Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для курсантов по подготовке к семинару. При подготовке к первому вопросу следует уяснить, что в новейший период в праве западных стран отчетливо проявился ряд новых черт






При подготовке к первому вопросу следует уяснить, что в новейший период в праве западных стран отчетливо проявился ряд новых черт, не свойственных ранним этапам развития капитализма. В то же время происходит постепенное видоизменение некоторых классических правовых принципов и постулатов, которые в XVII–XIX вв. казались естественными, единственно возможными и непоколебимыми, а в настоящее время они стали не в полной мере удовлетворять потребности общественной жизни, соответствовать возникающим в ней новым явлениям.

Основные перемены в области структуры отраслей национальных правовых систем можно рассматривать, по крайней мере, с двух разных позиций – с точки зрения новаций в области классических приемов фиксации источников права (обычай, закон, кодекс, прецедент), либо новаций в самой структуре отрасли законодательства (изменения в дефинициях, содержательных характеристиках отдельного правового института: договора, обязательства, процедурного принципа и т. д.). Ко второй категории новаций можно отнести и явления дифференциации отраслей законодательства, либо их интеграции.

Необходимо понять, что резкое увеличение нормативного правового материала, новые тенденции в развитии правовых систем привели к изменениям и в источниках права, а именно, в увеличении удельного веса актов исполнительной власти.

Следует уяснить, что характерной чертой права XX века является взаимное влияние правовых систем. Изменяется роль отдельных источников в формировании права, появляются новые источники права.

Во втором вопросе предлагается охарактеризовать изменения, происходящие в трудовом и социальном законодательстве. Рассматривая процессы развития права, следует отметить важность социального законодательства для регулирования противоречий в обществе, устранения социальных конфликтов разного рода.

В третьем вопросе, останавливаясь на изменениях в гражданском праве необходимо показать роль государства в регулировании экономики, а также разобраться с мероприятиями, связанными с ограничением прав собственника и регламентацией договорных отношений.

Главное внимание также следует уделить основным тенденциям в развитии права. Необходимо показать: а) какие конкретно перемены коснулись основных институтов гражданского права – права собственности и обязательственного права; б) какие новые тенденции характерны для уголовного права и процесса; в) какие уступки в области законодательного регулирования отношений между трудом и капиталом характеризуют трудовое и социальное право.

Новейший период истории права отмечен значительным ростом законодательной активности, затронувшей помимо традиционных фундаментальных отраслей – гражданского и уголовного права – также область конституционного права и секторы обычного и традиционного права в развивающихся национальных правовых системах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.