Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация в Excel.

Динамические модели

Дивидендная политика АО

Постановка задачи. Акционерное общество (АО) ставит за цель, получивши суму инвестиций, определить такую дивидендную политику по временным периодам (когда и сколько отдать), в соответствии с которой при условии исполнения обязательств перед акционерами относительно выплат определенной сумы, максимизировать общий доход («отдать с умом»). Пример: Имеем суму инвестиций в размере 100 д. ед., нужно определить финансовою политику ОА на протяжении 4-х периодов, для каждого с периодов заданная величина внутренней нормы рентабельности, согласно с которой определяется прибыль в определенный период. Нужно определить суму дивидендов у каждом периоде при условии удовлетворения требований относительно их общей сумы таким образом, чтобы общая прибыль от инвестирования была максимальной. Экономико-математическая модель.

  1. Найти такой план дивидендной политики, чтобы
  2. Общая прибыль =Сум. Выход – Сум. Вход - mах
  3. При ограничении: Сума дивидендов = Ограничение на дивиденды; Верхняя граница > = Дивиденды > =Нижняя граница.

Реализация в Excel.

Создаем таблицу с начальными данными. В первую ячейку строки Инвестиция вводим значение начальной инвестиции, в последующие вводим формулы ссылки на ячейку строки Отдача предыдущего периода. Строку Прибыль заполняем формулами: Инвестиция текущего периода * (1 + ВНР/100). В строку Отдача вводим формулы: Прибыль – Дивиденд. Строку Доход заполняем формулами: Отдача – Инвестиция. В ячейку Сума вводим формулу сумы строки Дивиденды.

Запускаем программу Поиск решений командой Данные/Анализ / Поиск решенияExcel 2007) Сервис/Поиск решенияExcel 2003 и ниже). В полях Установить целевую ячейку, Изменяя ячейки, Ограничения вводим соответствующие адреса ячеек. Так как это линейная модель, то не забываем фиксировать в окне Параметры поиска решений переключатель на позицию Линейная модель и Неотрицательные значения. Нажимаем кнопку Выполнить и в появившемся окне Результаты поиска решения выводим отчет по устойчивости.

Анализ результата.
АО выгодно отдать дивиденды в 2, 3 и 4 периоды, тогда останется в распоряжении предприятия общая прибыль в размере 95, 3 д. ед.
Нормированные стоимости на изменение общей прибыли при принудительном увеличении дивидендов на 1 ед.
Теневая цена ограничения указывает на уменьшение целевой ячейки при увеличении этой сумы на 1 ед.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ремастеринг и ограничение | Расположена на прямой, лежащей в одной плоскости.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.