Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет приземных концентраций загрязняющих веществ от выбросов объекта






5.7.1. Уровень загрязнения воздушного бассейна в районе расположения проектируемого объекта определяется на основе расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ в воздухе от выбросов предприятия в соответствии с требованиями " Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий", ОНД-86.

5.7.2. Расчеты выполняются с учетом перспектив развития объекта, физико-географических и климатических условий местности, фонового загрязнения воздушного бассейна, расположения предприятия и т.п.

Максимальный уровень загрязнения определяется для условий полной загрузки основного технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы. Уровень загрязнения рассчитывается отдельно для каждого вредного вещества или группы веществ, обладающих эффектом суммации вредного воздействия.

В целях повышения точности оценки загрязнения воздуха при расчетах должны учитываться выбросы от неорганизованных источников и транспорта, обслуживающего проектируемый объект, а также фоновое загрязнение воздуха.

5.7.3. Расчеты выполняются на ЭВМ по программам, утвержденным или согласованным ГГО им. А. И. Воейкова Росгидромета (УПРЗА " ЭКОЛОГ, УПРЗА " ЭКОЛОГ-ПРО", ПРИЗМА и др.)

Для новых объектов расчеты выполняют на 1-ую и последующие очереди строительства, а также на его полное развитие. При реконструкции, расширении, техническом перевооружении действующего предприятия материалы подраздела необходимо дополнять показателями существующего загрязнения с указанием на схеме источников выделения загрязняющих веществ и технологическими схемами производств, выделяющих загрязняющие вещества или сопровождающихся образованием отходов, загрязняющих атмосферу.

5.7.4. В подразделе проекта по " Охране воздушного бассейна района расположения объекта от загрязнения" должны быть приведены: исходные данные, принятые для расчета приземных концентраций; результаты расчета; анализ поэтапного изменения приземных концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

5.7.5. В исходных данных, принятых для расчета приземных концентраций, указывают (приводят):

- методику расчета;

- ссылку на данные таблицы 21 (характеристика источников вредных выбросов);

- расчетную температуру окружающего воздуха;

- коэффициент температурной стратификации А;

- коэффициент, учитывающий рельеф местности;

- расчетные скорости и направления ветра;

- перечень веществ и групп веществ, обладающих суммацией действия, по которым выполняются расчеты (если по некоторым веществам расчет не выполняется, то приводится краткое обоснование этого невыполнения);

- принятые коэффициенты оседания загрязняющих атмосферу веществ F;

- выбранную систему координат;

- расчетные прямоугольники, ограничивающие территорию, для которой выполняется расчет, их размеры, обоснование принятых размеров;

- карту-схему района;

- схему генплана предприятия, на котором показано расположение источников выбросов;

- наименование программы, по которой выполнялись расчеты;

- этапы развития предприятия, по которым производится расчет (существующее положение, после 1-й очереди строительства, при полном развитии);

- фоновые концентрации загрязняющих веществ.

Примечание. В материалах подраздела необходимо указать, каким способом учтены фоновые концентрации, и дать ссылку на соответствующий документ органов Росгидромета установленной формы, содержащий значения фоновой концентрации загрязняющих веществ на момент ввода проектируемого предприятия в эксплуатацию.

5.7.6. Результаты расчета приземных концентраций приводятся в таблице 27, а также в виде карт рассеивания с изолиниями приземных концентраций загрязняющих веществ (карты приводятся в приложении к данному подразделу).

На основании результатов расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере определяются источники выбросов, дающие основной вклад в значения приземных концентраций вредных веществ.

Распечатки, полученные с ЭВМ, в раздел не включаются. Эти материалы следует оформлять отдельным томом и хранить в проектной организации. По требованию инспектирующих организаций распечатки могут быть представлены в органы экспертизы на период рассмотрения проекта.

Таблица 27

РАСЧЕТ ПРИЗЕМНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Загрязняющее вещество Класс по опасности ПДК в воздухе населенных мест, мг/м3 расчетные максимальные концентрации в долях от пдк
Существующее положение 1-я очередь Полное развитие
На границе санитарно-защитной зоны В населенном пункте На границе санитарно-защитной зоны В населенном пункте На границе санитарно-защитной зоны В населенном пункте
                 
                 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.