Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол падения света на поверхность связан с углом преломления соотношением






Здесь: — показатель преломления среды, из которой свет падает на границу раздела;

— угол падения света — угол между падающим на поверхность лучом и нормалью к поверхности;

— показатель преломления среды, в которую свет попадает, пройдя границу раздела;

— угол преломления света — угол между прошедшим через поверхность лучом и нормалью к поверхности.

9. Диспе́ рсия све́ та (разложение света) - это явление, вызванное зависимостью абсолютного показателя вещества от частоты или длины волны света (частотная дисперсия), или, то же самое, зависимостью фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты).

Сущностью явления дисперсии является то, лучи света разной длины волны имеют неодинаковую скорость распространения в прозрачном веществе/среде — в вакууме же скорость света всегда одинакова, независимо от длины волны и следовательно его цвета.

Обычно чем больше частота волны, тем больше показатель преломления среды и меньше ее скорость света в ней: у красного цвета максимальная скорость в среде и минимальная степень преломления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.