Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр Аркадьевич Столыпин






 

Петр Аркадьевич Столыпин, чей 150-летний юбилей со дня рождения мы отмечаем в этом году, крупнейший государственный деятель, вошедший в историю, как первый глава российского правительства, успешно сотрудничавший с парламентом и явившийся автором столь необходимой стране аграрной реформы.

Петр Аркадьевич – представитель старинного дворянского рода, известного с XVI века. Среди его родственников – главнокомандующий русской армии в Крымской войне князь Горчаков и знаменитый поэт М.Ю.Лермонтов. Столыпин получил прекрасное образование, блестяще закончив физико-математический факультет Петербургского университета. Рано начав карьеру чиновника, дослужился до губернаторства Гродненской и Саратовской губерний.

В годы первой русской революции именно Столыпин становится министром внутренних дел, а затем и председателем правительства – Совета министров. В период деятельности Государственной Думы второго и третьего созывов был принят ряд комплексных законопроектов, вошедших в историю под названием “столыпинской аграрной реформы”.

В отличие от реформы 1861 года, акцент делался не на общину, а на крестьянина как на собственника земли. Главной задачей аграрной реформы являлось разрушение крестьянской общины с целью создания крепких крестьянских хозяйств, что позволило бы увеличить эффективность сельского хозяйства. Итоги Столыпинской реформы имели как положительные, так и отрицательные последствия. Появился целый класс, который вполне можно назвать “средним”; крестьяне могли продавать и покупать землю, которая теперь являлась их личной собственностью; из общины выделилось до четверти хозяйств; усилилось расслоение деревни; многие домохозяева перешли к хуторскому и отрубному владению; вырос сбор хлеба, экспорт и урожайность многих сельскохозяйственных культур. Из Европейской России в менее заселенные районы переселились 3 млн. хозяйств.

К минусам реформы следует отнести тот факт, что большая часть крестьян, вышедших из общины, так или иначе сохранили связи с ней, а в ходе реформы обострилась проблема размеров крестьянских наделов: ведь выходя из общины, крестьянин должен был знать какую именно часть земли он получит, а так же тот факт, что до полумиллиона крестьян, переселившихся на Урал и в Сибирь, вернулись в Европейскую Россию.

Таким образом, аграрная реформа Столыпина не была завершена, так как целиком общину разрушить все же не удалось – лишь 20 % крестьян стали собственниками земли. Основной причиной этого стала нехватка времени, так как Столыпин рассчитывал на 20-летнее осуществление реформы, а также смерть самого реформатора и разразившаяся Первая мировая война.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.