Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенные малозатр-е техн-гии сероочистки






1. Использование мокрых з/ул – т.е сероочистка совмещается с з/ул-лем. В обычных мокрых з/ул. связывается не более 10%SО2, т.к. время контакта с водой невелико. Для сероочистки прим-ют активные реагенты, н-р соду и увеличивают расход воды. Дымовые газы промывают в скруббере р-ром соды: SО2+ Nа2СО3 → Nа23+ СО2. После скрубера пульпу собирают в конверторе, куда вводят суспензию извести: Nа23+ Ca(OH)2 → CaSО3+ СО2

Этот сульфит Са м. доокисляться до двуводного гипса. После осветл-я пульпы тв. фазу напр-ют в золоотвал, а жидкую – в з/ул. Перед выбросами требуется подогрев дым. газов.

2. Исп-ние эл/ф или технология Е-SО2.

Перед эл/ф устан-ся фор-камера, куда впрыскивают тонко дисперсированную извест-ю суспензию, к-я адсорбирует SО2. При контакте с дым. газами суспензия испаряется, поэтому при входе в эл/ф отходы сероочистки высушены и в смеси с золой удаляются в эл/ф обычным способом. Исп-ся мокро-сухой способ сероочистки. В фор-камере дым. газы неск-ко увлажняются, что исключает явление обратной короны при очистке газов всех отечественных углей.

3. Сухая известковая технол-я (СИТ)

Прим-ся, если степень очистки не превышает 30-35%. Тонко размолотый известняк вводится в зону котла с темпер-ой 1000-1100оС, где превращается в активную известь СаО, к-рая связывает сернистый ангидрид SО2. Ввод реагента в котел вместе с топливом через горелки исключен, т.к. под действием высокой темпер-ры известняк пережигается и теряет свою активность. В нек-рых случаях возможно шлакование пов-ти из-за добавления шлака. Если за котлом установлен эл/ф, невозможно принять меры для предотвращения обратной короны из-за повышения удельного эл-го сопр-ия смеси золы и отьходов сероочистки. Если за котлом установлены мокрые з/ул, то в них м. исп-ся непрореагировавшая известь и тем самым повышается степень улавл-я SО2. Можно вводить реагент в конв-ю шахту котла, но в этом случае применима лишь известь и сода, как активные реагенты.

4. Опыты Рязанской ГРЭС

2 связывается непосредственно при сжигании топлива. Присадочное топливо, н-р карбонасодержащие горючие сланцы или малозольные бурые угли вводится вместе с основным топливом и м. составлять до 50% по массе.

«+»: совмещение сероочистки и основного горения без потери, не треб-ся реконструкция котлов.

Анализ показателей различных технологий сероочистки позволяет сделать след выводы: 1. Е- SО2 техн-я наибольш. эф-на при приведенной сернистости топлива =0, 1. Этот способ удовл-ет международн. требованиям, но его стоимость соизмерима с МИС. 2. СИТ применима когда примененная сернистость ≤ 0, 07٪ кг/МДж и треб-ся очистка не более 35%.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.