Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты трудового правоотношения. Трудовая праводееспособность.






Субъекты трудового правоотношения - это возможные участники трудового отношения (это не тоже что стороны). Стороны - это работник и наниматель. Чтобы лицо выступило субъектом, лицо должно обладать трудовой праводееспособностью. Отличие трудовой праводееспособности от гражданской:

В трудовом праве правоспособность и дееспособность возникают одновременно.

С письменного согласия родителей - с 16 лет, если заключен трудовой договор. В трудовом праве только дееспособные обладают трудовой правосубъектностью. Определенными особенностями обладает трудовая правосубъективность нанимателя. 2 критерия нанимателей: 1. это не юридическое лицо, а предприятие, которое наделено правом увольнения работников. 2. должно иметь обособленное имущество, р/с в банке и право производить оплату труда. 3. трудовая правосубъектность иногда ограничена -- по приговору суда или ограничение нормативными актами (так, нельзя принимать на работу ранее судимых, если работа - материально ответственная должность).

Объект трудового правотношения - общий объект - живой труд или способность к труду. Содержание трудового правоотношения - права и обязанности сторон. Характерные черты трудового отношения:

1) отношения сложные, 2) характер длящиеся, 3) объект - способность к труду, 4) поведение субъекта подчиняется правилам внутреннего распорядка, 5) трудовые отношения носят личный характер работник включается в списки предприятия, 6) работник может состоять только в одном правоотношении (кроме совместителей), 7) в трудовом отношении охраняется здоровье самого работника и других лиц.

Трудовое правоотношение - это возникающие на основе юридических актов, предусмотренных нормами трудового права, сложные длящееся общественные отношения между нанимателем и работником в связи с применением ею способности к труду которая строиться на возмездных началах, носит личных характер и гарантируется государством.

Понятие и содержание трудового правоотношения и основания его возникновения.

Трудовой Кодекс РФ (далее по тексту ТК РФ) дает понятие трудовых правоотношений, определяя их в статье 15 как «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

В общей теории права выделяют понятие, признаки и содержание правового отношения.

Трудовой Кодекс РФ в статье 16 устанавливает основания возникновения трудовых отношений: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания (выборов) на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора; фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.