Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопотребление и водоотведение промышленного объекта






6.3.1. Водопотребление и водоотведение проектируемого промышленного объекта является одним из основных факторов его воздействия на окружающую среду.

Для экономного и рационального использования водных ресурсов необходимо на промышленных объектах принимать технологические процессы основного производства, при которых обеспечивается минимальное потребление воды, и применяются технологические решения, позволяющие использовать схемы оборотного и повторно-последовательного водоснабжения.

6.3.2. При разработке подраздела для решения вопроса рациональности использования водных ресурсов следует привести краткие сведения о технологии проектируемых производств, режиме водопотребления, количестве потребляемой воды, ее качественных показателях и используемых водных источниках.

Отдельным пунктом указывается количество воды питьевого качества, используемой для обеспечения производственных нужд.

6.3.3. Применение свежей воды из источника питьевого водоснабжения для технических нужд допускается только в исключительных случаях при подтверждении технико-экономическими расчетами невозможности использования для этих целей очищенных производственных, атмосферных, бытовых и поверхностных сточных вод и получении соответствующего разрешения от органов водного надзора.

Обоснования решений по производственному водоснабжению являются составной частью подраздела и должны содержать материалы, подтверждающие проработку вопросов использования сточных вод, в том числе и поверхностного стока, в оборотном и повторно-последовательном водоснабжении проектируемого предприятия, а также возможности использования сточных вод данного предприятия на других предприятиях района или использования сточных вод других предприятий в техническом водоснабжении проектируемого объекта.

6.3.4. Общие характеристики режимов водопотребления и водоотведения промышленного объекта следует составлять по форме таблицы 33.

Общий перечень необходимых химических и биохимических показателей качества воды, используемой для производственных нужд, составляют по форме таблицы 34.

6.3.5. Материалы по водопотреблению и водоотведению по отдельным цехам, производствам и сооружениям промышленного объекта следует представлять в приложении. В тексте пояснительной записки должен быть приведен баланс по водопотреблению и водоотведению предприятия в целом с учетом действующих, ранее запроектированных и проектируемых производств.

Данные по водопотреблению и водоотведению действующих предприятий составляют по форме государственной статотчетности 2 ТП-водхоз.

Форма составления баланса водопотребления и водоотведения промышленного объекта приведена в таблице 35.


Таблица 33

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА

водопотребление   водоотведение
Наименование производства, цеха, оборудования Режим водопотребления Количество потребляемой воды (м3/сут) Особые требования к качеству воды Используемый водный источник Режим водоотведения Количество отводимых сточных вод (м3/сут) Температура сточных вод, 0С Загрязняющие вещества в сточных водах, класс опасности Концентрация загрязнений (мг/л) Место отведения сточных вод Примечание
Всего в том числе Всего в том числе
Хозяйственно-питьевой На производственные нужды На очистные сооружения В бытовую канализацию В накопитель промстоков Передано другим организациям
                                   
                                   
                                   

Таблица 34

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НУЖД

№№ п/п показатели качества воды единица измерения количество примечание
1. Температура воды 0С    
2. Запах балл    
3. Цветность град.    
4. Жесткость общая мг-экв /л    
5. Жесткость карбонатная мг-экв /л    
6. Щелочность общая мг-экв /л    
7. Общее солесодержание мг/л    
8. Взвешенные вещества мг/л    
9. Нефтепродукты мг/л    
10. Поверхностно-активные вещества мг/л    
11. Хлориды, Cl мг/л    
12. Сульфаты, SO42-, мг/л    
13. Железо, Fe3+ мг/л    
14. Сероводород мг/л    
15. Растворенный кислород мгО2    
16. Биогенные элементы      
  Азот мг/л    
  Фосфор мг/л    
17. Биохимическое потребление кислорода (БПК) мгО2    
18. Химическое потребление кислорода (ХПК) мгО/л    
19. Остаточный хлор и т.д. мг/л    

Примечание: В необходимых случаях перечень показателей качества воды в зависимости от условий ее использования на проектируемых производствах может быть изменен или дополнен.

Таблица 35

ФОРМА СОСТАВЛЕНИЯ БАЛАНСА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА

Производство водопотребление. тыс.м3/сут водоотведение. тыс.м3/сут
Всего На производственные нужды На хозяйственно-бытовые нужды Всего Объем сточной воды, повторно используемой Производственные сточные воды Хозяйственно-бытовые сточные воды Безвозвратное потребление
Свежая вода Оборотная вода Повторно используемая вода
Всего В т. ч. питьевого качества
                       
                       
Итого по предприятию                      

6.3.6. При разработке схем водопотребления и водоотведения необходимо проводить анализ соответствия проектируемых объемов водопотребления и водоотведения, отнесенных к единице выпускаемой продукции, отраслевым нормам и сопоставлять удельные показатели водопотребления и водоотведения с нормативными или прогрессивными аналогами.

Для проведения анализа определяют удельные показатели водопотребления и водоотведения, отнесенные к единице выпускаемой продукции, а также показатели удельного безвозвратного потребления воды. Перечисленные показатели приводят по форме таблиц 36 и 37.

Таблица 36

УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

Производство Вид продукции, единица измерения Тип системы водоснабжения Удельное водопотребление, м3/ед. продукции Использование оборотной воды в общем объеме водопотребления, % Коэффициент использования свежей воды
Свежая вода
всего в т.ч. питьевого качества Оборотная и повторно используемая вода
на производственные нужды на хозяйственные нужды
                 

Таблица 37

УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВОДООТВЕДЕНИЯ И БЕЗВОЗВРАТНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА

Производство Вид продукции, единица измерения удельное водоотведение м3/ед. продукции удельное безвозвратное потребление, м3/ед. продукции Безвозвратное потребление и потери воды
Всего (производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды) в том числе Производственные сточные воды Хозяйственно-бытовые сточные воды, требующие очистки Всего (безвозвратное потребление и потери) в том числе
Нормативно чистые, допускаемые к сбросу без очистки Требующие очистки Всего Нормативно чистые, допускаемые к сбросу без очистки Требующие очистки Производственные нужды Хозяйственно-питьевые нужды
Безвозвратное потребление Безвозвратные потери Безвозвратное потребление Безвозвратные потери
                             

6.3.7. Сопоставление удельных показателей водопотребления и водоотведения проектируемого объекта с отраслевыми нормами проводится по форме таблицы 38.

Таблица 38

производство вид продукции, единица измерения удельное водопотребление, м3/ед. продукции удельное потребление свежей воды, м3/ед. продукции удельное водоотведение, м3/ед. продукции безвозвратное потребление и потери воды м3/ед. продукции
По проекту Отраслевая норма на 2000г. По проекту Отраслевая норма на 2000г. По проекту Отраслевая норма на 2000г. По проекту Отраслевая норма на 2000г.
                   

Примечание: В различных отраслях промышленности разработаны " Оценочные нормы водопотребления и водоотведения", эти нормативы должны быть использованы для оценки эффективности принимаемых проектных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.