Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В соответствии с требованиями Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий






В соответствии с требованиями " Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений", СНиП 11-01-95, в составе проектной документации на строительство объектов различного назначения должен разрабатываться раздел " Охрана окружающей среды" (ООС).

Раздел проекта разрабатывается на основании утвержденного технико-экономического обоснования строительства, схем и проектов районной планировки городов и населенных пунктов, схем генеральных планов промышленных объектов с учетом требований территориальных схем охраны природы, бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, а также материалов инженерно-экологических изысканий, выполненных для подготовки проекта.

Раздел ООС в составе проектной документации должен содержать комплекс предложений по рациональному использованию природных ресурсов в строительстве и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду. Состав и содержание раздела могут уточняться применительно к требованиям специфики проектирования предприятий соответствующих отраслей промышленности или параметров жилищно-гражданских объектов.

Раздел ООС в проектной документации должен содержать следующие подразделы: охрана и рациональное использование земель при строительстве объекта; охрана атмосферного воздуха от загрязнения; охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения; охрана окружающей среды при складировании отходов промышленного производства; охрана растительности и животного мира; оценка предотвращенного экологического ущерба и экономическая эффективность природоохранных мероприятий; прогноз изменения состояния окружающей среды под воздействием проектируемого объекта.

Ввиду того, что общие требования по охране среды для проектируемого объекта рассматривались на предпроектной стадии при обосновании инвестиций в разделе проектной документации необходимо провести сопоставление данных обоснования с параметрами, принятыми в проектной документации. В том случае, когда имеются существенные расхождения природоохранных характеристик, следует выявить причины, вызвавшие расхождение, и обеспечить выполнение необходимых мероприятий по охране окружающей природной среды.*

*В тех случаях, когда обоснование инвестиций не проводилось, требования по охране окружающей среды должны быть учтены при разработке проектной документации.

В разделе ООС должны быть приведены природно-климатические характеристики района расположения объекта; виды и источники существующего техногенного воздействия в рассматриваемом районе; характер и интенсивность воздействия проектируемого объекта на компоненты окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации; количество природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот; количество образующихся отходов производства и возможность их использования в других отраслях промышленности; оценку характера возможных аварийных ситуаций и их последствия.

Для всех перечисленных форм воздействия объекта в разделе ООС должны быть подобраны проектные решения по нейтрализации (или уменьшению) негативного влияния объекта на окружающую среду. При этом следует провести обоснование и выбор наилучших технических решений, обеспечивающих предотвращение или сокращение выбросов в атмосферу, водную среду, снижающих землеемкость объекта, уменьшающих количество и токсичность отходов производства и т.п.

В разделе ООС нет необходимости дублировать все материалы по принятым проектным решениям, разработанным в других разделах проектной документации и направленным на уменьшение или ликвидацию отрицательного воздействия объекта на окружающую среду. Объем приводимых материалов должен быть достаточным для оценки эффективности принятых решений и обеспечения охраны окружающей среды от негативного воздействия объекта.

Обоснование принятых решений должно быть подкреплено расчетами экономической эффективности применяемых природоохранных мероприятий. При определении эффективности следует сопоставлять затраты на реализацию природоохранных мероприятий с величиной предотвращенного ущерба, выявляемого для всех реципиентов.

В разделе ООС должен быть также разработан прогноз изменения состояния природной среды и социально-экономических условий жизни населения в районе размещения проектируемого объекта.

В материалах раздела следует привести выводы о соответствии принятых проектных решений существующему природоохранному законодательству и рациональном использовании природных ресурсов, подтвердить экологическую безопасность намечаемой деятельности, либо заявить, что уровень воздействия на окружающую среду является допустимым, а также конкретизировать полученные результаты для облегчения экспертизы и согласования проектной документации с органами надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.