Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оциальная мобильность в открытом и закрытом обществе.






Открытое: Влияет на уровень и характер социальной мобильности система общественного устройства: в открытом обществе в отличие от общества закрытого типа не существует формальных ограничений мобильности и почти отсутствуют неформальные. В закрытом же обществе мобильность ограничена и количественно, и качественно. Предоставляя индивидам возможность изменить свой социальный статус, открытое общество порождает у своих индивидов так называемое статусное беспокойство — ведь изменение статуса может произойти и в худшую сторону. Социальная мобильность часто способствует разрыву социальных связей в первичных социальных группах, например, в семьях, в которых родители принадлежат к низшим стратам, а дети смогли пробиться наверх.

Закрытое: Влияет на уровень и характер социальной мобильности система общественного устройства: в открытом обществе в отличие от общества закрытого типа не существует формальных ограничений мобильности и почти отсутствуют неформальные. В закрытом же обществе мобильность ограничена и количественно, и качественно. границы социальных барьеров наиболее жестки в закрытом обществе (из одного сословия попасть в другое практически невозможно)

45Коллективная мобильность: понятие, причины, последствия.

Коллективная мобильность – движение целых социальных групп по социальной лестнице. Во времена социализма в СССР профессия преподавателей университетов и институтов считалась престижной и высоко оплачивалась, за годы перестройки и далее вся эта социальная группа съехала вниз, несмотря на нехарактерные успехи отдельных околонаучных лиц – вот вам пример нисходящей коллективной социальной мобильности.

Разные общества отличаются и по степени мобильности и по ее способам: в традиционных обществах мобильность была крайне низкой (в кастовых обществах – практически нулевой), в современных обществах мобильность, в связи с тем, что социальный статус не передается по наследству, гораздо более высокая. Но все же, исследования миллионеров в Великобритании показывают, что почти половина из них уже имела более 100 тыс. фунтов в качестве наследства. Поэтому, несмотря на открытые возможности и равные для всех шансы, лучшие перспективы стать миллионером у тех, кто родился в богатой семье (42% британских миллионеров были детьми крупных бизнесменов или землевладельцев). Каналы мобильности в традиционном обществе – институт церкви, армии или власти, в современных обществах – образование и профессия. Наиболее драматические последствия в плане социальной мобильности влечет становление новой системы стратификации. Полная смена стратификационной системы приводит к взлету целых социальных групп и слоев и падению других. Это хорошо выражено большевистским лозунгом: «кто был ничем — тот станет всем!».

На большом историческом материале П. А. Сорокин показал, что причинами групповой мобильности выступали следующие факторы:

· социальные революции

· иностранные интервенции, нашествия

· межгосударственные войны

· гражданские войны

· военные перевороты

· смена политических режимов

· замена старой конституции новой

· крестьянские восстания

· междоусобная борьба аристократических родов

· создание империи.

 

46.Социальный статус: понятие, структура.

Понятие в социологическом смысле впервые начал употреблять английский историк и юрист Генри Мейн.

Социальный статус - место или позиция индивида, соотносимое с положением других людей; [1] это место индивида в иерархически организованной общественной структуре, его объективная позиция в нём; это неисчерпаемый человеческий ресурс, дающий человеку возможность влиять на общество и получать посредством него привилегированные позиции в системе власти и распределения материальных благ.[2] Каждый человек занимает целый ряд позиций в обществе, каждая из которых предполагает целый ряд прав и обязанностей.[1] Социальные статусы - это структурные элементы социальной организации общества, обеспечивающие социальные связи между субъектами социальных отношений. Общество не только создаёт социальные позиции - статусы, но и обеспечивает социальные механизмы распределения членов общества по этим позициям.[2]

[править]Виды статусов

Каждый человек, как правило, обладает не одним, а несколькими социальными статусами. Социологи различают:

· прирожденный статус — статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность). В некоторых случаях прирожденный статус может меняться: статус члена королевской семьи — с рождения и до тех пор, пока существует монархия.

· приобретенный (достигаемый) статус — статус, который человек достигает своими усилиями (должность, пост).

· предписанный (приписываемый) статус — статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье), с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным.

Иерархия и престиж статусов зависит от реальной значимости тех или иных функций для развития общества, воспроизводства его основных структур и от системы ценностей, шкалы предпочтений, учитываемой в данной культуре при " взвешивании" социальных функций.

Социальный статус личности складывается из размера дохода, социального престижа, уровня образования и политического влияния. Статус – основной элемент социальной структуры. Как элементы структуры статусы – пустые ячейки. Заполняющие их люди привносят разнообразие и подвижность. Статус обставляется соответствующими его рангу почестями, символами и привилегиями. Чем выше ранг, тем больше привилегий. Именно благодаря образованию осуществляется обмен знаниями, информацией, а, следовательно, и возможностями между слоями общества, между коллективами, государствами, людьми. Положение в обществе предопределяет главный статус, в основе которого, как правило, лежат должность, профессия. Профессия служит наиболее используемым, совокупным, интегративным показателем статусной позиции - вид работы определяет такие " статусные ресурсы" человека, как авторитет, престиж, власть. Безусловно, особое значение имеет статус личности, связанный с работой, профессией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.