Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






тема диплома

Разработка трикотажных и нетканых волокнистых материалов с антибактериальными свойствами

тема диплома

Цель работы: получение трикотажных и нетканых волокнистых материалов, обладающих антибактериальными свойствами, путем их модификации наночастицами серебра с применением плазменной обработки ВЧ разрядом пониженного давления.

 

Задачи: Задачи свои сформулировать

1) Анализ производства и применения трикотажных и нетканых материалов с антибактериальными свойствами, изучение ассортимента антибактериальных препаратов и методов получения антибактериальных текстильных материалов.

2) Выбор объектов и методик исследования.

3) Получение экспериментальных зависимостей изменения физических, механических, гигиенических и антибактериальных свойств трикотажных и нетканых материалов от параметров плазменной обработки и концентрации антибактериального препарата, разработка физико-химической модели плазменной модификации.

Объекты исследования:

Трикотаж х/б+ПП, трикотаж шерсть+ПЭФ (ЗАО «Трикотаж»,
г. Ярославль), нетканый ПП материал (ООО «Завод Эластик», г. Казань).

Просто перечислить объекты и в скобках производителя

 

Таблицы с характеристиками объектов и вспомогательных веществ, параметрами плазменной обработки

Таблица 1 – Характеристики объектов исследования

 

Материал Трикотаж х/б+ПП Трикотаж шерсть+ПЭФ Нетканый ПП материал
Производитель ЗАО «Трикотаж» (г. Ярославль) ЗАО «Трикотаж» (г. Ярославль) ООО «Завод Эластик» (г.Казань)
Состав х/б – 65, 3% полипропилен – 34, 7% шерсть – 62, 5% полиэфир – 37, 5% полипропилен –100%
Переплетение двухслойный ластик двухслойный ластик спанбонд
Поверхностная плотность, г/м2 162±10 153±10 15±0, 5
Назначение Термобелье Термобелье Одноразовая хирургическая одежда, белье, многослойные нетканые материалы

 

Таблица 2 – Характеристики антибактериального препарата «AgБион-2»

Наименование характеристики Значение
Форма выпуска Водный коллоидный раствор
Вид, цвет Прозрачная жидкость бурого цвета
Состав Вода; 0, 28 г/дм3 – серебро; 25 г/дм3 – ПАВ  
Активный компонент Стабилизированные наночастицы серебра
Размер наночастиц 3–16 нм
Бактерицидное действие на тест-организмы Staphy1ососсus аureus (АТСС 6538); Е.соli (АТСС 11229); Pseudomonas aeruginisae (АТСС 15442); Klebsiella pneumoniae; Candida albicans (АТСС 10231); Salmonella spp.; Acinetobacter.spp.; Enterobacter spp.
Токсичность Класс нетоксичных веществ

 

Входные параметры плазменной установки варьировались в следующих пределах: подаваемая мощность WP=0, 6–2, 2 кВт; продолжительность обработки
t = 60–600 с; давление в рабочей камере Р = 13, 3–533 Па, расход плазмообразующего газа G = 0–0, 2 г/с; плазмообразующие газы: аргон, воздух, смеси газов аргон-азот, аргон-пропан-бутан в процентном соотношении 70: 30.

 

Графики и данные по экспериментам

    а)
    б)

Рисунок 1 – Зависимость капиллярности материалов (Р=26, 6Па, G=0, 04 г/с, плазмообразующий газ для трикотажа х/б+ПП – аргон, для трикотажа шерсть+ПЭФ – воздух, для нетканого ПП полотна – аргон/азот (70: 30)): а) от мощности разряда (t=180 с);
б) от продолжительности обработки (Wp=1, 4 кВт)

 

    а)   б)

Выводы: Сформулировать выводы по своей работе

1. Установлена возможность регулирования показателей физических свойств трикотажных и нетканых волокнистых материалов с сохранением их прочности при помощи плазменной обработки ВЧ разряда пониженного давления. Плазменная обработка трикотажа х/б+ПП, трикотажа шерсть+ПЭФ, нетканого ПП полотна в оптимальных режимах позволяет увеличить значение высоты подъема жидкости, характеризующее капиллярность, до 1, 7 раза, до 5, 5 раза, до 40 раз, соответственно; приводит к уменьшению времени растекания капли по поверхности для трикотажа х/б+ПП до 8, 7 раза, для трикотажа шерсть+ПЭФ до 24, 9 раза, для нетканого ПП полотна происходит мгновенное растекание капли.

2. Установлено, что для устойчивого закрепления и равномерного распределения наночастиц серебра на поверхности трикотажных и нетканых материалов целесообразно проводить его обработку в плазме ВЧ разряда пониженного давления в смеси газов аргон – пропан-бутан в соотношении 70: 30. Обработка трикотажных и нетканых материалов плазмой ВЧ разряда пониженного давления в режиме Wр=1, 4 кВт; Р=26, 6Па; GAr\Pr\B=0, 04г/с; τ =180 с препятствует вымыванию наночастиц серебра с поверхности трикотажных материалов в процессе их эксплуатации и стирки, а нетканых материалов в процессе их предэксплуатационной газовой стерилизации.

3. Установлены оптимальные концентрации антибактериального препарата на основе наночастиц серебра для пропитки трикотажных – 0, 028 г/дм3 и нетканых материалов – 0, 07 г/дм3.

4. Получены трикотажные и нетканые волокнистые материалы модифицированные наночастицами серебра с применением плазменной обработки ВЧ разряда пониженного давления, обладающие антибактериальными свойствами. Полученные по данной технологии материалы по показателю общей токсичности соответствуют требованиям ТР ТС 017/2011 и считаются не токсичными согласно МР №29ФЦ/2688-03.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Музеи Смоленска | Задачи по реализации качественных муниципальных услуг




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.