Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное оформление национал-социалистического государства в Германии в 1933-1934 гг.






30 января 1933 года Гитлер был назначен рейхсканцлером. С самых же первых дней своего правления фюрер стал ломать парламентский строй.

Начал он с самых ненавистных противников нацизма – немецких коммунистов. 24 февраля штурмовики при содействии полиции разгромили штаб КПГ. Нацистская пропаганда уверяла, что КПГ готовила государственный переворот. Конечно, тогда в это мало кто мог поверить. А такие способы борьбы с оппозицией вызывали отвращение у широких слоёв населения. И тогда нацисты пошли на необычный шаг – они с помощью спецотрядов штурмовиков 27 февраля подожгли здание рейхстага и объявили коммунистов виновными в поджоге.

На следующее утро Гитлер направился к Гинденбургу с проектом указа об «охране народа и государства». Указ упразднял важнейшие статьи Веймарской конституции, гарантировавшие демократические свободы граждан. Престарелому президенту Гитлер нарисовал страшную картину «коммунистических козней». Поджог здания парламента он изобразил как последнее звено разветвлённого коммунистического заговора, как сигнал к перевороту. Перепуганный генерал-фельдмаршал без особого сопротивления подписал указ. Статья первая указа давало право правительству вводить любые меры «по ограничению свободы личности и свободы мнений». Правительству разрешалось также ограничивать свободу печати, нарушать тайну переписки и телефонных переговоров, отдавать распоряжения об обысках и конфискации имущества и т.д. Фашистский террор, таким образом, официально был узаконен президентом республики.

Гитлер развернул широкомасштабную борьбу с коммунистами и иными своими противниками. Уже тогда существовали концлагеря и подпольные нацистские тюрьмы.

На 5 марта 1933 года были назначены очередные выборы в рейхстаг. НСДАП развернула широкомасштабную пропаганду, как идеологическими методами, так и силовыми (избиения и убийства противников фюрера). Но, несмотря на всё это, нацисты так и не смогли набрать абсолютного большинства голосов. Чтобы стать диктатором, Гитлер должен был полностью отбросить легальные средства, уничтожить парламент, ликвидировать демократический режим. Для этой цели нацисты представили на утверждение нового парламента «закон о ликвидации бедственного положения народа и государства». На заседание рейхстага, которое теперь проходило в Потсдаме, не пустили депутатов КПГ, а принятие закона сопровождалось угрозами расправы со стороны штурмовиков (согласно конституции, необходимо было квалифицированное большинство – ст.76).

В результате закон был принят 441 голосом против 94 (голоса социал-демократов). Он содержал всего пять статей. За правительством было окончательно закреплено право принимать законы без санкции парламента (ст. 1), при этом было оговорено, что законы, принимаемые правительством, могут не соответствовать конституции (ст. 2) – фактически эти положения делали конституцию фиктивной. Канцлер получал полномочия сам разрабатывать и вносить в правительство такого рода законы, и они вступали в силу на следующий день после их утверждения (ст. 3) – так Гитлер получал фактически диктаторские полномочия. Договоры с иностранными государствами не подлежали более ратификации парламентом (ст. 4).

Устанавливался и срок действия нового закона, он был введён якобы на 4 года до 1 апреля 1937 года (ст. 5).

21 марта 1933 г. – «закон против образования новых партий». В ст. 1 говорится, что в Германии в качестве единственной политической партии существует НСДАП.

1 декабря 1933 г. – «Закон об обеспечении единства партии и государства». В ст. 1 говорится, что НСДАП «неразрывно связана с государством».

14 февраля 1934 г. соответствующим законом был ликвидирован рейхсрат.

Полномочия рейхспрезидента также фактически были сведены на нет. 2 августа 1934 года Гинденбурга не стало. Прямо в день его смерти нацистское правительство издало указ о слиянии постов президента и канцлера («закон о верховном главе Германской империи). Гитлер, который теперь в одном лице олицетворял два высших поста в государстве, принял на себя тем самым и другую важнейшую функцию: он стал главнокомандующим вооружёнными силами Германии. Гитлер получил официальный титул «фюрера и канцлера Германской империи» и неограниченную власть.

Веймарскую конституцию, что интересно, фашисты так и не отменили официально. Чисто формально она действовала до конца Третьего Рейха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.