Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущий 1. Когда Гамзатова однажды спросили, что значит быть и постоянно чувствовать себя поэтом, он ответил: «Очень просто






Когда Гамзатова однажды спросили, что значит быть и постоянно чувствовать себя поэтом, он ответил: «Очень просто, — это значит никогда не чувствовать себя поэтом... Отделить человека от поэзии немыслимо. Моя поэзия создает меня, и я создаю мою поэзию. Без неё мы мертвы, — больше того, нас просто нет... Моя душа скрыта глубже и надёжнее, чем мои рёбра, мой позвоночник, мои лёгкие. Но лучи поэзии просвечивают, и каждое движение моей души становится доступным для людей. Душа моя как на ладони, открытая и прозрачная, просвеченная волшебными лучами поэзии, и люди видят меня насквозь».

 

Чтец

Мои стихи не я вынашивал,

Бывало всякое, не скрою:

Порою трус пером их сглаживал,

Герой чеканил их порою.

 

Влюблённый их писал возвышенно

И лжец кропал, наполнив ложью,

А я мечтал о строках, писанных,

Как говорят, рукою божьей.

Расул Гамзатов

Ведущий 2

Расул Гамзатов не был обойдён ни любовью читателей, не вниманием официальных властей. С 1950 года он являлся бессменным председателем правления Союза писателей Дагестана.

За достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими почётными званиями и премиями. Он Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, лауреат международной премии «Лучший поэт ХХ века», премии писателей Азии и Африки «Лотос», премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, а также премий имени М. Шолохова, М. Лермонтова, А. Фадеева, Батырая, Махмуда, С. Стальского, Г. Цадасы и др.

Поэт избирался действительным членом Петровской академии наук и искусств России.

Расул Гамзатович награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством», Петра Великого, болгарским орденом Кирилла и Мефодия, грузинским орденом «Золотое Руно», многими медалями. Он много раз избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР, депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР. Несколько десятилетий был делегатом писательских съездов, членом редколлегии журналов «Новый мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия» и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.