Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как противостоять манипуляции






В своей книге «Тренинг влияния и противостояния влиянию» (СпБ, Речь, 2001) Е. В. Сидоренко описывает приемы противостояния манипуляции, которые она назвала «Психологическое самбо».
Техника бесконечного уточнения представляет собой как бы исследование проблемы, представленной манипулятором:
- Ты такая интересная женщина, а в этом пальто ты выглядишь как-то невзрачно.
- Что конкретно в этом пальто делает меня невзрачной? Какое пальто ты бы посоветовала?
При применении этой техники важно удержаться на позиции человека, интересующегося мнением другого, не дать эмоциям захлестнуть себя. Манипулятор при этом понимает, что манипуляция не удалась, не получилось задеть собеседника «за живое» и вынужден вести конструктивный диалог.
Техника внешнего согласия основана на потребности людей быть в согласии друг с другом. Эта техника особенно эффективна при необъективной критике:
- Ты такой самостоятельный, постоянно за всех решения принимаешь!
- Да, я действительно самостоятельный.
В этом случае партнер по общению не может не оценить согласия. Далее вполне возможен переход от внешнего согласия к конструктивному обсуждению проблемы.
Техника испорченной пластинки заключается в многократном повторении одной и той же фразы. Например:
- Только ты с твоим жизненным опытом можешь посоветовать мне что-то дельное в моей ситуации!
- Сегодня не могу, я должна заняться своими делами.
- Но мне больше не к кому обратиться!
- Сегодня не могу, я должна заняться своими делами.
- Я так рассчитывала на тебя!
- Сегодня не могу, я должна заняться своими делами.
При применении этого приема важно помнить о двух правилах: не отвлекаться на побочные темы и повторять фразу одним и тем же тоном. Ирония или раздражение недопустимы, просто – констатация факта.
Техника английского профессора основана на том, что адресат манипуляции выражает неготовность к действиям, к которым его побуждает манипулятор, ссылаясь на личные убеждения.
- Что за манера! Постоянно ходишь в джинсах.
- Понимаешь, такова моя особенность.
Таким образом, манипуляция оказывается сорванной. Объект манипуляции не реагирует «должным образом», не проявляет те эмоции, которых от него ожидают.

Манипуляции в общении людей встречаются почти повсеместно. Безусловно, они могут задевать за живое и вызывать неприятные эмоции. Но противостоять манипуляциям вполне возможно – надо лишь немного потренироваться.

https://mirsovetov.ru/a/psychology/relations/manipulation-communication.html

 

Существует множество способов манипулирования людьми, но есть и защита от манипуляций. Из данной статьи вы узнаете, как уклонится от манипулятивного воздействия, как снизить ущерб, который может быть нанесен манипулятором, какие приемы защиты от манипулирования существуют и как правильно их использовать.

Первым и главным действием является понимание (осознание) того, что вы находитесь под психологическим воздействием. Пока вы не понимаете, что вами манипулируют, вы не принимаете ни каких защитных действий. Как только вы начинаете это осознавать, включаются защитные механизмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.