Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван IV Грозный






Иван I Данилович

 

Иван Калита – второй сын московского князя Даниила Александровича, великий князь московский с 1325г., и великий князь владимирский с 1328г. Прозвище «Калита» (кошель) получил за щедрость к нищим и огромные богатства, которые использовал для увеличения своей территории «куплями» в чужих княжествах. Иван Калита был одним из самых сильных и богатых князей на Руси. О завещаниях Ивана Даниловича Калиты ходили легенды. Якобы завещал он золотые цепи, пояса золотые, серебряные, ожерелья, посуда из золота и серебра, шапка золотая – всё это он оставлял наследникам своим.

В годы своего правления, Иван Калита поддерживал тесные контакты с ордынскими ханами, исправно платил дань, часто посылал подарки. Такая политика Ивана Калиты позволила получить передышку в сорок лет. Именно столько времени не было нападений со стороны Орды, что позволило накопить силы. Эта передышка имела большое значение, как психологическое, так и моральное. За это время выросли люди, которые не знали страха перед ордынцами. Именно это поколение вступит в борьбу против Орды, которую возглавит Дмитрий Донской.

Политика Ивана Калиты в целом заключалась в одной главной идее – объединить вокруг Москвы большое количество русских земель, что у него успешно получилось. Ради этого Калита решился на разгром Твери, соперничавшей с Москвой. После этого Иван Калита получил Костромскую землю и половину Ростовского княжества, а так же сохранил Новгород.

Важную роль в его правление сыграло расширение Кремля и строительство каменных церквей - Успенского и Архангельского. Со временем Иван Калита перевел в Москву и резиденцию митрополита Петра. Таким образом, при Иване Калите Москва становится духовным центром Руси.

Своим потомкам Иван Калита завещал Москву, Коломну, Можайск, 42 села, 53 волости – вот из этой территории и выросло Российское государство.


Иван IV Грозный

Годы жизни: 1530 – 1584

Годы правления: 1533-1584

 

Иоанн IV Васильевич – сын великого князя Василия III и Елены Глинской, первый русский царь, так как до этого Русью правили Великие князья. Иван получил прозвище «Грозный» за стиль своего правления, отличавшийся жестокостью и массовыми казнями, опричниной и карательные отряды.

Иван Васильевич был образованным правителем, приобрел известность и как талантливый писатель. Именно при нем началось книгопечатание.

Первый период его царствования был связан с реформами Избранной рады - круга единомышленников. Был составлен новый свод законов - Судебник, создана артиллерия и сильное стрелецкое войско, отменена система кормлений, стали созываться Земские соборы.

Второй период - опричнина - период в истории России с 1565 года до смерти Ивана Грозного, обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер.

Первый русский царь проводил и активный внешнеполитический курс - были завоеваны Казанское и Астраханское царства, Западная часть Сибири, основаны новые города. Однако 25-етняя Ливонская война закончилась поражением России и потерей выхода к Балтийскому морю. Борьба за возвращение выхода к Балтийскому побережью стала с этого времени важнейшим направлением российской внешней политики. Причины неудачи коренятся, во-первых, в неверной оценке расстановки сил в Прибалтике: начиная войну с Орденом, Иван IV не предвидел вмешательства в неё новых соперников, борьба с которыми оказалась России не под силу. Во-вторых, поражение было вызвано ослаблением России в результате внутренней политики Ивана IV, прежде всего - опричнины.

Ивана Грозного - несмотря на всю противоречивость его правления - следует отнести к числу великих государственных деятелей, заложивших основы Государства Российского.


Петр I Алексеевич (Великий)

Петр Алексеевич – один из самых ярких царей династии Романовых и первый российский император (с 1721г.).

В период его правления был проведен ряд реформ, направленных на модернизацию страны. Система государственного управления стала более совершенной: были созданы коллегии, которые имели четкие функции и сферы деятельности, был сформирован Сенат – высший орган государственной власти с законодательными полномочиями. В результате областной реформы произошла централизация власти, органы местного самоуправления почти полностью потеряли влияние. Произошли глобальные изменения и в области культуры: реформа календаря, первый музей – Кунсткамера, открытие новых учебных заведений, введение одежды европейского образца; новый архитектурный стиль – «русское барокко». Кроме этих преобразований проведены судебная, церковная и финансовая реформы. Было положено начало созданию и развитию российской промышленности.

Петр проводил внешнеполитический курс, направленный не только на увеличение территории, но и иметь выход к морям, чтобы стать морской державой. Не особо успешные Азовские и каспийский походы, поставили задачи для будущих правителей – отвоевать выход к Черному морю, в то время как 21-летняя Северная война со Швецией способствовала созданию регулярной русской армии и флота, получению выхода в Балтийское море и присоединению новых земель, в том числе в устье Невы, где была основана новая столица – Санкт-Петербург.

Историки по-разному оценивают петровскую эпоху, но все-таки следует заметить, что фактически 25-летнее правление Петра Алексеевича, неслучайно названным Великим, стало целой эпохой: был проведен не только ряд успешных нововведений и реформ, изменивших облик государства российского, но произошла революция в умах людей. Московия превратилась в мощную Российскую империю и превратилась в важный субъект международной политики, став на один уровень с великими европейскими державами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.