Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров.






Трудовая функция спортсменов состоит в подготовке к соревнованиям и участии в них по определенным видам спорта, а трудовая функция тренеров — в проведении со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и в руководстве их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов (ст. 348.1 Трудового кодекса РФ).

Принимать на работу спортсменов и тренеров имеют право только организации и индивидуальные предприниматели.

Как и с любым другим работником, со спортсменом или тренером заключают трудовые договоры. Работодатель имеет возможность заключить с ними как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный. Причем срочный трудовой договор заключается, если сам спортсмен на это согласен (ст. 348.2 Трудового кодекса РФ). С тренерами трудовые договоры по общему правилу заключают на неопределенный срок. А вот срочный трудовой договор можно заключить только с тренерами профессиональных спортсменов и сборных команд (ст. 348.2 Трудового кодекса РФ).

Трудовой договор должен содержать обязательные сведения и условия, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса РФ. Причем они должны быть дополнены обязательными сведениями и условиями, предусмотренными статьей 348.2 Трудового кодекса РФ.

Согласно этой статье, в трудовой договор со спортсменом должны быть внесены возлагаемые на работодателя обязанности:
— обеспечить проведение учебно-тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях;
— страховать жизнь и здоровье спортсмена, а также застраховать получение спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.

На спортсмена возлагаются обязанности:
— соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям;
— принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя;
— не использовать допинг, проходить обязательный допинговый контроль.

Спортсменов и тренеров (как при приеме на работу, так и в дальнейшем) необходимо ознакомить под роспись с рядом дополнительных документов (ст. 348.2 Трудового кодекса РФ). К ним относятся:
— нормы, утвержденные спортивными федерациями;
— правила соответствующих видов спорта;
— положения (регламенты) о спортивных соревнованиях;
— условия договоров работодателя со спонсорами (партнерами), с рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и спортивными федерациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.