Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия






5.10.1. Санитарно-защитную зону (СЗЗ) проектируемого объекта предусматривают в том случае, если после осуществления всех технических и технологических мероприятий по газоочистке и обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ и снижению других вредных воздействий предприятия не обеспечиваются предельно допустимые для селитебной территории уровни концентрации вредных веществ или других видов воздействия.

5.10.2. Размеры СЗЗ устанавливают в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами размещения промышленных предприятий и " Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" ОНД-86, а также с учетом требований нормативных документов по защите от шума, вибраций, электромагнитного и других видов излучений, утвержденных Минздравом России (гигиенические нормативы и СанПиНы).

5.10.3. На селитебной территории возможно размещение промышленных объектов, не выделяющих вредные вещества, с пожаро и взрыво-безопасными производствами, а также с низким уровнем шума и вибраций, не превышающих установленные нормы.

При этом расстоянии от границ территории промышленного объекта до жилых зданий, участков детских учреждений, школ, учреждений здравоохранения следует принимать в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1 / 2.1.1 567-96 " Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

5.10.4. В подразделе проекта по " Охране атмосферного воздуха от загрязнения" для характеристик СЗЗ должны быть приведены:

- нормативный размер СЗЗ для рассматриваемого промышленного объекта в зависимости от класса его опасности;

- принятый размер СЗЗ и величины приземных концентраций загрязняющих веществ на границе СЗЗ;

- данные о количестве жителей, подлежащих выселению с территории СЗЗ;

- требования к переносу отдельных объектов и сооружений с территории СЗЗ;

- затраты на создание СЗЗ.

5.10.5. Санитарно-защитная зона для промышленных предприятий и объектов может быть увеличена по сравнению с нормативной при необходимости и надлежащим технико-экономическом и гигиеническом обосновании. Размеры СЗЗ при этом принимаются в соответствии с результатами расчета загрязнения атмосферы и согласуются с Минздравом России и Госстроем России.

Основанием для такого увеличения размеров СЗЗ может служить:

- отсутствие способов очистки выбросов проектируемого объекта от загрязнения;

- существующее размещение жилой застройки с подветренной стороны по отношению к предприятию в зоне возможного загрязнения атмосферы;

- зависимость расположения объекта от розы ветров и других неблагоприятных местных условий (частые штили и туманы, размещение в горной долине и т.п.);

- строительство новых, еще недостаточно изученных в санитарно-гигиеническом отношении объектов и производств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.