Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование состояния поверхностных и подземных вод района расположения объекта






9.3.1. Для разработки прогноза воздействия объекта на состояние поверхностных и подземных вод района должны быть определены:

- гидравлические, гидрологические и гидрогеологические характеристики водных объектов, используемых для водоснабжения или водоотведения проектируемого объекта;

- существующий уровень загрязнения поверхностных и подземных вод;

- объемы водопотребления и водоотведения проектируемого объекта;

- расположение водозаборов и выпусков сточных вод объекта;

- объем водопотребления других водопользователей района в заданном интервале времени;

- количество, состав и характеристики сбрасываемых сточных вод с указанием основных загрязняющих веществ, их концентрации и класса опасности;

- расположение и технические характеристики накопителей сточных вод, хвостохранилищ и других сооружений объекта, воздействующих на состояние водной среды;

- изменения параметров поверхностного стока территории, находящейся под воздействием проектируемого объекта;

- данные о количестве и составе сточных вод, сбрасываемых в реки и водоемы другими объектами района в заданном интервале времени, или перспективный уровень фонового загрязнения водных объектов;

- требования органов водного надзора к режиму водопользования в рассматриваемом районе;

- требования органов рыбоохраны к водопользователям водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.

9.3.2. Общую гидравлическую и гидрологическую характеристику водных объектов, используемых для водоснабжения и водоотведения, следует составлять по формам таблиц 39, 40.

Сведения о существующих водопользователях и параметрах водопользования следует приводить по форме таблицы 45, характеристики загрязнения рек и водоемов - по формам таблиц 42, 44.

Характеристику режима водопотребления и водоотведения проектируемого объекта следует составлять по форме таблицы 33.

Объем водопотребления других водопользователей, данные о количестве и составе сточных вод, сбрасываемых в реки и водоемы другими объектами района в заданном интервале времени, или перспективный уровень фонового загрязнения водных объектов, определяются по материалам местных органов Росгидромета.

9.3.3. Разрабатываемый прогноз должен отражать количественную и качественную оценку режима водопользования района расположения рассматриваемого объекта.

Количественная оценка базируется на составлении водохозяйственных балансов (ВХБ) водных объектов при изменении режима водопользования в связи со строительством проектируемого объекта.

Для качественной оценки следует определить количество загрязняющих веществ, которое будет поступать в реки и водоемы со сточными водами при эксплуатации проектируемого объекта, и рассчитать возможные изменения гидрохимического режима вод с учетом существующего фонового загрязнения.

9.3.4. Для разработки прогноза составляют ВХБ перспективных потребностей в воде в заданном интервале времени при изменении режима водопользования, связанным с эксплуатацией объекта и изменением инфраструктуры района. Расчет водного баланса выполняют с учетом перспективного изменения параметров водопотребления (водоотведения) других водопользователей.

9.3.5. Прогноз качества воды в реке или водоеме, из которого забирается вода для водоснабжения или в который сбрасываются сточные воды, подразумевает необходимость оценки, по крайней мере, двух динамических систем.

Первая система - это водный объект с его гидрологическими и гидравлическими особенностями в расчетный маловодный период (чаще всего 95% обеспеченности), вторая - режим водопользования и параметры сброса сточных вод предприятия в водный объект.

9.3.6. Ухудшение качества вод водных объектов возможно не только при сбросе загрязняющих веществ со сточными водами различных водопользователей, но и при интенсивном заборе воды для водоснабжения в маловодный период и постоянном количестве сточных вод, поступающих в водный объект. Прогнозную оценку качества вод выполняют на основе расчетов смешения и разбавления сточных вод водой водного объекта.

Все расчеты выполняют для условий полной загрузки и нормальной работы основного технологического оборудования, локальных и общих систем очистки сточных вод проектируемого объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.