Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите от шума и вибраций






5.14.1. При проектировании новых, реконструкции и расширении действующих предприятий должны быть рассмотрены и подобраны необходимые мероприятия по защите от шума на промплощадке и селитебной территории, расположенной в непосредственной близости от промышленного объекта.

Шумовые или вибрационные воздействия предприятия могут рассматриваться как энергетическое загрязнение окружающей среды, в частности, атмосферы. Основным отличием шумовых воздействий от выбросов загрязняющих веществ является влияние на окружающую среду звуковых колебаний, передаваемых через воздух или твердые тела (поверхность земли).

Величина воздействия шума и вибраций на человека зависит от уровня звукового давления, частотных характеристик шума или вибраций, их продолжительности, периодичности и т.п. Шум снижает производительность труда на предприятиях, является причиной многих распространенных заболеваний на производстве.

5.14.2. Источниками шума на промышленных объектах являются здания с установленным в них шумным технологическим оборудованием, всасывающие и выхлопные отверстия энергетических установок, шумное оборудование, установленное на открытых площадках, вентиляционные установки, транспортные магистрали и т.п.

Мероприятия по снижению шума на площадках расположения промышленных зданий, а также на территории жилой застройки, прилегающей к предприятию, следует предусматривать прежде всего при разработке планировочных, технологических и архитектурно-строительных решений согласно требований СНиП II-12-77.

При разработке проектных решений по снижению шума применяют архитектурно-планировочные и строительно-акустические методы.

5.14.3. Архитектурно-планировочные методы заключаются в:

- удалении источников шума от объектов, защищаемых от шума;

- ориентации источников шума в сторону, противоположную защищаемым от шума объектам;

- сосредоточении источников шума в отдельных комплексах на территории промышленного объекта или в зданиях;

- расположении между источниками шума и защищаемыми от шума объектами зданий и сооружений, не являющихся источниками шума.

5.14.4. Строительно-акустические методы предусматривают:

- звукоизоляцию шумного оборудования;

- применение звукопоглощающих конструкций;

- экранирование агрегатов и установок - источников шума;

- виброзвукоизоляцию;

- вибродемпфирование.

Выбор средств снижения шума, определение необходимости и целесообразности их применения при размещении различных видов оборудования на территории объекта следует проводить на основе акустического расчета.

5.14.5. Акустические расчеты для снижения уровня шума на промышленном объекте выполняют в следующей последовательности:

- выявляют источники шума и определяют их шумовые характеристики;

- выбирают расчетные точки на территории защищаемого объекта;

- определяют пути распространения шума от источников до расчетных точек и проводят расчет акустических элементов окружающей среды, влияющих на распространение шума (экранов, лесонасаждений и т.п.);

- определяют ожидаемый уровень шума в расчетных точках и сравнивают его с допустимым уровнем шума;

- определяют необходимое снижение уровня шума.

5.14.6. Для проведения акустических расчетов в соответствии с требованиями СНиП 11-12-77 необходимы три основных параметра, характеризующие источник (источники) шума: уровни звуковой мощности в октавных полосах частот, фактор направленности и габаритные размеры источника шума.

Перечень данных о производственных источниках шума, необходимых для акустических расчетов при проектировании промышленных объектов, приведен в " Каталоге шумовых характеристик технологического оборудования" (к СНиП II-12-77), М. 1988 г.

В Каталог включены два основных параметра из указанных выше: уровни звуковой мощности и габаритные размеры источников шума. Фактор направленности источников шума при акустических испытаниях в соответствии со СНиП 11-12-77 принимается равным единице и в данном Каталоге не указан.

Дополнительно в Каталоге приведены корректированные уровни звуковой мощности (дБА), используемые в ряде случаев для проведения упрощенных акустических расчетов.

5.14.7. При реконструкции, расширении или техническом перевооружении действующего предприятия оценку шумовых воздействий начинают с выявления источников и параметров шума на предприятии на основе анализа шумовых характеристик применяемого оборудования или характера производственных процессов. Затем определяют пути распространения шума от источников и степень его воздействия на обслуживающий персонал и население, проживающее на прилегающей к предприятию территории.

При оценке шумового воздействия на промышленной площадке или прилегающей территории должны быть определены все источники шума: магистрали автомобильного и железнодорожного транспорта, площадки погрузочно-разгрузочных работ, отдельные установки и агрегаты, установленные открыто, цеха и производства с шумным оборудованием и т.п.

5.14.8. Любое промышленное предприятие представляет собой комплексный источник шума, состоящий из отдельных условно-точечных или пространственных источников.

К точечным источникам шума на промышленных предприятиях могут быть отнесены заборные и выхлопные отверстия систем вентиляции и кондиционирования воздуха, отдельное оборудование, агрегаты и средства транспорта.

К пространственным источникам шума на промышленных объектах относятся отдельные здания, излучающие шум через наружные ограждения или его элементы. В некоторых случаях к пространственным источникам шума относят поверхностные источники шума, представляющие собой оборудование или агрегаты, установленные на открытом воздухе.

5.14.9. Излучение шума зданиями цехов с шумным технологическим оборудованием определяется элементами их ограждающих конструкций с пониженной звукоизоляцией (окна, двери, ворота и т.п.), ориентированными в сторону расчетной точки, на которой определяется уровень шумового воздействия.

Расчетные точки на площадках отдыха жилых микрорайонов, кварталов и групп жилых домов, на площадках детских дошкольных учреждений, на участках школ следует намечать на ближайшей к источнику шума границе площадок на высоте 1, 5м от уровня поверхности площадок.

Расчетные точки на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам, зданиям больниц и санаториев, следует намечать на расстоянии 2м от ограждающих конструкций защищаемого от шума здания, ориентированных на источник шума, на уровне середины окон первого и верхнего этажей.

5.14.10. Ожидаемые уровни шума в расчетных точках следует определять отдельно для каждого источника шума в соответствии с требованиями, изложенными в Приложении 2.

Для источников постоянного шума должны рассчитываться уровни звукового давления L (дБ) в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц (октавные уровни звукового давления). При ориентировочных расчетах допускается ограничиваться расчетом уровней звукаLA, дБА.

Для источников непостоянного шума должны рассчитываться эквивалентные уровни звука LAэкв, дБАи максимальные уровни звукаLAмакс, дБА.

5.14.11. Допустимые уровни шума и инфразвука в помещениях различного назначения и на застраиваемой территории, а также допустимые уровни вибрации приведены в СНиП II-12-77 и следующих документах Госсанэпиднадзора России:

- Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, ГН 2.2.4./2.1.8.562-96;

- Гигиенические нормативы инфразвука на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки, СанПиН 2.2.4./2.1.8.583-96;

- Допустимые уровни вибрации на рабочих местах в помещениях жилых и общественных зданий, ГН 2.2.4./2.1.8. 566-96.

Для приближенных расчетов допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) в дБ в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА на территориях жилой застройки, прилегающей к предприятию, можно принимать по данным таблицы 31.


Таблица 31

ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

назначение территории время суток, час уровни звукового давления L(ДБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц уровни звука la и эквивалентные уровни звукаlaэкв, дба максимальные уровни звука laмакс, дба
               
1. Непосредственно прилегающие к зданиям больниц и санаториев с 7 до 23                    
с 23 до 7                    
2. Непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек с 7 до23                    
с 23 до 7                    
3. Непосредственно прилегающие к зданиям гостиниц и общежитии с 7 до 23 с                    
23 до 7                    
4. Площадки отдыха на территории больниц и санаториев                      
5.Площадки отдыха на территории микрорайона и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений                      

5.14.12. Требуемое снижение октавных уровней звукового давления , дБ (или уровней звука , дБА) в расчетных точках на территории защищаемого от шума объекта определяется раздельно от каждого источника шума по формуле:

,

где - октавный уровень звукового давления, дБ (уровень звука, дБА) в расчетной точке от i-го источника шума;

Lдоп - допустимый уровень звукового давления, дБ (уровень звука, дБА);

N - общее число источников шума, учитываемых при определении уровней шума в расчетной точке.

5.14.13. Основные требования по защите шума на промышленных объектах и селитебной территории, шумовые характеристики наиболее часто встречающегося оборудования, нормы допустимых уровней шума, параметры звукоизоляции ограждающих конструкций, методы расчета уровня звукового давления и требуемого снижения шума изложены в СниП II-12-77.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.