Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фьючерс на индекс ММВБ







В последние годы фондовая биржа ММВБ выпустила фьючерс на индекс ММВБ, который торгуется на этой же бирже. Базисом длярасчётного фьючерса ММВБ служит основной индекс биржи. Фьючерсный контракт пользуется популярностью у многих российских инвестиционных компаний, при составлении ими инвестиционных паевых фондов. Фьючерс на индекс ММВБ адекватный качественный торговый инструмент, но на сегодня он отстаёт в ликвидности от своего собрата, фьючерсного контракта на индекса РТС.

 

------

Хотя индекс РТС рассчитывается в долларах США, а индекс ММВБ в рублях, они всё-таки сильно коррелируют, т.к. состав и методы расчёта индексов очень схожи, а потому это в какой-то мере снижает возможности инвесторов в диверсификации. Другие же различия этих индексов не столь существенны, а некоторые различия уже остались в прошлом, например, бывшая до 2009 года разница во времени закрытия торгов этих бирж. Если же инвестор, как и многие российские ПИФы, начнёт использовать для этих целей отраслевые индексы РТС и ММВБ, то его возможности сильно увеличатся. Например, существенным различием семейств этих бирж является то, что во втором семействе есть индекс ММВБ облигаций.

Фондовая биржа ММВБ, также как и биржа РТС, кроме основного своего фондового индекса, ввела ещё несколько узких индексов ММВБ. Это семейство ММВБ включает такие индикаторы как:

1. Страновой индикатор - индекс ММВБ 10.
2. Отраслевые (как секторные, узкие индексы в S& P) индикаторы – индекс ММВБ компаний электроэнергетики; индекс нефтяных и газовых акций; индекс телекоммуникационного сектора; машиностроительной отрасли; финансовый сектор; сектор металлургии и горнодобычи.
3. Индексы высокой, стандартной и базовой капитализации.
4. Различные индексы облигаций.


Индекс ММВБ 10 - это второй индекс биржи ММВБ по популярности, среди участников торгов. Как понятно из названия, в индекс входят 10 акций, являющихся голубыми фишками, т.е. акции компаний уровня Сбербанк, ВТБ, Газпром, ЛУКОЙЛ, Татнефть. Индекс является композитным, арифметическим, ценовым, не взвешенным. Пересмотр корзин этих индексов происходит 1 раз в квартал. Данные индексы очень удобно использовать для технического анализа рынка, а также для составлений портфелей и сверки их доходностей/рисков, как это делают многие инвестиционные компании и ПИФЫ.

6.

Стратегии с биржевыми индексами

Вероятно, основное стратегическое назначение биржевых индексных акций (фондовые индексы оборачивающиеся на бирже как обычная акция), с точки зрения управляющих капиталом, - это возможность разместить в эти ценные бумаги имеющиеся в портфеле свободные денежные средства. Всякий раз, когда в портфеле скапливается свободный капитал, управляющий вкладывает его до поры до времени в биржевые индексные акции. Институциональные инвесторы предпочитают биржевые индексы акций ещё и потому, что они являются наиболее ликвидными ценными бумагами, охватывающими широкий рынок.

Допустим, что биржевых индексных акций не существует, фьючерсами на фондовый индекс S& P управляющий воспользоваться не захотел, позиции по деньгам у него тоже нет – управляющему не остаётся ничего другого, как продать одну из имеющихся акций, чтобы обеспечить поступление денежных средств для новой покупки. А теперь вообразите, что вам таким образом предстоит избавиться от 500 000 акций Intel, а крупных покупателей в данный момент нет ни одного – сделка, несомненно, окажется убыточной, если не разорительной.

Биржевые индексные акции также могут помочь осуществить выгодное налоговое планирование. Однако надо заметить, что осуществляя стратегии, связанные с оптимизацией налогообложения, предварительно посоветуйтесь со своим налоговым консультантом.

Составляя для себя инвестиционные стратегии с биржевыми индексами, не забывайте о том, какую выгоду подчас приносят опционы. Если вы предполагаете, что рынок упадёт, купите опцион Пут или продайте опцион Колл на биржевой индекс, наиболее полно отражающий ваш портфель. В таком случае, стоимость вашего портфеля начнёт падать вместе с рынком, однако стоимость опциона Пут начнёт расти, а опциона Колл падать, что защитит вас от убытков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.