Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События после смерти Евера, 1839г. до н. э.






Мальчики выросли. Исав стал искусным охотником, земледельцем. Иаков, жил без упрёка в шатре. Исаак любил Исава, потому что он принёс с охоты дичь. Ревекка любила Иакова.

Однажды, когда Исав пришёл с поля обессиленный, Иаков варил еду. Исав сказал Иакову: «Скорей, прошу тебя, дай мне поесть чечевичной похлёбки, а то у меня совсем не осталось сил»? С тех самых пор у Исава появилось второе имя Едом (чечевичная похлёбка). Почему? Иаков сказал: «Дай мне право быть перворождённым»? Исав ответил: «Ещё немного и меня самого не станет, так какая польза от того, кто был первым»? Иаков сказал: - «Тогда дай клятву, и вручи мне право первородства»! Исав произнёс клятву и вручил своё право первородства Иакову. Иаков стал прислуживать Исаву и поставил на стол хлеб и чечевичную похлёбку. Исав стал кушать и пить, а затем встал и ушёл. Так Исав передал право первородства.

 

В то время был голод. Впервые, голодные времена, начались при жизни Авраама. Исаак пошёл к Авимелеху, царю Филистии, в Герар.

Тогда Иегова явился ему и сказал: «Не ходи в Египет! Живи в шатрах в земле, которую я указал тебе». Живи, как «перешедший реку» в этой земле, и я буду с тобой, и благословлю тебя. Я отдам все эти земли тебе и твоему потомству. Так Я исполню клятву, которую дал твоему отцу Аврааму: «Я сделаю твоё потомство великим множеством, как звёзды на небесах, и отдам им все эти земли. Через твоего потомка получат благословение все народы земли. Это за то, что Авраам слушался Моего голоса и исполнил всё, что Я просил его: Мои заповеди, постановления и закон.

Исаак оставался жить в Гераре.

Тогда местные жители стали, спрашивать его о Ревекке: - «Кто она ему»? Исаак боялся сказать, что это его жена, потому что боялся, что его убьют, из-за красоты Ревекки? Однажды, когда Исаак довольно долго прожил, Авимелеху, царю Филистии донесли, что Исаак ласкает Ревекку? Тогда Авимелех позвал Исаака на совет и сказал: - «Почему ты произнёс ложь и сказал, что Ревекка твоя сестра»? Мы навели справки и узнали, что она твоя жена. Исаак сказал: - «Я сказал так, потому что боялся умереть из-за её красоты». Но Авимелеха это не устраивало, он сказал: - «Зачем ты в мой дом несёшь грех? Еще несколько дней, и один человек из моего дома, мог сделать её своей, и тогда мой дом был бы виновным в грехе»? Авимелех обратился к народу: «Кто прикоснётся к этому человеку и его жене, будет приговорён к смерти».

После этого события Исаак стал сеять в той земле, и получил урожай в сто раз, чем посеял. Иегова благословлял Исаака. Он становился богатым, его состояние росло, пока он не стал слишком богатым. У него появились отары овец и стада крупного скота, а также много слуг. Филистимляне стали завидовать его успехам.

А дело в том, что в дни Авраама филистимляне заваливали землей все колодцы, которые рыли слуги его отца.

Когда Авимелех увидел успехи Исаака, он сказал ему: «Удались от нас, потому что ты станешь намного сильнее нас».

Тогда Исаак ушёл оттуда и встал лагерем у истоков реки, который питал Герар водой.

 

Исаак откапывал все колодцы, которые были выкопаны в дни Авраама и были засыпаны после его смерти филистимлянами. Он возвращал им их название, которое им дал Авраам. Слуги Исаака стали копать и в устье реки и нашли там колодец с питьевой водой. Но пастухи Герара стали спорить с пастухами Исаака, говоря: «Это наша вода»! Из-за спора Исаак назвал колодец «Спорный».

Слуги Исаака стали копать другой колодец, но пастухи Герара стали спорить и за него. Исаак назвал его «Обвинение».

Через несколько дней Исаак ушёл из той территории. Он выкопал ещё один колодец, на который никто не претендовал. Исаак назвал колодец «Простор». Он сказал: «Теперь Иегова дал нам место, и даст потомков в этой земле».

Оттуда он пошёл в Вирсавию. В ту же ночь Иегова явился Исааку и сказал: «Я Бог твоего отца Авраама. Не бойся, потому что Я с тобой. Я благословлю тебя и сделаю твоё потомство многочисленным ради моего служителя Авраама».

Исаак построил там жертвенник и возвеличил имя Иеговы. Он поставил там свой шатёр, а его слуги выкопали в том месте колодец.

Через некоторое время к нему из Герара пришёл Авимелех со своим близким другом Ахузавом и с начальником своего войска Фихолом. Исаак сказал им: «Зачем вы пришли ко мне? Я вам не нравлюсь, и вы попросили меня уйти от вас»? Они сказали в ответ: «Мы ясно видим, что Иегова с тобой». Поэтому мы приняли решение, заключит с тобой соглашение о мире. Пока ты был у нас, мы тебя не трогали, а когда мы отправили тебя, мы сделали тебе только добро. Ведь теперь Иегова с тобой. И мы не ждём, что ты причинишь нам зло.

Масора: Почему Авимелех так сказал? Дело в том, что с самого начала Иегова сказал Исааку не жить с египтянами. Филистимляне были родственны Египтянам. Пока Исаак жил в Гераре, он получал благословление, но постоянно возникали трения. Только когда он покинул пределы Герара, Иегова стал основательно поддерживать Исаака. Старик Авимелех знал об этом прекрасно.

 

После этого понимания Исаак устроил для них пир, и они ели и были радостные. На следующее утро они встали перед рассветом и дали клятву друг перед другом. После этого Исаак проводил их, и они ушли с миром.

В тот день, пришли слуги Исаака и сказали ему о колодце, который копали: «Мы нашли воду»! Исаак назвал колодец «Седьмой».

Масора: два колодца откапывали в Гераре, заваленные филистимлянами, два у источников реки Герара, два по дороге из долины реки в Вирсавию. Это был седьмой по счёту колодец.

Только с тех пор тот город стал носить имя Вирсавия или «седьмой колодец».

Исав.

Когда Исаву исполнилось 40 лет, он взял себе в жёны Иегодифу, дочь хетта Бэерия, и Васемафу, дочь хетте Елона. Они доставляли много хлопот Исааку и Ревекке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.