Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики физических свойств грунтов






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ И СОСТОЯНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

Цель работы:

1. Ознакомление с методами отбора, упаковки и транспортировки образцов глинистых и песчаных грунтов.

2. Ознакомление с методикой определения основных характеристик физических свойств грунтов.

3. Приобретение навыков в работе с приборами полевой лаборатории И.М.Литвинова и нормативной литературой.

4. Определение состава и состояния образцов глинистого грунта.

Необходимое оборудование и материалы:

1. Методические указания для выполнения работы.

2. Журнал лабораторных работ.

3. Приборы основной части полевой лаборатории Литвинова:
грунтоотборник, бюксы, весы с гирями, алюминиевые чашечки, балансирный конус Васильева, нож.

4. Монолиты глинистого грунта ненарушенной структуры.

5. Высушенный, измельченный и просеянный глинистый грунт.

6. Калька, дощечка.

ОТБОР, УПАКОВКА И ТРАНСПОРТИРОВКА ОБРАЗЦОВ ГРУНТА

Отбор, упаковка, транспортировка и хранение образцов проводятся в соответствии с требованиями действующего ГОСТ. Для отбора монолитов и исследования грунтов широко применяется полевая лаборатория ПЛЛ-9, которая позволяет проведение работ непосредственно на строительных площадках.

Из открытых горных выработок монолиты грунтов, как правило, отбирают в виде параллелепипедов или кубов с размером сторон не менее 100 и не более 250мм. Если грунты не сохраняют форму, монолиты отбирают в тонкостенные режущие кольца с внутренним диаметром не менее 40 мм.

Отбор монолитов грунта в режущие кольца выполняют одним из следующих способов: вырезание целика грунта и насаживание на него режущего кольца; задавливание режущего кольца в грунт. Отобранные монолиты грунта перемещают толкателем из режущего кольца в бюксы. С целью сохранения естественной влажности монолиты на месте отбора немедленно изолируют от наружного воздуха с использованием парафинирования.

Срок хранения монолитов грунтов текучепластичной и мягкопластичной консистенции не должен превышать 45 дней (со дня их отбора до лабораторных испытаний), а грунтов полутвердой и твердой консистенции - 90 дней. При температуре воздуха в помещении выше 20°С срок хранения их сокращается до 15 дней.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

Характеристики физических свойств грунтов подразделяются на основные (найденные из опыта), производные (найденные по расчету) и классификационные (позволяющие произвести классификацию грунта).

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ

Основные характеристики физических свойств грунтов определяются в соответствии с требованиями ГОСТ 5180-84. Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.