Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения по совершенствованию информационного обеспечения ООО «Линия» и их эффективность






 

В предыдущих разделах работы проведённый анализ информационного обеспечения ООО «Линия» позволил выявить следующие проблемы:

- большая информационная нагрузка приходится на главного руководителя, что снижает эффективность выполнения его прямых обязанностей;

- отсутствует «обратная связь» с потребителями детских площадок, что отражается на обеспечении безопасности игрового оборудования.

По решению первой проблемы – перегруженности информационными данными и потоками директора на наш взгляд, было бы целесообразно ввести должность менеджера по профилю деятельности, а именно, менеджера по закупке и продаже детских площадок.

В обязанности менеджера по закупкам и продажам детских площадок предполагается ввести весь круг вопросов, касающийся организации всей торгово-закупочной деятельности при работе с поставщиками и клиентами детских площадок. Выполняемые функции:

- поиск поставщиков;

- поиск заказчиков;

- оформление договоров с поставщиками и заказчиками;

- оформление договоров на установку детской площадки.

Актуальность такого предложения обусловлена следующими условиями:

1 Детские площадки являются не основным профилем деятельности, хотя они могут приносить прибыль, в размере 25% от розничной цены, куда входит доставка и монтаж. Следует отметить, что детские площадки, закупаемые ООО «Линия» не хранятся на складе, а сразу поступают от поставщика к заказчику, что не требует дополнительных расходов на содержание складского помещения.

2 Увеличение численности офис-менеджеров или менеджеров по работе с клиентами, в функции которых не входит работа с поставщиками, требующая обработку большого количества информации, не уменьшит информационную нагрузку директора ООО «Линия».

3 Ввиду того, что детские площадки сразу поступают от поставщика к заказчику, необходимо согласовывать условия этих сторон, а именно качество, количество, стоимость товара, сроки доставки и установки, это удобнее сделать в рамках компетенции одного сотрудника.

Второй по значимости, с нашей точки зрения, является проблема «обратной связи», которая тесно сопряжена с проблемой безопасности детских площадок, выявленная на уровне взаимодействия участников процесса обеспечения безопасности детских площадок, при этом, взаимоотношения участников процесса осложняются делением ответственности.

С учётом уровня данной работы, и в рамках своей компетенции мы не можем охватить все сферы в которых необходимо провести совершенствование деятельности с целью решения проблемы безопасности детских площадок, поэтому будем предлагать рекомендации в рамках деятельности объекта исследования, при чём ввиду того, что это проблема сопряжена с проблемой «обратной связи в ООО «Линия».

В результате обобщения всех влияющих факторов и обстоятельств, можно предложить по совершенствованию информационного обеспечения ООО «Линия» следующее:

1 Введение в структуру управления должности инженера для организации контроля состояния при эксплуатации элементов детской площадки. Предполагается, что инженер, и предложенный ранее менеджер будут работать в тандеме, который обеспечит не только экономический эффект, но и социальный.

В рамках данной должности необходимо выполнение следующих функций:

- контроль установки детского оборудования;

- разработка графика контроля состояния элементов детской площадки в эксплуатации, с целью выявления повреждений элементов детских площадок и их своевременной замены или ремонта;

- формирование базы данных по претензиям и недостаткам надёжности и безопасности конструкций в процессе эксплуатации элементов детской площадки;

- установление срока службы элементов детской площадки;

- ведение и хранение документации по детским площадкам;

- оформление предложений по усовершенствованию элементов детской площадки.

2 Организация взаимодействия с потребителем. В рамках данного мероприятия предполагается осуществление следующего предложения:

- установление на детских площадках информационных досок с информацией о правилах эксплуатации детской площадки, данные по производителю, установщику, обслуживающей организации, номера телефонов экстренных служб. За основу информационной доски взят пример информационной доски, предлогаемый в государственном стандарте, но, для решения проблем «обратной связи» необходимо дополнить содержание информационной доски данными о участниках процесса обеспечения безопасности детских площадок. Пример информационной доски представлен в приложении З.

3 Организация взаимодействия с организациями, производящими эксплуатационное обслуживание. В рамках данного мероприятия предполагается осуществление следующих предложений:

- предоставление документации по детской площадке;

- предоставление услуг по замене и ремонту элементов детской площадки.

Расчёт финансового результата от введения сотрудника в ООО «Линия» приведён в таблице 12.

 

Таблица 12 – Расчёт финансового результата от предлагаемого мероприятия за 1 год функционирования

 

Наименование показателя Денежная сумма, тыс. руб.
Планируемый объём выручки  
Себестоимость продаж  
Валовая прибыль  
Расходы:    
Оборудование рабочего места  
Обеспечение расходными материалами (канцтовары, интернет)  
Затраты на рекламу  
Заработная плата  
Информационная доска  
Прочие расходы  
Прибыль  

 

На основе данных таблицы 12 рассчитаем экономическую эффективность от введение должности менеджера и инженера в ООО «Линия».

Для расчёта воспользуемся следующей формулой:

 

Э = результат/затраты

 

Э = 1 600 000/ 745 000 = 2, 1

 

Получается, что экономическая эффективность равна 2, 1, что подтверждает экономическую обоснованность данного мероприятия, и может быть полезен при практическом применении.

Кроме этого, будет получен колоссальный социальный эффект.

Социальный эффект характеризуется снижением детского травматизма путём обеспечения безопасности детского оборудования, является практическим отражением действующих программ поддержки и защиты детей. Снижение травматизма говорит об улучшении уровня жизни. Не возможно посчитать сколько стоит жизнь ребёнка, так как это самое дорогое, что у него есть. Социальный эффект, это тот результат, который будет полезен для всего общества, а именно: это здоровое население, причём как в физическом так и в моральном смысле; это полноценные, счастливые семьи, не обременённые последствиями травм; это наличие трудоспособного населения в будущем.

Для большего социального эффекта необходимо решать проблему безопасности детских площадок на уровне рынка и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.