Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расставание с Лотом.






Лот, который следовал за Аврамом, стал приобретать своё имущество, овец и крупный скот. Им стало не хватать пастбищ, потому что у них большое было хозяйство. Стало трудно сохранять мир. Пастухи Аврама и пастухи Лота стали ссориться. В то время, в том месте жили хананеи и ферезеи.

Масора: по всей видимости, наёмники Аврама были хананеи, а наёмники Лота ферезеи.

Аврам позвал Лота на гору: «Прошу тебя, без ссор и без обид с твоей стороны и с моей стороны, ведь мы братья». Вся земля перед нами, смотри! Прошу тебя, давай разойдёмся на расстояние. Если ты двинешься к Содому, я двинусь к Дамаску. Если хочешь выбрать сторону Дамаска, тогда я двинусь к Содому. Лот поднял глаза и осмотрел всю Иорданскую область, вплоть до Сигора. Он увидел, что вся она орошалась водой, как раньше сад Эдем. Поэтому же принципу орошалась вся земля Египта. Эта система орошения Иорданской области существовала, пока Иегова не истребил Содом и Гоморру.

Лот выбрал всю Иорданскую область и двинул свой лагерь восточнее. Так Аврам отделился от Лота. Аврам жил с хананеями, а Лот жил, вблизи скопления городов. В конце он поставил свои шатры на окраине Содома. Мужчины Содома любители порочных занятий. Они совершали поступки против Иеговы.

После того, как Лот отделился, Иегова сообщил Авраму: «Подними глаза, оглянись по сторонам, всю землю, которую ты видишь, я дам твоим потомкам. Твои потомки будут многочисленные, как пыль земли. Когда человек сможет сосчитать пыль земли, тогда можно будет сосчитать и твоё потомство. Ты должен пройти эту землю вдоль и поперёк, ведь она принадлежит тебе».

Аврам жил в шатрах. Через некоторое время он стал жить возле леса ливанского кедра аморрея Мамре, что возле Хеврона. Он построил там место поклонения Иегове.

 

События в дни Амрафела, царя Сеннаара, Ариоха, царя Елласара, Кедорлаомера, царя Елама, Фидала, царя Гоима.

Масора: Амрафел это туранский Афрасиаб. Ариох, Кедорлаомер и Фидал его военачальники.

 

Они начали войну с Бер, царь Содома, Бирш, царь Гоморры, Шинав, царь Адма, Шемевер, царь Цевоима и Бел, царь Сигора.

Скрепив союз, они пришли в долину, Сиддим, около Солёного моря.

Они платили дань Кедорлаомеру 12 лет, а на 13 год перестали. На 14 год Кедорлаомер и его военачальники сразились с рефаимами в Аштероф-Карнаиме, с зузимами в Гаме, с эмимами в Шаве, возле Кариаф-аиме, с хорреями на их горе Сеир, преследуя их до Эль-Фарана, который возле пустыни. По пути назад, они пришли в Эн–Мишпату, там, где Кадес, и разорили всю землю амаликитян, а также амореев, которые живут в Хацацон-Фамаре.

Царь Содома, Гоморра, Адма, Цевоима и Сигора вышли сразиться в долину Сиддим с царями Сеннара, Елласара, Елама, Гоима. Четыре царя против пяти.

В долине Сиддим варили асфальт в ямах, и цари Содома и Гоморры попали в эти ямы, другие цари отступили в горы. Победители забрали всё имущество Содома и Гоморры и ушли. Лот находился тогда в Содоме. И он попал в плен.

Один из убежавших, пришёл к еврею Авраму и рассказал. Он жил тогда в лесу ливанского кедра аморрея Мамре, который был брат Анера и Эшкола. Между ними был заключён союз.

Так Аврам узнал, что род его брата взят в плен. Аврам вооружил 318 рождённых в его доме рабов. Все они заслужили, чтобы стать семьёй Аврама. Он погнался за ними, до самого Дана. Ночью он решил напасть, разделив свои силы - своих рабов – и разбил их. Он преследовал их до Ховы, что севернее Дамаска. Он вернул всё имущество, вернул своего племянника Лота, и его имущество, а также женщин и пленных людей.

Когда Аврам возвращался после победы над Кедорлаомером и его военачальниками, царь Содома вышел поприветствовать его в долину Шаве, что значит царская долина. Мельхиседек, царь Салима, вынес хлеб и вино. Он был священником Всевышнего Бога.

Он благословил Аврама: «Пусть благословение Иеговы упадёт на Аврама, Творца неба и земли. Благословен Всевышний Бог, который отдал врагов в руки твои»! Аврам отдал ему десятую часть от своего имущества. Царь Содома после этого сказал: «Возьми себе всё моё имущество, отдай мне только людей». Аврам сказал ему: «Поднимаю руки, клянусь Иегове, Всевышнему Богу, что я нитки на ремне сандалий не возьму, чтобы ты не сказал: «Это я обогатил Аврама»! Мне ничего не надо, кроме того, что съели по дороге мои юноши. А доля амореев Анера, Мамре и Эшколу, которые ходили со мной, так пусть они возьмут своё.

После этих событий, Авраму было сообщение от Иеговы, которое он видел. «Не бойся Аврам! Я щит для тебя. Награда, которая принадлежит тебе, будет очень велика».

Аврам молился: «Эл Лахим Иегова, что ждать мне, зачем? У меня нет детей. Моё дело продолжит этот человек из Дамаска – Елиэзер»? Пауза. «Ты не дал мне потомка, а наследство будет принадлежать слуге, который управляет в моём доме».

Иегова дал ответ: «Этот не будет твоим наследником. Тот, кто произойдёт от твоих чресл, наследует имение».

Масора: времена деятельности символического Авраама.

 

Потом Иегова вывел Аврама на улицу и показал: «Смотри на небеса и считай звёзды? Можешь их сосчитать»? Таково твоё потомство!

Аврам с благоговением отнёсся к этой информации и за это Иегова признал его праведность. Иегова добавил: «Я Иегова вывел тебя из Ура халдейского, чтобы дать тебе эту землю во владение».

Аврам задал вопрос: «Эл Лахим Иегова, как я распознаю время владения ею»? Иегова сказал: «Принеси в жертву тёлка, козу, барана, которым три года, голубя и молодого птенчика её». Аврам разделал их тела и положил один орган против другого, а птиц не разделал».

На трупы стали слетаться хищные орлы, и Аврам стал охранять их. Через определенное время солнце стало заходить, и на Аврама стал нападать глубокий сон. Он стал переживать, и ему было страшно, когда он боролся со сном. Тогда Иегова сказал: «Знай, что твои потомки станут пришельцами в чужой земле, и будут рабами живущих там людей. Они будут угнетать их 400 лет. Я произведу судебные приговоры против тех, кому они будут прислуживать и они выйдут от них с большим имением». Ты же присоединишься к своим предкам ещё до этих событий и умрёшь в доброй старости. А они вернутся в эту землю в четвёртом поколение от тебя, это потому что, амореи пока что ещё следуют моим заповедям.

Масора: аморреи Мамрий, Энер и Эшкол были в союзе с Аврамом. Они поддерживали Аврама, как поклонника Иеговы. Скорей всего, амореи признавали власть законов Иеговы.

 

Солнце зашло, и наступила полная темнота, и вдруг, дымящаяся печь, как огненный факел, прошла между частями тел жертвы. В тот день, Иегова заключил соглашение с Аврамом. «Твоему потомству Я дам эту землю, от Нила до Евфрата». В тех землях жили в то время: кенеи, кеназеи, кадмонеи, хетты, ферезеи, рефаимы, амореи, хананеи, гергесеи, иевусеи.

Сара, сестра Аврама не могла родить Авраму детей. У неё была слуга по имени Агарь, египтянка. Сара сказала Авраму: «Прошу тебя, Иегова не даёт мне детей от тебя». Пожалуйста, имей близкие отношения с моей служанкой. Может она родит нам ребёнка. Аврам послушал голос жены своей. Тогда его жена Сара ввела Агарь, египтянку в покои своего мужа. Это произошло, когда Аврам прожил в земле Ханаан 10 лет. Аврам имел половую близость с Агарь, и она забеременела. Узнав, что она беременна, она стала свысока смотреть на свою госпожу.

Откровение Сары: «На тебе лежит ответственность за то зло, что может произойти. Я дала свою слугу тебе на грудь, и она, узнав, что беременна, возомнила себя госпожой. Давай расстанемся, и пусть Иегова будет судьёй».

Ответ Аврама: «Твоя служанка в твоих руках. Делай, как посчитаешь нужно». Сара стала принуждать Агарь к повиновению. Агарь предпочла убежать от неё.

Через некоторое время вестник Иеговы нашёл её у источника в пустыне по дороге в город Сур, и спросил: «Агарь, служанка Сары, откуда ты пришла и куда идёшь»? Она ответила: «Я скрываюсь от своей госпожи Сары». Вестник Иеговы сказал: «Вернись к своей госпоже и смирись перед ней»! Пауза. Я сделаю твоё потомство таким многочисленным, что его невозможно будет сосчитать. Пауза. Ты носишь сына от Аврама и скоро родишь, назови его «Бог слышит» (Измаил). Иегове известна твоя печаль Агарь. Твой сын станет подобно зебре. Его рука будет против всех, и руки всех будут против него. Он будет жить в шатрах рядом со всеми своими братьями.

Агарь назвала вестника, через которого говорил Иегова «Бог видящий». Она вспоминала: «Действительно ли я видела Того, кто наблюдает за мной».

Тот колодец назвали «Живой, видящий меня». Это между Кадесом и Бередом. Агарь родила сына, и Аврам назвал его Измаил. Авраму было 86 лет, когда Агарь родила ему сына.

Когда Авраму было 99 лет, Иеговы явился ему и сказал: «Я Всемогущий. Ходи передо мной и будь безупречен. Я заключил с тобой соглашение, чтоб дать тебе очень многочисленное потомство».

Услышав это, Аврам пал ниц. Иегова продолжил: «Я заключил соглашение с тобой, и ты непременно станешь родоначальникам великого множества народов. Тебя не будут больше называть «отец величия» - твоё имя будет «великое множество». Я устрою всё так, что на земле появится «великое множество» из многих народов и цари.

Я выполню своё соглашение.

Земля, в которой ты живёшь, как пришелец, всю землю, Я дам во владение тебе и твоему потомству. Я буду их Богом.

Бог сказал Аврааму: «Ты соблюдай Моё соглашение, ты, потомство после тебя из будущих поколений». Вот моё соглашение, которое вы будете соблюдать. Каждый мужчина у вас должен быть обрезан. Вы должны обрезать крайнюю плоть, это будет знаком Моего соглашения с вами. Каждый ваш младенец мужского пола: рождённый в доме, приобретённый за деньги у чужого рода, на восьмой день должен быть обрезан. Это нужно соблюдать из поколения в поколение.

Каждый мужчина, рождённый в твоём доме, и каждый мужчина, за твои деньги, обязательно должен быть обрезан, и моё соглашение, знак, который будет на вашей плоти.

Необрезанный мужчина, который не обрежет свою крайнюю плоть, должен умереть. Он нарушил соглашение со Мной.

Затем Иегова сказал: «Сару, свою жену, не называй «сварливая», так как теперь её будут звать «княгиня». Я благословлю тебя и дам тебе сына от неё. Я благословлю её, и от неё произойдут народы, цари над народами». Услышав это, Авраам пал ниц, улыбнулся, и сказал в своём сердце: «Как у старика будет сын, и как Сарра в девяносто лет может родить»?

Авраам сказал истинному Богу: «Пусть сохранится жизнь Измаила перед тобой»! Твоя жена Сарра непременно родит тебе сына, и ты назовёшь его «Смех». С ним я утвержу соглашение.

Я принимаю во внимание твою просьбу об Измаиле. Я благословляю его. Ему дано потомство, оно станет многочисленно. От него произойдут 12 начальников племён, и я произведу от него великий народ. Но моё соглашение я утвержу с Исааком, которого родит тебе Сарра в это же самое время, в следующем году. После этого Бог перестал говорить с Авраамом и отошёл от него.

Авраам взял своего сына Измаила, всех мужчин, рождённых в его доме, и всех приобретённых за деньги и обрезал у всех крайнюю плоть. Аврааму было 99 лет, когда была обрезана крайняя плоть. Измаилу было 13 лет. С ними были обрезаны все мужчины из домашних Авраама.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.