Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайды в ненастье






Съемка в ненастье имеет не только неудобства, но и свои привлекательные стороны, особенно при применении цветной обращаемой пленки. Как это ни парадоксально, но непогода создает возможность запечатлеть тонкие нюансы света я цвета, а также неожиданные цветовые эффекты. В ненастье возникает потребность оценивать конечный результат съемки еще до нажатия на спусковую кнопку и необходимость позаботиться о тщательной «экипировке» фототехники. В пасмурную дождливую погоду со снегом, с ветром природные объекты зачастую изменяют свою форму, яркость, насыщенность цветов, на поверхностях появляются неожиданные блики и рефлексы.

Прежде всего фотолюбителю следует обратить внимание на то, что водяные пленки видоизменяют фактуру и окраску поверхностей природных объектов. Влажные серые и цветные поверхнбсти становятся темнее из-за значительного отражения света на границе раздела двух сред (воздух —вода), особенно при больших углах падения лучей. Цвета становятся более глубокими и насыщенными благодаря многократному полному внутреннему отражению света в водяной пленке и направленно-диффузному рассеянию света на поверхности объекта. Цвет объекта как бы усиливается.

Капли воды, кристаллы льда, снежинки позволяют наблюдать дисперсию света, дают яркие блики. Иногда удается запечатлеть на слайде дифракцию света на тонких периодических структурах и интерференцию волн в тонких слоях несмешивающихся жидкостей.

Какие задачи необходимо решить, чтобы осуществить в ненастье макросъемку и получить высококачественные слайды?

Прежде всего придется сразу же сузить диапазон масштаба съемки от 1: 20 до 1: 2, так как ограничена мощность портативных импульсных фотоосветителей (ИФО). Необходимо продумать выбор ИФО — одного или лучше двух, синхронизированных. Учесть также, что при съемках в макродиапазоне наводка на резкость происходит в более спокойных условиях.

Желательно тщательно защитить аппаратуру и от неблагоприятного воздействия внешней среды, особенно от брызг воды в процессе съемки и транспортировки. Потребуются футляры для камеры и ИФО в брызго-. защищенном исполнения, обеспечивающие нормальное функционирование фототехники. При слабом ветре и моросящем дожде или дожде со снегом для защиты фотоаппарата вполне достаточно складного зонта диаметром около 1 м, который крепится на куртке фотографа. На объективе устанавливают* бесцветный светофильтр УФ-1*, который служит и защитным стеклом. Бленда — с резьбовым креплением к светофильтру; крепление ИФО — на штатной обойме или с помощью кронштейна типа КТЗ, головки ГЛВ, переходной колодки ПЛВ-1, штатива ШЛВ и т. п.

При умеренном ветре (3—5 м/с), дожде, дожде со снегом либо ливневом дожде используют тот же комплект приспособлений, однако защиту от брызг нужно усилить двумя резиновыми (латексными) чехлами.

Возможны многочисленные варианты брызгозащит-иых футляров. Материалом для них могут, например, служить хирургические перчатки. Техника склеивания чехлов, выполнения в них окон, отверстий — несложная если использовать накладные аппликации из лейкопляг' тыря, который усиливает, «армирует» резиновую пленку в тех местах, где необходим вырез. "

Окуляр видоискателя должен быть закрыт литой лавсановой пленкой толщиной 175 мкм (такая пленкя используется в качестве основы микрофиш) Между ое зиновым чехлом, защищающим объектив, и его оправой оставляют зазор, чтобы осуществлять фокусировку и установку диафрагмы. Кроме того, чехол должен в не которых пределах изменять свою длину при фокусировке объектива. Следует обратить внимание на то чтобы резиновый чехол никоим образом не притормаживал диск установки выдержек. Конструкция, показанная нз рис. 8, позволяет взводить затвор, осуществлять фоку-

Рис. 8. Футляр, защищающий от брызг, для фотоаппарата «Зенит» с объективом «Гели

ос-44», 2/58:

1 — прожекторный фонарь; 2 — ИФО «Луч-701»; 3 — брызгозащит ное уплотнение ИФО; 4 — хомутик головки ГЛВ; 5 — верхний резиновый футляр (раструб хирургической перчатки № 9); 5 —кольцо (внешний диаметр 70 мм. внутренний — 50 мм, толщина —1.6 мм): 7 —конус объектива (Раструб пер четки № 9); 8 — футляр фотокамеры; 9 — нижний резиновый фут ляр; 10 — синхрошнур ИФО; Л — бленде; 13 — светофильтр УФ-1; 13 — крышка бленды; 14 —лавсановая пластинка; IS — армирующая накладка (лейкопластырь); IS — головка типа ГЛВ: П — ман

жетьц 18 — объектив а головка типа ГЛВ; П — ман

ных футляпов nniJnS' „ Элеме" ТЬ1верхнего и нижнего брызгозащит-

футляров дополнительно скрепляют лейкопластырем

 

сировку, установку диафрагмы, нажатие спусковой кнопки, легкую чистку светофильтра и лавсановой заслонки мягкой хлопчатобумажной тканью.

При работе в сумерках ИФО дополняют прожекторным фонариком, корпус которого вырезают так, чтобы линза фонаря была возможно ближе расположена к светорассеивателю ИФО. Его защищают от брызг заклеивая стыки конструкции лейкопластырем и помещая выключатель в чехол.

Электропитание ИФО и прожекторных подсветов удобнее всего сделать выносным и разместить в полиэтиленовом мешке, в рюкзаке.

В ненастье точность экспонометрических расчетов при использовании ИФО — немаловажный фактор успеха. Следует учесть, что при макросъемке определение диафрагменного числа по ведущему числу нередко приводит к ошибкам.

Можно рекомендовать более простое решение: измерение _яркост; и объекта и средне-серого тест-объекта (с коэффициентом отражения 0, 18) производить с помощью экспонометра, имеющего небольшой угол восприятия, и вспомогательного осветителя. Пробную съемку проводить по таблице пересчета заранее. Это позволяет по показаниям экспонометра довольно точно определить значение диафрагмы. Влияние посторонних засветок исключается с помощью затеняющего экрана. Кадр дублируют 2—3 раза, изменяя экспозиционные параметры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.