Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие критерии отбора акций для включения в DAX







Для включения акций компании в индекс, она должна соответствовать следующим требованиям:


  • Пройти листинг и иметь крупный оборот акций на Франкфуртской фондовой бирже
  • Иметь историю на немецкой бирже не менее 3-х лет
  • Фри-флоат (свободное обращение) не менее 15%
  • Компания должна иметь филиал в Германии или в Европейском союзе, либо EFTA

 

После закрытия торгов на Xetra круглосуточно ведётся торговля по индексу L - DAX. L - DAX (Late DAX 30) отражает поведение индекса DAX, во время отсутствия основных торгов, т.е. после закрытия торгов на Франкфуртской фондовой бирже, с 17: 30 до 22: 00. Базисом для L – DAX служит индекс DAX 30.

4.6

CAC 40 (сокращение от фр. Cotation Assisté e en Continu, рус. КЭК-40) является важнейшим фондовым индексом Франции. Индекс вычисляется как среднее арифметическое взвешенное по капитализациизначение цен акций 40 крупнейших компаний, акции которые торгуются на бирже Euronext Paris. Начальное значение индекса — 1000 пунктов — было установлено 31 декабря 1987 года. Начиная с 1 декабря2003 года при подсчёте капитализации учитываются лишь акции, находящиеся в свободном обращении.

Индекс вычисляется каждые 30 секунд в рабочие дни биржи с 9: 00 до 17: 30 по Центрально-европейскому времени.

САС 40 рассчитывается по 40 акциям крупнейших эмитентов, торгуемым на Парижской фондовой бирже. Фьючерсный контракт на данный индекс, возможно, является самым популярным и торгуемым фьючерсным контрактом во всем мире.

4.7

Nikkei 225 или Никкэй 225 (Nikkei 225 Stock Average, яп. 日 経 平 均 株 価 ', 日 経 225) — один из важнейших фондовых индексов Японии. Индекс вычисляется как простое среднее арифметическое цен акций225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции Токийской фондовой биржи.

Впервые индекс был опубликован 7 сентября 1950 года Токийской фондовой биржей под названием TSE Adjusted Stock Price Average. С 1970 года индекс вычисляется японской газетой Нихон кэйдзай симбун. Новое название индекса произошло от сокращенного названия газеты — Nikkei.

Список компаний, охваченных индексом Nikkei 225, пересматривается как минимум раз в год, в октябре.

Индекс разработан и рассчитывается японской финансовой газетой Nihon Keizai Shimbun. Оказывает влияние на курс йены.

4.8

Основной индекс: Ibovespa (Bovespa Index) — включает в себя самые разные активные акции на бирже, на которые приходится около 80 % операций.

В ноябре 1997 года индекс Bovespa упал более чем на 10 %, спровоцировав резкое снижение котировок по всей Южной Америке. Специалисты связали произошедшее с разразившимся в Юго-Восточной Азии валютно-финансовым кризисом.

Основной фондовый индекс биржи - Bovespa Index (Ibovespa). Капитализация акций входящих в индекс составляет 70% от всех торгующихся на бирже акций. Расчет Bovespa Index производится взвешиванием курсов акций компаний по рыночной капитализации.
Индекс считается с 02.01.1968, первоначальное значение 100. За этот период Бразилия пережила несколько деноминаций валюты из-за гиперинфляции, поэтому индекс также деноминировался несколько раз. Сейчас индекс включает в себя 67 бумаг.

4.9

Индекс Hang Seng (Hang Seng Index – HSI, кит. 恒 生 指 數) — важнейший биржевой индекс Гонконгcкой фондовой биржи. Он вычисляется как среднее взвешенное значение крупнейших по капитализации акций 34акционерных компаний Гонконга, которые составляют 65% от общей капитализации фондовой биржи Гонконга [1].

Расчёт индекса производится по следующей формуле:

где:

· HSI(t) — текущее расчётное значение индекса;

· P(t)— текущее значение цены акции компании, входящей в индекс;

· P(t-1) — цена акции на закрытие торгов в предыдущий день);

· IS — количество размещённых (англ. Issued Shares) акций компании;

· FAF — коэффициент, учитывающий количество акций в свободном обращении (англ. Freefloat), значение от 0 до 1;

· CF — коэффициент, учитывающий капитализацию компании, значение от 0 до 1;

· HSI(t-1) - значение индекса на момент закрытия рынка в предшествующий день.

 

4.10 Остальные

Индекс Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE Index)

Данный индекс представляет собой взвешенный по рыночной стоимости показатель движения курсов акций всех корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange), то есть, по сути, это показатель представляет собой среднюю цену на акцию по всем компаниям на Нью-йоркской фондовой бирже, взвешенный по рыночной стоимости акций каждой корпорации (с соответствующими корректировками по факторам дробления акций, слияний и поглощении). В отличие от индекса Доу-Джонса, который выражается в пунктах, индекс NYSE выражается в долларах. Операции с опционами по этому индексу осуществляются на самой Нью-йоркской фондовой бирже. Операции с фьючерсными контрактами осуществляются на Нью-йоркской бирже фьючерсов, которая является подразделением Нью-йоркской фондовой биржи.

 

Семейство индексов Рассела.

Индексы Рассела рассчитываются компанией Френка Рассела, Frank Russell Company. Среди самых известных: Russell 3000 Index отражает динамику акций 3, 000 крупнейших по рыночной капитализации американских компаний, на которые приходится около 98% стоимости всего американского рынка акций. Russell 1000 Index отражает динамику акций 1, 000 крупнейших компаний из Russell 3000 Index, на которые приходится около 92% совокупной капитализации компаний, представленных в Russell 3000 Index. Russell 2000 Index отражает динамику 2, 000 более мелких компаний, представленных в Russell 3000 Index, на которые приходится около 8% совокупной рыночной капитализации компаний из Russell 3000 Index.

 

Value Line Composite

Взвешенный по цене индекс как противоположность индексу, взвешенному по капитализации. Некоторые считают, что данный индекс дает лучшее представление об эффективности инвестиций, так как отдельные акции не перешивают в нем, и большинство индивидуальных инвесторов не строят свой портфель с взвешиванием по рыночной капитализации.

 

Франция

Основными фондовыми индексами являются CAC-40 и CAC General.

САС 40 рассчитывается по 40 акциям крупнейших эмитентов, торгуемым на Парижской фондовой бирже. Фьючерсный контракт на данный индекс, возможно, является самым популярным и торгуемым фьючерсным контрактом во всем мире.

САС General рассчитывается по акциям 250 эмитентов.

 

Германия

Основным фондовым индексом является DAX 30, охватывающий 30 самых торгуемых акций (на основе торговой статистики за 3 последних года) на Франкфуртской бирже. Индекс взвешен по рыночной капитализации.

По результатам торгов в электронной системе рассчитывается индекс Xetra DAX, он практически совпадает с DAX 30. Однако электронная сессия длиннее, поэтому цены закрытия могут существенно различаться. Рассчитываются также DAX 100 и композитный индекс CDAX по 320 акциям.

 

Великобритания

FT-SE 30 Share Index, Financial Times Industrial Ordinary Share Index впервые стал публиковаться в 1935г. и охватывает акции 30 промышленных и торговых компаний. Рассчитывается как геометрическая средняя, получаемая путем перемножения курсов 30 акций из выборки и последующего извлечения из произведения корня 30-й степени.

FT-SE 100 - наиболее распространенный индекс в Великобритании, широко известный как 'footsie' (Футси 100). Представляет собой взвешенный арифметический индекс, рассчитываемый на базе 100 крупнейших по рыночной капитализации компаний Великобритании на поминутной основе. На компоненты " Футси" приходится около 70% общей капитализации фондового рынка Великобритании. FT-SE Mid 250 - индекс акций компаний со средней капитализацией, на которые приходится примерно 20% рынка Великобритании. Это следующие 250 компаний после сотни крупнейших, входящих в индекс FT-SE 100. Рассчитывается с декабря 1985г.

 

Япония

Главный фондовый индекс Японии - Nikkei (сокращенное от словосочетания " nihon keizai" - " nihon" по-японски Япония, а " keizai" - " финансы, экономика"). В его выборку входят 225 акций, торгуемых на Токийской фондовой бирже. Это среднеарифметический невзвешенный индекс, рассчитываемый по той же методике, что DJIA. Публикуется с 1950г.

Второй достаточно популярный индекс - Topix, рассчитываемый с 1968г. по всем акциям, торгуемым на 1-ой секции ТФБ.

Индекс JPN является модифицированным взвешенным по цене индексом, отражающим динамику 210 обыкновенных акций, активно торгуемых на Токийской фондовой бирже и представляющих обширный срез всех отраслей японской экономики. JPN тесно связан, но не идентичен индексу Nikkei.

 

Канада

Наиболее известен индекс Торонтской биржи TSE 300, взвешенный по величине капитализации и охватывающий 14 секторов экономики.

 

Гонконг

Наиболее известный индекс - взвешенный по рыночной капитализации индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng Index, рассчитываемый по акциям 33 компаний, капитализация которых представляет около 70% общей капитализации рынка. В состав индекса входят компании 4 секторов: торговля и промышленность, финансы, коммунальные услуги, земельная собственность.

Перечисленные выше индексы хоть и являются основными и наиболее значимыми не только для своих национальных экономик, но и для всего мирового хозяйства в целом, но представляют лишь небольшую долю из всех используемых биржевых и внебиржевых котировочных индексов. Индексы являются динамичной экономической категорией, развиваясь и совершенствуясь вместе с изменениями в мировой экономике. Безусловно создание и использование индексов позволило активизировать торговлю ценными бумагами в несколько раз, а значит, повысить инвестиционную активность экономик как развитых, так и развивающихся государств. Современный анализ фондовых рынков в основных своих положениях основывается на анализе биржевых индексов. Именно такая открытая игра, позволяет создать равные предпосылки для успешного прогноза и осуществления биржевой деятельности как для крупных, так и для молодых и небогатых инвесторов.

 

5.

Индекс РТС (RTS Index, RTSI) - это один из ведущих индексов России, адекватно отражающий динамику российского рынка акций. Индекс РТС был введён 01.09.1995 г. Российской Торговой Системой (РТС), одной из крупнейших бирж РФ. 26.01.2006 года S& P (Standard & Poor's) включило RTSI в глобальный портфель своих индексов, как основной фондовый индекс России.

Относительно американского биржевого индекса Доу-Джонса, индекс РТС конечно совсем молодой, но он уже сегодня один из самых ликвидных финансовых инструментов в России. Популярность этого индекса высока, потому как он корректно рассчитывается, прозрачен, информативен и применим обширным кругом, как западных, так и отечественных потребителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.