Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колодец.






Авраам обратился к Авимелеху с упрёками из-за колодца, который отобрали слуги Авимелеха. Авимелех сказал: «Я не отдавал никакого распоряжения насчёт колодца. Ты не поставил меня в известность, когда стал рыть этот колодец. Я только сегодня узнаю, что произошло». Тогда Авраам взял семь овец и крупный скот и дал их Авимелеху. Они заключили соглашение. Семь молодых овец Авраам поставил отдельно. Авимелех спросил: «Что означают эти семь овец»? Он ответил: «Прими этих овец, они свидетели, что я выкопал этот колодец». То место назвали «колодец семи», и там они произносили клятву друг перед другом.

Так было заключено соглашение в пустыне Вирсавия, после чего Авимелех и военачальник Фихол, вернулись в землю Филистии.

После этого события Авраам посадил в пустыне дерево тамариск и призвал там имя Иеговы, Бога Вечности.

Авраам жил в земле Филистии ещё много дней.

 

Масора: Размышления царя Герара об Аврааме: Какой странный этот Авраам. По виду не глупый человек, но поступки не такие, как у нас, нормальных людей. Можно было его задавить морально, но рок преследует всех, кто коснётся его. Вот Содом! Где? Ещё, эта его дружба с «богами». Кто этот Мельхиседек? Почему у него такие дары неба, которые он творит. Из какого он мира перешёл к нам? Почему все обращаются к нему по имени Бога? Они страшные люди? Надо с ними быть осторожными.

После всех происшествий Истинный Бог испытывал Авраама. Он сказал ему: «Авраам»! Он ответил: «Вот я»! Бог сказал: «Возьми своего сына Исаака, который единственный наследник и которого ты так любишь». Ты должен отправиться в землю Мориа и принести Исаака на жертвенник на горе, которую я покажу.

Комментарий: Исааку было 16 лет. Шёл 1902г. до н.э.

Авраам встал перед наступлением рассвета, оседлал осла, взял с собой двоих слуг и своего сына Исаака и они накололи дров для огня. Потом они отправились на место, которое указал Бог.

Через три дня Авраам поднял глаза и увидел то место.

Масора: вглядываясь вдаль, Авраам видел указания Творца с неба.

 

Он сказал слугам: «Оставайтесь здесь с ослом, а я и мальчик поклонимся Богу и вернёмся обратно». После этого Авраам взял дрова для огня и положил их на плечо сына. Сам взял в руки огонь и большой нож. Они пошли.

Исаак сказал: «Отец»? Авраам ответил: «Что мой сын». Исаак спросил: «У нас есть огонь и дрова, а где овца для всесожжения»? «Бог найдёт овцу для всесожжения, мой сын» - ответил Авраам. Они пошли дальше.

Наконец-то они пришли на место, которое указал ему Истинный Бог. Авраам построил жертвенник, разложил дрова, связал руки и ноги своему сыну и положил его поверх дров.

Масора: Исаак послушно дал связать себя и положить себя на жертвенник.

 

Затем Авраам решительно протянул руку и схватил большой нож, чтобы убить сына. Но Вестник Иеговы заговорил к нему с неба: «Авраам? Авраам? Он ответил: «Вот я»! Он сказал: «Не протягивай своей руки на мальчика и ничего ему не делай». Теперь я точно знаю, что ты не пожалел сына своего, единственного наследника за Меня.

В этот момент Авраам увидел вдали барана, который запутался рогами в зарослях. Авраам пошёл, взял барана и принёс его во всесожжение вместо сына своего Исаака. Авраам назвал это место «Иегова видит». Во времена Моисея была поговорка «с горы Иеговы видно всё».

Вестник Иеговы второй раз обратился с неба к Аврааму: «Мной клянусь, Слово Иеговы, раз ты не пожалел сына твоего единственного ради Меня, тогда Я делаю твоё потомство многочисленным, как звёздное небо и как песок берега. Твоё потомство будет иметь власть над «вратами» наших врагов.

Через твоего потомка, получат благословение все народы земли, за то, что ты послушался Моего Голоса.

После этого Авраам вернулся к слугам. Они все вернулись в Вирсавию. Авраам жил в Вирсавии.

После этого Аврааму было письмо из Харрана. Милка родила твоему брату Нахору сыновей: первого Уца и его брата Вуза, Кемуила, у которого родился Арам, родоначальник Арамеев. Кеседа, Хазо, Пилдаша, Идлафа и Вафуила.

У Вафуила родилась Ревекка. Восемь сыновей родила Нахору, брату Авраама Милка. У Нахора была также наложница, по имени Реума, которая тоже родила ему Теваха, Гахама, Тахаша, Мааху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.