за счет танинов, обладающих антисептическими и кровоостанавливающими свойствами, – способствуют заживлению ран; за счет окситоцина –стимулируют родовую деятельность.

 

Как выбрать финики, вкусные, а главное качественные, подскажет их внешний вид. Как и любой продукт, они бывают разных сортов и видов. Например, самыми плодородными считаются сорта Deglet Noor; финики Thoory – очень сухие, а их размер меньше среднего; Khadrawy – очень ароматные; Plush Medjool, или калифорнийские – очень большие и приторно-сладкие; Barhi – мягкие с нежным карамельным вкусом. К сожалению, чаще всего на этикетке производитель указывает регион, из которого был ввезен продукт, а о его сорте тактично умалчивает, поэтому о качестве и вкусовых характеристиках понравившегося «экземпляра» приходится догадываться.

 

Зрелые финики должны быть тёмного цвета (в противном случае они просто не успели дозреть), чаще темно-коричневого, равномерно окрашены, без видимых повреждений и дефектов. Влаги в финиках быть не должно, качественный продукт – только сухой, рассыпчатый, а не слипшейся в комок. Выбирайте финики без блеска!

 

Многие считают, что хорошие финики обязательно должны быть блестящими. Спешу вас разочаровать: под идеальной «внешностью» может скрываться масса неприятных сюрпризов. Чтобы сэкономить время, которое, как известно, стоит не дешево, некоторые производители отказываются от натуральной сушки на солнце, предпочитая использовать ее механический аналог. В результате финики сушатся в специальной камере, после чего проходят химическую обработку, которая может «наградить» не только глянцевым блеском, но и далеко не самым приятным ароматом.

 

Отличить механическую сушку, которая априори предполагает использование серы и прочей «химии», от натуральной проще просто: если кожица финика треснула во многих местах, а в некоторых случаях еще и отслоилась – продукт сушили в камере и просто переборщили с температурой! При сушке на солнце также могут появиться трещины, но их количество будет минимально и они практически не будут видны.

 

Также, не стоит покупать финики, на поверхности которых просматривается кристаллизованный сахар. Вреда здоровью он нанести не может, но свидетельствует о нарушениях условий хранения или транспортировки продукта.

 

Вообще же самыми полезными будут не десертные, порезанные финики, а финики с косточкой, потому, что вероятность их обработки химическими растворами значительно ниже. Хранить финики лучше в холодильнике, в емкости с плотно прилегающей крышкой. В таком случае срок годности продукта составит минимум месяц.

 

Конечно, секретов и уловок как выбрать финики масса, однако главное не забывать о них в момент покупки! Будьте бдительны, и если продукт пахнет не так, как бы вам хотелось – воздержитесь от его употребления.

 

Инжир

 

Возможно, вы пробовали сей божественный фрукт в его полноценном виде на южных курортах. Но к нам попадает только химически обработанный импортный инжир. Ибо капризен. Поэтому лучше есть сушеный инжир, а не свежий.

 

Выбирая сушеный инжир, следует помнить, что качественный плод имеет светло-бежевый, светло-коричневый цвет, сами же фиги одинаковы по размеру и достаточно мягкие.

 

Также свидетельствовать о высоком качестве сушеного инжира должна и его слегка приплюснутая форма.

 

Некоторых, порой, отпугивает белый налёт на инжире. Однако, на самом деле это – не недостаток, а приятный бонус в виде глюкозы (именно такой инжир удивительно сладок).

 

А вот если инжир имеет неприятный солено-кислый вкус, сухой и грубоватый на ощупь, его срок хранения уже истек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.