Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же справится с новой ситуацией?

Отпустить нельзя оставить. Где запятую поставить?

В жизни каждого родителя однажды наступает день, когда ребенок уходит из родительской семьи, чтобы начать самостоятельную жизнь. Так устроен мир. Большинству родителей этот разрыв даётся очень тяжело, особенно матерям. Любимое чадо, даже повзрослев, всё равно остаётся для них ребёнком, нуждающимся в опеке и защите.

Матерям приходится несколько раз выпускать детей в большой мир. Первый раз при физическом рождении. Второй – в школу, где на малыша обрушиваются чужие, не поддающиеся родительскому контролю влияния. Наконец третий – во взрослую жизнь, в наше общество, особенно если при этом создаётся семья. И вот тут начинаются мытарства родительской души. Она, душа мечется между отпустить или оставить себе. И с этим связаны наибольшие трудности.

В эти моменты родитель не осознает, что им движет. На мой взгляд, родители испытывают глубокое чувство потери. Это естественно для родителей чувствовать некоторую грусть, когда дети покидают дом. На самом деле, это нормально немного всплакнуть раз или два или даже пойти в спальню уехавшего ребёнка и посидеть там некоторое время, пытаясь почувствовать себя ближе к нему или к ней. Чтобы справиться с угнетающими чувствами, родителям нужно время.

Как же справится с новой ситуацией?

В первую очередь стоит подумать о счастье ребенка, ведь он нашел свою вторую половинку и создал новую семью. Размышления о том, что сын или дочь обрели семейное счастье, могут помочь справиться с душевной опустошенностью.

Принять расписание жизни ребенка как должное. Избегайте заочного сравнения графика жизни своего ребенка со своим жизненным опытом. Вместо этого сосредоточьтесь над тем, что вы можете сделать, чтобы помочь своему ребенку достичь успеха после его ухода из дома.

Оставайтесь на связи. Вы можете оставаться близкими со своими детьми, даже если они живут далеко от вас. Сделайте усилие, чтобы поддерживать регулярную связь не только в качестве визитов в гости, но и в виде телефонных звонков, электронных писем, общения в Skype или в социальных сетях.

Ищите поддержку. Если у вас возникли трудности, так как вы слишком переживаете из-за ухода детей, найдите опору среди близких и друзей, поддерживая с ними тесные контакты. Поделитесь с ними своими чувствами. Если вы чувствуете себя подавленными, проконсультируйтесь с врачом или психиатром.

Оставайтесь позитивными. Подумайте о дополнительном времени и энергии, которую вы сможете посвятить своему браку или личным интересам после того, как ваш последний ребенок уйдет из дома, так как это поможет адаптироваться к значительным изменениям, произошедшим в вашей жизни.

Начните заранее планировать будущее. Ищите новые возможности в своей личной и профессиональной жизни. Найдите себе занятие по душе, которое поможет облегчить чувство потери из-за ухода ребенка в самостоятельную жизнь.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Так долго тянутся минуты, переплетаются в часы | Для студентов юридического факультета Белорусского государственного университета




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.