Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство эпохи гражданской войны в США 1861-1865 гг. 13-я, 14-я и 15-я поправки к Конституции США.






Противоречия между Севером и Югом имели глубокие экономические корни. Рабство стояло на пути капиталистического развития промышленного Севера, создания единого экономического пространства. Экстенсивно развивающееся рабовладельческое хозяйство требовало новых территорий и новых рабов.

С 1854 г. рабство становится ключевой проблемой национальной политики США, главной причиной ее радикализации вплоть до требования об отделении южных штатов от северных и образования на Юге собственного государства.

На первом этапе Гражданской войны (1861 – 1862 гг.), носившем конституционно-охранительный характер, А. Линкольн не ставил вопрос о полной отмене рабства, ограничиваясь требованием его запрета в интересах белого населения на новых территориях США, присоединенных в период американо-мексиканской войны 1846 – 1848 гг. С этой целью в 1862 г. был принят Закон о гомстедах, согласно которому все граждане США могли приобрести 64 га земли из государственного фонда в собственность, если они пользовались земельным участком в течение 5 лет и уплатили небольшой регистрационный взнос.

На втором этапе Гражданской войны (1862 – 1865 гг.) главной его целью стала полная отмена рабства. Сначала в 1863 г. специальной Прокламацией А. Линкольна рабство было отменено на территории 11 южных мятежных штатов, которые отказывались выполнить требования о восстановлении Союза и признании запрета сецессии. Бывшим рабам было предоставлено право вступать в армию США, что в значительной степени способствовало победе северян.

Поправка XIII (1765 г.) запретила рабство и подневольную работу в СШ А, «если только они не являются наказанием за преступление, за которое лицо надлежащим образом было осуждено».

Поправка XIV (1868 г.) признала гражданами США и того штата, где они проживают, всех лиц, родившихся или натурализовавшихся в США и подчиненных их юрисдикции. Она запретила штатам законодательно ограничивать привилегии и льготы граждан США, лишать какое-либо лицо жизни, свободы и собственности «без надлежащей правовой процедуры», отказывать в пределах юрисдикции штатов какому-либо лицу «в равной защите на основании закона». Эта поправка стала одной из самых демократичных за всю историю американского конституционализма, так как не только провозглашала равенство прав американцев независимо от цвета кожи, но и предусматривала наказание за нарушение этих требований (от уменьшения представительства штата в Конгрессе вплоть до введения войск в любой штат в целях защиты гражданских прав и свобод.

Поправка XV (1870 г.): запрет дискриминации американских граждан на выборах «по признаку расы, цвета кожи либо выполнения ранее подневольной работы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.