Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования. Ест. науки: Наблюдение, опыт, эксперимент






Методы познания.

Ест. науки: Наблюдение, опыт, эксперимент. Измерение (Приборы для наблюдений и измерений). Лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос

Гум. науки: Исследование произрастает из теории. сосредотачиваясь на понимании отдельных случаев, в фокус исследования попадают качественные данные (а не количественные репрезентации), а познание во многом основывается на открытиях через подробное описание и анализ изучаемых явлений. В общественных науках критерии научного познания задаются образцом естественнонаучных дисциплин, где господствует статистика.

Метод исследования – совокупность операций по производству нового знания, т.е. действия, которые помогают в достижении цели исследования.

Методы исследования тесно связаны с методами научного познания (чаще всего, эдентичны).

Метод — это довольно широкое понятие. Например, экспериментальный метод исследования включает в себя организацию и проведение эксперимента.

Методика — это более узкое понятие. Это – способы и приемы получения результатов. Например, в экспериментальном методе исследования вы можете использовать методику измерения частоты электр.сигналов при помощи цифр. осциллографа.

Классификация методов

Современная система методов познания или исследования содержит:

- общие методы (применяются во всех отраслях и сферах науки),

- специфические методы (применяются в определенных разделах науки или дисциплинах).

С точки зрения сферы применения можно выделить:

- эмпирические методы (лат. эмпирио - опыт). Это – изучение и обоснование какого-либо положения с помощью достоверных данных, фактов. Чаще всего рассматриваются количественные данные.

- теоретические методы. Это – систематизация фактического материала. Служат для выдвижения, изучения и тестирования теоретических положений. Чаще всего рассматриваются качественные данные.

Однако деление методов на эмпирические и теоретические является несколько условным.

Теор. методы

Анализ – расчленение явления или процесса на составные части (некоторые свойства, признаки и т.д.) и их разностороннее изучение. Анализ позволяет выявить части целого, установить взаимосвязи между ними и понять принципы организации целого. Этот метод исследования, бесспорно, является самым часто используемым при написании курсовых и дипломных работ. В большинстве случаев анализ предшествует синтезу или обобщению.

Синтез – соединение некоторых исследуемых признаков или свойств объекта в единое целое. Позволяет комбинировать проанализированные элементы для получения другого целого, обладающего новизной. До синтеза, как правило, проводят анализ.

Дедукция – метод исследования, при котором по множеству частных признаков делается заключение об общей совокупности исследуемых признаков (от частного к общему).

Индукция – метод исследования, обратный дедукции, то есть от общего к частному.

Обобщение – выделение и объединение явлений или процессов, имеющих сходные характеристики. На основе выявления особенностей и закономерностей происходящих процессов исследователь выдвигает новую гипотезу, формулирует новое суждение и т.п. Метод обобщения похож на метод дедукции. Обобщение находит широкое применение в экономической теории при изучении экономических явлений и процессов. Практически все гипотезы экономической теории выстроены на основе обобщения имеющихся эмпирических фактов.

Классификация – деление изучаемых объектов на несколько отдельных групп по какому-либо признаку. Данный метод исследования часто используется в гуманитарных науках.

Прогнозирование – заключение, обоснование гипотез о тенденциях развития исследуемого объекта.

Эмпир. методы

Сравнение – сопоставление фактов в целях выявления общих и отличительных черт явлений (процессов). Выявление общего, повторяющегося в явлениях, служит ступенью на пути к познанию законов и закономерностей. Сравнение может включать в себя еще и такие методы научного познания, как аналогия и измерение.

Аналогия – выявление сходства объектов исследования по некоторым признакам. При этом на основании признаков одного объекта выводится заключение по другому объекту (приписывание определенных характеристик 1-го объекта второму объекту на основе того, что у них есть общие признаки).

Измерение – процедура определения численного значения некоторой величины объекта посредством ее сопоставления с единицей измерения. Метод дает точные, количественно определенные сведения об окружающей действительности. При этом важнейшим показателем качества измерения является точность.

Моделирование – создание и исследование модели исследуемого объекта. Модель частично копирует или имитирует оригинал, но сходится с оригиналом в изучаемых свойствах, что обуславливает удобство модели при исследовании изучаемого объекта.

Наблюдение – метод исследования, основанный на действиях, направленных на восприятие явлений действительности и получение информации о свойствах и отношениях исследуемых объектов. Происходит отслеживание фактов, явлений, процессов во времени, изучения их развития и динамики. Результаты наблюдения интерпретируют с помощью качественных, сравнительных и количественных показателей. Путем наблюдения были открыты многие экономические закономерности и законы.

Описание [3] - метод, основанный на наблюдении и представляющий собой языковую (знаковую) фиксацию эмпирических данных об объекте исследования, т.е. его языковую модель. Систематизируются данные об объекте исследования, его специфика и динамика изменения. Тщательность и регулярность описания характеристик объекта позволяют собрать более достоверную информацию и получить более точное представление, а значит, суждение о действительности.

Эксперимент – испытание изучаемых признаков объекта в управляемых исследователем условиях. Эксперимент свойственен работам в области точных и естественных наук. Он позволяет всесторонне изучать явления в различных условиях. Эксперимент требует дотошности, аккуратности, многократных повторений. Он находит завершение в создании точных, запротоколированных научных описаний. Математическая (статистическая) обработка данных придает работе большую объективность.

В науке можно встретить множество специфических методов исследования. Например, диалектический метод означает, что исследователь будет рассматривать предмет в развитии, выявляя новые его черты в разные промежутки времени и сравнивая их.

В социологии, политологии, психологии часто используется метод опросов и анкетирования. Существуют методы, результаты которых служат подтверждением фактов, явлений – например, интервью, фото-и видеосъемка.

Практикум – методы исследования (выполняется на основе анализа работ конференции).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.