Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухость во рту.






Первейшее средство, созданное природой для того, что­бы человек сознавал свою потребность в воде, - это чувство жажды. Жажда - одно из основных побужде­ний нашего организма, и если лишь эта функция быва­ет в порядке и мы ощущаем жажду всякий раз, когда тело нуждается в воде, количество болезней, жертвой которых мы становимся, резко уменьшается. К сожалению, этот величайший инстинкт убивается еще на самых ранних стадиях детства, в результате чего современный человек никогда не испытывает жажды. Поскольку у большинства людей чувство жажды унич­тожено, важно проследить, почему это происходит.

 

Мы должны помнить, что регистрация физиологи­ческого состояния матери производится химически­ми информационными системами. Действия той или иной трансмиттерной системы, участвующей в борь­бе со стрессом матери, вполне могут сказаться на со­стоянии плода. Вполне возможно, что они запустят в организме ребенка химические реакции, аналогичные тем, которые происходят в организме матери. Поэтому давайте не будем недооценивать влияние и ответственность матери за создание нормальной хи­мической среды для развития растущего плода. Каждая форма поведения и мысли зашифровывается в виде набора комбинаций химичес­ких трансмиттерных систем. Такие сообщения способ­ны влиять на коды в мозгу плода. Следовательно, об­раз жизни беременной женщины может повлиять на биохимию развивающегося плода. Если химический баланс организма матери будет нарушен, то ее плоду тоже придется бороться за восстановление равновесия. Короче говоря, химическая модель организма ма­тери служит образцом для развития ее ребенка - навы­ки ребенка, полученные во время внутриутробной жизни, могут превратиться в установочные парамет­ры поведенческих и эмоциональных моделей в после­дующей жизни.

 

Когда плачет новорожденный, мать всегда думает, что он просит есть. В первый год жизни чувство жажды сильно, но так как пища, которую ребенок в это время ест, в основном жидкая, его потребность в воде удовле­творяется сама собой. Проблема начинается, когда на определенной стадии развития ребенка возникает необ­ходимость перехода от жидкой пищи к твердой. Для должного переваривания и усвоения твердой пищи не­обходимо больше воды, но как раз в это время мать не­намеренно уменьшает количество жидкости, которую ребенок потребляет. Так как ребенок ощущает сильную жажду, он плачет, требуя воды, но поскольку он еще не научился говорить, взрослые не могут понять настоя­щей причины его плача. Они думают, что он хочет есть, и снова и снова предлагают ему пищу. Родители не в со­стоянии вообразить, что все, чего хочет ребенок, - это обыкновенная вода. Другая проблема, возникающая после рождения ре­бенка, связана с типом жидкостей, которые дают ему в качестве пищи. Большинству из них придается прият­ный сладковатый вкус. Простую воду ребенку иногда во­обще не дают, поэтому у него нет возможности оценить ее вкус и развить привычку к ее регулярному употребле­нию.

 

По мере взросления ответственность за поступление воды в организм гормон роста уступает цен­трам мозга, использующим в качестве «передатчи­ка» информации гистамин. Человек попадает в роковую зависимость от чувства жажды, понимаемого как ощущение сухости во рту где-то между 18 и 25 годами, т.к. влияние гормона роста перестает быть решающим фак­тором, который регулирует поступление воды в орга­низм - именно в этот зрелый период ощущение жажды становится менее выраженным. И, так получается, если мы не чув­ствуем жажды, то и не пьем воду - мы выжидаем, пока не возникнет ощущение жажды, а уж потом начинаем насыщать себя водой. Нам необхо­димо изменить отношение к потреблению воды. Помни­те, что к моменту возникновения сухости во рту вашему организму уже не хватает 2-3 стаканов воды. Но мы часто выпиваем всего 1 ста­кан, предоставляя организму на 2 стакана меньше положенного (с возрастом эта разница становится все больше). Ко­рень проблемы ухудшения здоровья кроется именно в таком отношении к потреблению воды. Наш водный баланс зави­сит от двух факторов: содержания в крови натрия (поваренной соли) и собственно воды. Если в организме недостаточно жидкости, натрий заставля­ет все клетки нашего тела отдавать воду в кровь. Сигнал этот получают и осморецепторы, расположенные в гипоталамусе. Эти клетки вырабатывают специальный антидиуретический гор­мон (АДГ), который снижает производство мочи - этот гормон поступает в почки и заставляет их за­держивать необходимую нам воду, и в результате мы начинаем испытывать чувство жажды. Жажда возникает, когда организм теряет 1% веса - к примеру, если наш вес 70 кг, то мы на­чинаем чувствовать жажду при потере жидкости 700 мл. Однако выпиваем мы гораздо меньше 700 мл, т.е. совсем не то количество, которое необходимо организму. Следовательно, мы посто­янно страдаем от обезвоживания, что является причиной многих болезней, в частности, гипертонии, ущемления позвоноч­ных дисков и т.д.

 

В ходе этого процесса ощу­щение жажды можно перепутать с чувством голода, потому что оба ощущения проявляются почти одина­ково - их инициатором является снижение энергети­ческих потенциалов мозга. Когда у таких людей появляется жажда, они принимают ее за голод и начинают есть. Похоже, что они реагируют на оба позыва - жаж­ды и голода – одинаково и едят до тех пор, пока ощу­щение жажды не наберет силу в результате дополни­тельного потребления твердой пищи, - только потом они выпивают небольшое количество воды. Такой спо­соб утоления жажды не отвечает насущным потреб­ностям организма, тем не менее, на какое-то время минимальные потребности организма в воде удовлет­ворены. В результате нехватка воды становится посто­янно усиливающимся хроническим состоянием, кото­рое заставляет организм еще больше снижать планку адаптации. Этот процесс приводит к постепенному притуплению чувства жажды, и в конце концов по­требность в регулярном потреблении воды постепен­но исчезает из списка привычных ощущений.

 

Итак, мы думаем, что хотим пить, когда у нас «пересы­хает в горле», но на самом деле это не так. Почему? А потому, что наш организм в действительности следует совершенно иной логике: чтобы обеспе­чить способность пережевывать и проглатывать пищу, а также производить смазку, необходимую для осуществления этой функции, вырабатывается обильное количество слюны, даже если организм испытывает острую нехватку воды для выполнения остальных жизненных функций, т.е. даже в том случае, если организм сильно обезвожен. Слюнные железы обладают способностью опреде­лять недостаток соли в организме. При дефиците на­трия они продуцируют вещества, называемые кининами. Кинины стимулируют дополнительное кровообращение и повышают выработку слюны в слюнных железах.Повышенное слюноотделение служит двум целям: во-первых, размачиванию пищи во время еды в условиях обезвоживания организма, а во-вторых, расщеплению пищи и ее конечному выведению из желудка. В условиях интегрированных систем чело­веческого организма кинины, продуцируемые слюн­ными железами, содействуют активизации РАС, ко­торая оказывает влияние на весь организм. Таким образом, дефицит натрия (соли) в организ­ме (что также влечет за собой губительную нехватку воды вне клеток) способствует развитию ряда про­цессов, приводящих к повышению кровяного давле­ния и хроническим заболеваниям. Взаимосвязь кининов и дефицита соли (дефицит соли вызывает сни­жение объема воды в организме), а также обильного слюноотделения - даже при условии серьезного обезвоживания - является парадоксальным явлени­ем в устройстве человеческого организма. Она на­глядно выявляет грубейшую ошибку - уверенность в том, что сухость во рту является единственным сиг­налом недостатка воды, из-за которой медицинская практика и научные исследования на многие годы от­клонились от верного курса.

 

Трагедия ожидания жажды достигает пика, когда становится ясно, что с возрастом мы постепенно утра­чиваем остроту этого ощущения, жажды - в его традиционном понимании - притупляется. 20 сентября 1984 года доктор Филлипс и во­семь ее коллег опубликовали в журнале «New England Journal of Medicine» результаты эксперимента, кото­рый показал, что пожилые люди сильно уступают мо­лодым в способности распознавать жажду. Даже когда анализы крови однозначно указывали на недостаток воды, а источник воды находился под рукой, даже после 24 часов без воды - испытуемых совсем не хотели пить. Таким образом, человеческий организм может подвергнуться обезвоживанию даже в случае избытка воды. Ощущение жажды у людей приглушается, нарушается осмысление ими потребности организма в воде. Люди не отдают себе в этом отчета, и с возрастом их организм подвергается постоянному хроническому обезвоживанию. Постоянное и стабильное снижение чувствитель­ности по отношению к ощущению жажды меняет соотно­шение количества воды, содержащейся внутри и вне кле­ток. При обезвоживании процент содержания жид­кости внутри клеток может снизиться на 66%, а межклеточной жидкости - на 26%. Оно и понят­но - за поддержание всех жизненных систем межклеточный обмен ответствен гораздо больше, чем внутриклеточный. Разница в процентном со­держании внутри и вне клеток как раз и есть тот фактор, благодаря которому становится возмож­ным проникновение воды с растворенными в ней ионами необходимых микроэлементов внутрь кле­ток. Иссле­дования, проведенные Брюсом и его коллегами, до­казали, что за период с 20 до 70 лет содержание воды в клетках человеческого организма становится мень­ше количества воды, расположенной внутри клеток. Орга­низм постепенно теряет внутриклеточную воду до тех пор, пока осмотический процесс не изменят направ­ление. Такое возрастное изменение баланса значитель­но уменьшает способность клеток впитывать и удер­живать воду. Брюс и его коллеги установили, что в возрасте между 20 и 70 годами соотношение воды внутри и вне клеток снижается с 1, 1 до 0, 8. В номере того же журнала от 3 ноября 1985 года доктора Лундгрен и Айзексон сообщили, что в ходе длительных на­блюдений они установили значительную потерю воды в теле пожилых людей - примерно от 3, 5 до 6 литров за 10 лет. Это тоже говорит о больших потерях жидкости главным образом на клеточном уровне. Могу вас заверить, что такие значительные изменения не совмес­тимы с эффективным функционированием кле­ток в пораженных «засухой» участках организ­ма. Возрастное изменение баланса воды, содержащейся внутри и вне клеток, приводит к тому, что способность клеток впитывать и удерживать во­ду значительно снижается, а то и вовсе сходит на нет. Так, пожилые люди ста­новятся «легкой добычей» для обезвоживания, ко­торое, кстати, и является одной из главных причин старения. Не зря в нашем языке существует выра­жение «сохнет от старости» - именно из-за «усыхания» клеток, лишенных достаточного количества воды. Этим, кста­ти, объясняется такой привычный признак старения, как сухая, покрытая морщинами кожа - при обезвоживании она теряет влагу в первую очередь, причем ускоренными темпами. Клетки тела постепенно «усыхают» из-за нехватки воды и перестают нормально выполнять свои функции, а это, разумеется, ведет к возникновению всевозможных «возрастных» (как их принято назы­вать) заболеваний. Таким образом, старики составляют самую болезненную категорию населения только потому, что сначала дожидаются жажды и только потом пьют воду.

 

Наш организм с течением времени перестает адекватно оценивать чувство жажды, и это одна из самых серьезных проблем. Жажда - прекрасный индикатор потребности организма в жидкости, но срабатывает он с неко­торой задержкой. Сначала это не опасно, но ничего хорошего в таком состоянии нет, поэто­му лучше не доводить организм до подобных сим­птомов. Организм без заметного вреда для себя может довольно долго находиться в состоянии хро­нического обезвоживания, не реагируя на не­достаток воды. Дело в том, что наш организм, благодаря удивительной способности к адаптации, может распределять воду между самыми важными на текущий момент органами, обделяя более-менее пассивные. Первые наиболее уязвимы, а вторые - наиболее полезны. другим приходится довольствоваться остатками. Организм как бы «экономит» на реализации других потребностей, прежде чем просигнализиро­вать нам о нехватке воды, «высушив» слизистую оболочку полости рта. И эта «экономия» неизбеж­но дает о себе знать различными нарушениями и, в конечном итоге, хроническими заболеваниями. Самое страшное, что при хроническом «недопитии» потребность в воде начинает постепенно снижаться: поскольку тело привыкает к существованию в по­добном экстренном режиме, пытаясь справляться проблемой обезвоживания разного рода «вспомогательными» средствами. К их числу относится выработка гистамина, действующего как временный заменитель воды. Постепенно организм начинает воспринимать эту «помощь» как нечто само собой разумеющееся, а обезвоживание тем временем усугубляется, вызывая необратимые измене­ния в системах и органах. Потеря ощущения жаж­ды - это способ организма адаптироваться к от­сутствию воды. Поскольку мы ее не пьем, наше тело начинает «думать», что воды поблизости нет, и взять ее неоткуда. Организм продолжает «безропотно» стра­дать от нехватки воды, поскольку соответствую­щая система сигнализации не работает. Однажды испытав обезвоживание, организм приспосабливается «отключать» многие функции, и органы и системы, отвечающие за их выполнение, постепенно дегра­дируют и отмирают. Самое опасное то, что эти процессы в большинстве случаев необратимы. Клетка, лишенная воды, погибает и засыхает, как цветок, вынутый из вазы с водой. Это - не­обратимая стадия обезвоживания, когда восста­новление той или иной утраченной функции ста­новится невозможным. Поскольку наш организм посы­лает сигнал о необходимости пополнить запасы влаги с некоторым опозданием, логично предполо­жить, что существует целый ряд других призна­ков, по которым можно определить имеющийся дефицит воды в организме. Действительно, человеческое тело располагает боль­шим количеством других сложных механизмов, способных служить индикаторами нехватки воды. Наша задача - научиться эффективно распо­знавать симптомы обезвоживания и принимать меры для того, чтобы этот процесс не зашел слиш­ком далеко.

 

Помните: сухость во рту - это признак далеко зашедшего процесса обезвоживания, своего рода аварий­ный сигнал, который подает организм.Ему всегда предшествует отказ внутренних органов от вы­полнения многих важных функций. Часто оказывается, сухость во рту - это практически по­следний, отчаянный крик организма о помощи, когда дефицит воды достиг критического уровня и представляет серьезную угрозу для нормальной жизнедеятельности мозга. Когда мы ощущаем сухость во рту, наш орга­низм уже работает в «аварийном» режиме, в ко­тором некоторые функции уже перестают выпол­няться, и многие ферменты, для действия кото­рых необходимо достаточное количество воды, просто «выключаются» из общего биохимическо­го процесса. Сухость во рту - это один из самых последних признаков обезвоживания организма. К тому вре­мени как сухость во рту сигнализирует о нехватке воды, организм успевает подготовиться к полному отказу от некоторых иных функций. Пример - юношеский диабет, когда в борьбе с устойчивым обезвоживанием организм жертвует клетками поджелудочной железы, ответственными за производство инсулина. В этом случае мозг, спасая остатки необходимой для сво­его функционирования воды, жертвует клетками поджелудочной железы, которая, как известно, отвечает за выработку гормона инсулина.

 

Мы подошли к последнему роковому заблужде­нию, которое разделяет подавляющее большинство людей: почему-то считается, что потребность в воде можно удовлетворить при помощи любой другой жидкости: газировки, чая, кофе, пива. И самое печаль­ное, что страдают от этого, в первую очередь, дети, которые, как правило, жить не могут без кока-колы и других популярных «прохладительных» напитков. Доверяя рекламным лозунгам, наподобие «не дай себе засохнуть», вы достигаете эффекта, прямо противоположного декларируемому. Такая печальная ситуация сохра­няется в течение многих месяцев и лет, пока орган, пере­полненный токсинами, полностью не выходит из строя, что приводит к проявлению какого-нибудь хроническо­го заболевания.

 

В свете вышеизложенной информации возникает воп­рос, как матери удается установить новый уровень ее потребностей в воде? Я открою вам секрет, о котором никто раньше не знал. Утренняя тошнота и рвота на ранней стадии беременности - это самый первый сиг­нал жажды. Скажу больше: это самый первый признак обезвоживания организма матери и ее плода. Он вы­зывается действием регулирующего содержание воды гистамина. Такое выражение потребностей растущего плода в воде посредством системы чувственных анализаторов матери - это важный сигнал, благодаря которому си­стема анализаторов ребенка, ответственная за регуля­цию воды, привязывается к регулятивным механизмам матери. Большинству беременных удается отрегулиро­вать количество потребляемой воды к третьему меся­цу, после чего утренние приступы тошноты исчезают, но кое-кто продолжает вести образ жизни, вызываю­щий обезвоживание плода и собственного организма. Последствия могут быть катастрофическими. Необходимо усвоить, что утренняя тошнота и рвота у беременной женщины - это способ «попросить» у мамы воды, недостающей зародышу.Для того чтобы отрегулировать поступ­ление жидкости, надо внести необходимые кор­рективы в образ жизни и рацион матери. Главный и, пожалуй, единственный здесь принцип - интересы ребенка превыше всего!

Отказ от алкоголя, кофе, крепкого чая или других кoфeинcoдepжaщиx напитков - одно из условий соблюдения этого принципа. Когда мать во время беременности продолжает употреблять кофе, чай, алкогольные напитки и не при­нимает воду в необходимом количестве, она оказыва­ет пагубное воздействие на физиологию ребенка, раз­вивающегося в ее утробе. Таким образом закладываются основы регулирования роста и развития ребенка после рож­дения. Особенно остро нуждается в воде развиваю­щийся мозг ребенка, а поступление алкоголя в организм будущей матери недопустимо по многим причинам, в частности потому, что алкоголь ме­шает ответственному за борьбу с обезвоживанием гормону под названием «вазопрессин» выполнять свои функции. Вазопрессин управляет одной очень хитрой системой - созданием в стенке клетки микроскопических отверстий, через которые внутрь может проникнуть только вода. Именно так обес­печивается потребность в воде клеток развиваю­щегося мозга. Чтобы не допустить отклонений в развитии мозга и других систем зарождающегося организ­ма, нужно вовремя поить его водичкой и не под­вергать воздействию вредных веществ. Тогда у но­вого человечка будут все шансы родиться и выра­сти здоровым, умным и энергичным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.