Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация фотовспышек






Наиболее удобным портативным источником освещения при съемке в условиях недостаточной освещенности является фотовспышка. Но плоское лобовое освещение, получаемое от фотовспышек, удовлетворяет далеко не каждого фотографа. Выпускаемые нашей промышленностью фотовспышки: «ФИЛ-102», «ФИЛ-105», «ФИЛ-107» с синхронизацией ведомой фотовспышки от светового импульса ведущей также не всегда позволяют решить вопросы освещения объекта съемки. Как показывает практика, для получения качественного снимка необходимо применять не менее трех импульсных источников света — двух для освещения объекта

СЪемКЙ И ОДНОГО ДЛЯ фона. Предлагаемый синхронизатор (для каждой вспышки требуется один синхронизатор) дает возможность использовать при фотографировании любое число фотовспышек без проводной связи между ними.

Соединение синхронизатора с фотовспышкой производится через стандартный штекерный разъем, предназначенный для подключения синхроконтакта. Синхронизатор может быть встроен также в корпус фотовспышки или выполнен в виде отдельной приставки, коробочки размерами 18X14X24 мм.

Прибор прост в изготовления, не требует наладки, надежен и безопасен в эксплуатации. Безопасность синхронизатора обеспечивается подключением его только к штекерному разъему фотовспышки, который высокоом-ными резисторами защищен от возможности поражения электрическим током. Чувствительность синхронизатора такова,.что он срабатывает от светового импульса ведущей фотовспышки, отраженного от стен помещения.

Принципиальная схема синхронизатора и номиналы элементов приведены на рисунке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.