Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






База данных реального времени — программа, обеспечивающая сохранение истории процесса в режиме реального времени.






Система управления тревогами — программа, обеспечивающая автоматический контроль технологических событий, отнесение их к категории нормальных, предупреждающих или аварийных, а также обработку событий оператором или компьютером.

Генератор отчетов — программа, обеспечивающая создание пользовательских отчетов технологических событиях. Набор редакторов для их разработки.

Внешние интерфейсы — стандартные интерфейсы обмена данными между SCADA и другими приложениями. Обычно OPC, DDE, ODBC, DLL и т.д.

Функции и особенности.

Клиент-серверная организация.

Масштабируемая архитектура — это клиент-серверная архитектура, в которой Citect-сервер разделен на пять серверов, в соответствии с пятью задачами, которые он может выполнять:

сервер ввода/вывода (может быть настроен как интернет-сервер Citect);

Сервер трендов;

Сервер тревог;

сервер отчётов;

Сервер синхронизации времени.

Преимущество, которое получает пользователь, — выбор масштаба системы автоматизации. Если позволяет бюджет, технологический процесс можно автоматизировать полностью. Если выделенных средств недостаточно, можно автоматизировать небольшой участок производства или отдельную технологическую операцию, а затем в соответствии с планом и бюджетом расширять систему без замены оборудования, программного обеспечения и системной конфигурации. Открытость архитектуры Citect заключается в том, что Citect — это не готовое программное обеспечение, которое нужно настраивать и конфигурировать. Это инструмент для создания приложений (проектов) автоматизации технологических процессов, — среда разработки и среда исполнения, то есть среда, где эти приложения могут быть запущены.

ПО Citect работает под управлением ОС Windows и поддерживает все современные технологии, предлагаемые компанией Microsoft. Полная совместимость с продуктами Microsoft Office и MES (Manufactory Executive Systems) позволяет использовать продукты Citect для создания современных информационных систем управления производством.

Преимущество, которое получает пользователь, заключается в том, что он может быстро и недорого создавать современные системы автоматизации и модернизировать их своими силами.

Программное обеспечение SCADA-систем. Пакет программных модулей для создания систем автоматизации, визуализации, контроля и...

Структура, состав и назначение программных компонентов ПО SCADA-систем.

Определение и общая структура SCADA

SCADA процесс сбора информации реального времени с удаленных точек (объектов) для обработки, анализа и возможного управления удаленными объектами. Требование обработки реального времени обусловлено необходимостью доставки (выдачи) всех необходимых событий (сообщений) и данных на центральный интерфейс оператора (диспетчера). В то же время понятие реального времени отличается для различных SCADA-систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.