Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ по составлению подраздела






5.13.1. Подраздел по " Охране атмосферного воздуха от загрязнений" разрабатывается, как правило, генпроектировщиком предприятия. Для выполнения работы проектные организации, занимающиеся проектированием специализированных производств на предприятии, должны выдать генпроектировщику проектную документацию в соответствии с составом подраздела проекта " Охрана атмосферного воздуха от загрязнения" для каждого из отдельных производств.

5.13.2. Генпроектировщик предприятия устанавливает для организаций соисполнителей (субподрядчиков), разрабатывающих проект отдельных производств, расчетные концентрации загрязнения от данного производства в населенном пункте по каждому веществу (в долях ПДК). Требования по ограничению загрязнения атмосферы, наряду с исходными данными по общей техногенной нагрузке района, включаются генпроектировщиком предприятия в технические условия на проектирование производств.

К техническим условиям на проектирование прилагается также ситуационный план или карта-схема района расположения предприятия.

Генпроектировщик, выдавая задание на разработку проекта по специализированным производствам, должен устанавливать требования о предоставлении данных и показателей по охране атмосферного воздуха, необходимых для составления общего раздела проекта.

5.13.3. При разработке проекта на реконструкцию действующего предприятия проводится расчетная проверка характеристик выбросов от его действующих источников и анализ полученных данных.

В процессе проверки и анализа исходных данных выявляют:

- действующие источники на рассматриваемом предприятии;

- одновременность действия источников и периодичность выбросов от каждого из них;

- действующие газоочистные установки и технологические устройства по снижению выбросов;

- состав используемого на предприятии сырья, топлива и т.п.

На основе полученных исходных данных проводят расчет приземных концентраций загрязняющих веществ на существующее положение. Результаты расчетов сравниваются с данными натурных замеров, проводимых органами Росгидромета, санэпидслужбы и предприятием.

5.13.4. При проектировании новых предприятий собирают данные по характеристике выбросов на 1 очередь и полное развитие предприятия от технологических отделов и от институтов-соисполнителей по намечаемым проектным решениям. При этом проводят проверку достоверности выдаваемых данных и величин максимальной приземной концентрации загрязняющих веществ от отдельных источников (чтобы концентрация от каждого из них не превысила ПДК или допустимую долю от нее). Затем выполняют расчет приземных концентраций выбросов загрязняющих веществ от источников предприятия на полное развитие.

Если суммарные приземные концентрации по одному или нескольким веществам, а также группе веществ, обладающих однонаправленностью действия, превышают допустимые, то с привлечением разработчиков соответствующих технологических частей проекта разрабатываются дополнительные мероприятия по снижению выбросов в атмосферу.

5.13.5. Сначала рассматривается возможность внедрения дополнительных технологических мероприятий, если их недостаточно, то предусматривается установка дополнительного или более эффективного газоочистного оборудования и, прежде всего для источников, которые дали наибольший вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы, затем при необходимости предусматривается увеличение высот дымовых труб.

Если достичь заданной доли ПДК при полном развитии предприятия не удается, то рассматривается возможность увеличения ширины санитарно-защитной зоны по сравнению с нормируемой, снижения мощности предприятия, изменения технологии и т.п.

5.13.6. Принимаемые в проекте технические решения и ожидаемые результаты обеспечения чистоты атмосферного воздуха должны соответствовать решениям, принятым в ТЭО (ТЭР), а при отступлении от них содержать соответствующие обоснования.

5.13.7. В результате работы составляется таблица параметров выбросов на 1-ю очередь строительства (существующее положение) и полное развитие предприятия.

Для каждого источника проводится сравнение количества выбросов и условий их поступления в атмосферу при существующем положении и при полном развитии предприятия и для каждого загрязняющего вещества определяется категория ПДВ и ВСВ.

Затем определяются затраты на предусмотренный комплекс мероприятий, для чего целесообразно в сметах во всех частях проекта - технологической, строительной, электроснабжения и т.д., выделять отдельными позициями затраты на каждое мероприятие по защите атмосферы и передавать на визу разработчикам подраздела " Охрана атмосферного воздуха от загрязнения". Последние проверяют полноту охвата всех составляющих затрат и одновременно определяют сумму затрат на каждое мероприятие.

5.13.8. Для оценки уровня загрязнения воздушного бассейна проводится расчет приземных концентраций на 1-ю очередь строительства и составляется сводная таблица валовых выбросов вредных веществ (тыс.т/год) при существующем положении, при развитии и по очередям строительства с учетом усреднения количества выбросов за час или сутки. Затем составляется сводная таблица максимальных приземных концентраций загрязняющих веществ от выбросов проектируемого объекта.

В подразделе должна быть определена величина ущерба, наносимого окружающей среде загрязнением атмосферы при существующем положении, при развитии предприятия без внедрения мероприятий по защите атмосферного воздуха и с учетом сокращения выбросов при внедрении мероприятий, а также разработан план по снижению выбросов в периоды особо опасных метеорологических условий.

В необходимых случаях в подразделе определяют перечень мероприятий по охране атмосферного воздуха по пусковым комплексам (если они выделены в проекте) и устанавливают последовательность вывода из числа действующих закрывающихся производств при реконструкции и ввода новых.

5.13.9. Для обеспечения принятых в проекте решений в материалах подраздела должен быть разработан и определен состав службы защиты атмосферы для предприятия и выдано задание соответствующему отделу на учет штатов:

- строительным подразделениям - на размещение службы защиты атмосферы;

- подразделениям, проектирующим диспетчеризацию предприятия, - на размещение диспетчерского пункта и требований к системе диспетчеризации.

5.13.10. В пояснительную записку к подразделу включают:

- краткую характеристику принципиальных технологических решений и производимой основной продукции. Обоснование решений по технологии производства для уменьшения образования и выделения вредных веществ. Сравнение их с передовыми техническими решениями отечественной и зарубежной практики;

- характеристику источников выбросов вредных веществ в атмосферу (состав, количество, геометрические размеры и т.п.);

- таблицу параметров выбросов по форме приложения 3 к ГОСТ 17.2.3.02-78;

- способы определения величин выбросов организованными и неорганизованными источниками;

- сведения о возможных аварийных выбросах;

- описание комплекса мероприятий по защите атмосферного воздуха от загрязнения (оборудование для очистки и обезвреживания выбросов в атмосферу, его эффективность и промышленная апробация. Сравнение их с передовыми техническими решениями);

- результаты расчета приземных концентраций и анализ достаточности предусмотренных мероприятий;

- характеристику мероприятий, предусмотренных в проекте по снижению выбросов вредных веществ при особо неблагоприятных метеорологических условиях;

- описание способов и методов контроля количества выбрасываемых вредных веществ;

- перечень и краткую характеристику научно-исследовательских, экспериментальных или опытных работ, которые необходимо выполнить для осуществления принятых решений по охране атмосферного воздуха от загрязнения;

- сведения о сметной стоимости мероприятий по защите атмосферы;

- оценку экономической эффективности предусмотренных атмосфероохранных мероприятий по данному производству;

- выкопировку из генплана предприятия с указанием расположения источников выбросов вредных веществ.

Примечания:

1. Объем документации, разрабатываемой субподрядной организацией должен быть согласован с генпроектировщиком предприятия.

2. При проектировании производства, комплекса, цеха, предусмотренного к строительству ранее выполненным проектом нормативов ПДВ (ВСВ), в подразделе проверяется тождественность решений, принимаемых в проекте цеха (агрегата), решениям, принятым ранее в проекте нормативов ПДВ (ВСВ) для предприятия. Проверка ведется на основании заданий от технологических или других отделов.

5.13.11. В тех случаях, когда проектируемое производство (цех, установка, сооружение) было предусмотрено в составе 1-й очереди строительства и все решения по составу, количеству, условиям поступления загрязняющих веществ в атмосферу от каждого источника совпадают с выполненным ранее проектом нормативов ПДВ (ВСВ) в составе подраздела делается запись (за подписью главного инженера проекта) о полном совпадении технических решений в рассматриваемом проекте и проекте нормативов ПДВ (ВСВ) предприятия с указанием номеров позиций таблицы параметров выбросов.

5.13.12. При наличии расхождений в состав подраздела включают пояснительную записку, в которой приводятся и анализируются отличия в решениях сравниваемых документов.

В записке перечисляют:

- технологические и другие факторы, обусловившие эти отличия (например, изменение вида и состава топлива или сырья, закупка оборудования у иностранной фирмы и т.п.);

- изменение технико-экономических показателей (например, валовых выбросов загрязняющих веществ, суммарных капитальных затрат и др.).

При этом составляют:

- таблицу параметров выбросов для дополнительных источников или источников, имеющих отличия в сравниваемых документах;

- сравнительную таблицу результатов расчетов валовых выбросов от рассматриваемых источников при завершении 1-й очереди строительства и при полном развитии, выполненных в рассматриваемом проекте и в проекте нормативов ПДВ (ВСВ) предприятия;

- таблицу уточненных капитальных затрат на мероприятия по охране атмосферы для источников отдельно проектируемого цеха, агрегата, сооружения.

5.13.13. Характеристики источников выбросов, используемые в расчетах приземных концентраций вредных веществ для действующих и реконструируемых предприятий, должны соответствовать данным статистической отчетности предприятия, согласованным с местным органом Росгидромета.

Все необходимые с точки зрения разработчика проекта изменения валовых выбросов и характеристик источников выбросов по сравнению с данными статотчетности предприятия должны быть обязательно согласованы с предприятием. Предприятие же должно согласовывать эти изменения в местном органе Росгидромета (УГКС) и внести их в формы существующей статотчетности.

5.13.14. Если проектируемое производство (цех, агрегат, сооружение) не было включено в проект ПДВ предприятия или было предусмотрено на период его полного развития, но с решениями, отличными от рассматриваемого проекта, то в состав его вводят все данные, характеризующие отдельное производство как источник загрязнения атмосферного воздуха, и технические решения по сокращению и обезвреживанию вредных выбросов.

При этом сведения по пунктам пояснительной записки, а также формы таблиц должны быть приведены в состояние на полное развитие.

5.13.15. В выводах к разработанному подразделу " Охрана атмосферного воздуха от загрязнения" приводят краткие сведения:

- об основных мероприятиях и их эффективности по очередям строительства с целью обеспечения установленных величин ПДК () по загрязняющим веществам;

- об установлении для каждого источника проектируемого объекта нормативов ПДВ (ВСВ);

- об установленном размере санитарно-защитной зоны;

- об экономической эффективности затрат на мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнения.

В приложении к подразделу приводят:

- копии запросов проектной организации и ответов учреждений Росгидромета по фоновым концентрациям, карте-схеме района, климатологической характеристике района и т.д.;

- копии согласований в случае отступления от действующих норм;

- копии документа о выделении дефицитного вида топлива;

- перечень и краткую характеристику научно-исследовательских работ, которые необходимо выполнить для осуществления принятых решений по защите атмосферы от загрязнения;

- таблицы параметров выбросов вредных веществ в атмосферу для расчета ПДВ (ВСВ) предприятия;

- ситуационный план (карту-схему) района размещения предприятия с обозначением контура площадки предприятия, границ санитарно-защитной зоны, ближайших жилых районов, сетки расчетных точек, системы координат, в которой выполняются расчеты рассеивания выбросов, стационарных пунктов наблюдений за загрязнением атмосферы;

- схему генплана предприятия с расположением цехов (производств), источников выбросов загрязняющих веществ с указанием их номеров, с системой координат, в которой выполняются расчеты рассеивания выбросов;

- блок-схему источников выбросов с основными источниками выделения вредных веществ, схемой сбора вредных выбросов от различных источников с направлением их при необходимости на газоочистные установки или непосредственно в трубы (блок-схема выполняется по усмотрению разработчика проекта и только для предприятий с большим количеством источников выделения и сложной схемой их объединения в централизованные источники выбросов);

- карты рассеивания выбросов с изолиниями максимальных концентраций вредных веществ.

5.13.16. Технологические расчеты по обоснованию принятых параметров и количества выбрасываемых вредных веществ, расчеты приземных концентраций, расчеты по определению предотвращенного ущерба и экономической эффективности воздухоохранных мероприятий в состав проектной документации не включаются (в проектной документации приводятся только результаты расчетов) и оформляются отдельным томом.

Эти материалы заказчику не передаются, хранятся у исполнителя работы (у генпроектировщика предприятия и в субподрядных организациях-проектировщиках специализированных производств) и предъявляются по требованию экспертизы.

5.13.17. Проектные решения по охране атмосферы от загрязнения, разработанные в соответствии с действующими нормами, правилами, стандартами, техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного надзора (что должно быть удовлетворено подписью главного инженера проекта), согласованию с органами надзора и другими заинтересованными организациями не подлежат.

Обоснованные отступления от требований нормативных документов или технических условий допускаются только при наличии разрешений органов, которые утвердили и ввели в действие эти документы или выдали соответствующие технические условия.

Порядок согласования и утверждения подраздела осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 11-01-95 и ОНД 1-84.

5.13.18. При подготовке проектных решений по охране атмосферного воздуха от загрязнения рассмотрению и согласованию с органами Роскомгидромета подлежат:

- схема размещения проектируемого предприятия в промрайоне города или населенного пункта;

- воздухоохранные проектные решения и обосновывающие расчеты, разработанные проектной организацией - генеральным проектировщиком, для выбора площадки (трассы) строительства нового предприятия;

- проектные решения по охране атмосферы от загрязнения, намечаемые при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, если проектируемые или реконструируемые источники не предусмотрены в ранее выданном разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферу или если реконструкцией предусматривается изменение установленных ранее характеристик выбросов загрязняющих веществ;

- проектные решения по охране атмосферы от загрязнения, на которые отсутствуют нормы, правила и государственные стандарты;

- проектные решения, разработанные с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и государственных стандартов по охране атмосферы от загрязнения.

5.13.19. На рассмотрение и согласование с органами Росгидромета документация передается в виде отдельного тома " Мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнения".

Экспертиза материалов по охране атмосферного воздуха от загрязнения и выдача разрешений на выброс загрязняющих веществ осуществляются в соответствии с требованиями и в сроки, предусмотренными " Инструкцией о порядке рассмотрения, согласования и экспертизы воздухоохранных мероприятий и выдачи разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу по проектным решениям" ОНД 1-84.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.