Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.






1. Снятие ограждений и плакатов, касание изоляции токоведущих частей агрегата.

2. Подключение к электроустановкам потребителей и нагрузок, не предусмотренных инструкцией по эксплуатации и схемой на данную установку, а также подача питания на трансформаторные подстанции для запитывания потребителей, не связанных с боевой работой.

3. Работа дизель-электрических агрегатов параллельно с промышленной сетью более 2 - 3 мин.

4. Допуск посторонних лиц в электроустановку.

7.5. Меры безопасности при работе
с горючими и ядовитыми веществами

В целях обеспечения безопасной работы со специальным топливом к работе должны допускаться лица, твёрдо знающие свойства топлива, правила требований безопасности и оказания первой помощи при поражении топливом. Перед каждой работой должен проводиться инструктаж по вопросам порядка выполнения работы, правил требований безопасности с учётом конкретных условий выполнения поставленной задачи.

Перед началом работы руководитель должен проверить наличие и готовность средств пожаротушения, смыва и нейтрализации топлива, наличие медикаментов.

Работа должна вестись с использованием индивидуальных средств защиты. Работая с кислотами, нельзя пользоваться спецодеждой, в которой проводилась работа с горючим, и наоборот, ибо это может привести в отдельных случаях к воспламенению средств защиты. Особое внимание должно уделяться подготовке к работе противогазов. Отработанные коробки противогазов нельзя оставлять в местах размещения личного состава.

Указания по мерам безопасности, регламенту работ и отдыху личного состава, работающего в средствах защиты, отдаются ответственными лицами в каждом конкретном случае на месте работы с учётом натренированности личного состава.

Во всех случаях личный состав желательно располагать с наветренной стороны от мест испарения топлива.

Загрязнение емкостей и защитных костюмов органическими веществами или смазками может привести к самовоспламенению их при соприкосновении с кислотами. Поэтому перед работой должны быть тщательно проверены как заправочные средства, так и средства защиты личного состава.

В местах расположения заправочных средств категорически запрещается пользоваться открытым огнём, а также инструментом, вызывающим искрообразование. Заправочное оборудование должно быть исправно, контрольно-измерительные приборы − поверены. Нельзя начинать и продолжать работу при наличии течи топлива из заправочных коммуникаций, так как это может привести к отравлению личного состава, пожару или взрыву.

При появлении течи или других неисправностей следует немедленно прекратить работу до их устранения и нейтрализации пролитых жидкостей.

Чтобы предупредить поражение личного состава, необходимо после окончания работы провести тщательную нейтрализацию заправочного оборудования, инструмента, защитной одежды и рабочего места; обтирочный материал, используемый при работе, следует убрать в специальные урны и сжечь в отведённом для этого месте.

Пользоваться общей урной запрещается.

В работах на заправочном оборудовании или в помещениях, в которых возможно скопление отравляющих паров (газов), должны одновременно участвовать не менее двух человек, один из которых может оказать помощь другому при несчастном случае.

В случае поражения личного состава необходимо тщательно промыть места поражения обильным количеством тёплой воды, при возможности с мылом (горючее первоначально удаляется сухой салфеткой), затем обработать места специальными препаратами.

Воспламенившееся горючее нужно гасить средствами, применяемыми для тушения пламени нефтепродуктов: песком, огнетушителями, пеногасителями, асбестовыми одеялами и т. п. Гасить водой нельзя, так как это приведёт к увеличению площади горения и распространению пламени на другие агрегаты.

7.6. Правила оказания первой доврачебной помощи

7.6.1. При поражении электрическим током

Признаки поражения электрическим током: пострадавший теряет сознание; наблюдаются упадок сердечной деятельности; судороги; ожоги.

При оказании первой помощи необходимо:

- Прежде всего освободить пострадавшего от действия тока. Для этого надо перерубить провод топором или лопатой, имеющими сухие ручки. Обмотав руки сухой тканью, отбросить от пострадавшего провод сухой деревянной палкой или доской. При возможности лучше пользоваться резиновыми перчатками и резиновыми сапогами.

- Если у пострадавшего остановилось дыхание, применить искусственное дыхание и не прерывать его до восстановления дыхания.

- При ожогах наложить стерильную повязку.

7.5.2. Отравление окисью углерода (угорание), углекислым газом
и ядовитыми жидкостями

Признаки отравления окисью углерода: сильная головная боль; головокружение; боль в висках; шум в ушах; мышечная слабость в ногах; тошнота; рвота; затемнение и потеря сознания; судороги; одышка или остановка дыхания.

При оказании первой помощи необходимо:

- вынести пострадавшего на свежий воздух;

- расстегнуть воротник, ремень и пояс, освободить от стесняющей одежды;

- при остановке дыхания немедленно приступить к искусственному дыханию;

- согреть пострадавшего и тепло укрыть (обложить фляжками с горячей водой).

Признаки отравления углекислым газом: резкая одышка; чувство жара; холодный пот; тошнота; рвота; потеря сознания; судорожное дыхание. Первая помощь оказывается так же, как при отравлении окисью углерода.

При отравлении такими ядовитыми жидкостями, как кислоты и щёлочи, пострадавшему необходимо:

- немедленно прополоскать рот водой;

- дать выпить три-четыре стакана воды;

- уложить пострадавшего и тепло укрыть (обложить фляжками с горячей водой).

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫЗЫВАТЬ РВОТУ.

При отравлении другими ядовитыми жидкостями необходимо:

Дать пострадавшему выпить как можно больше воды, вызвать рвоту введением двух пальцев в рот. Эту процедуру следует повторить несколько раз, в промежутках давать ему пить в большом количестве чистую воду. Уложить пострадавшего и тепло укрыть.

Во всех случаях пострадавшего необходимо отправить в медицинский пункт.

При попадании на кожу этилированного бензина и других ядовитых жидкостей (кроме кислот и щелочей) необходимо немедленно удалить ядовитую жидкость с кожи ветошью, смоченной керосином, промыть это место горячей водой с мылом. Если ядовитая жидкость попала на одежду и промочила её, одежду немедленно снять, кожу обтереть смоченной керосином ватой, вымыться с мылом, принять тёплый душ и надеть чистое бельё.

Контрольные вопросы

1. Что нужно знать и уметь лицам боевого расчёта для допуска к самостоятельной эксплуатации РЛС?

2. Что должен знать, уметь и иметь личный состав, допускаемый к самостоятельной работе на РЛС?

3. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при развёртывании и свёртывании РЛС?

4. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при включении, выключении и техническом обслуживании РЛС?

5. Какие правила техники безопасности следует соблюдать при эксплуатации электроустановок?

6. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с горючими и ядовитыми веществами?

7. Как оказать первую доврачебную помощь при поражении электрическим током?

8. Как оказать первую доврачебную помощь при угорании и отравлении углекислым газом и ядовитыми жидкостями?


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном учебном пособии изложены вопросы по боевому применению РЛС П-18, изучаемой в рамках дисциплины «Боевое применение подразделений РТВ ВВС».

В учебном пособии, кроме того, изложены практические рекомендации по боевому применению РЛС П-18 с целью приобретения обучаемыми объема военно-технических знаний, отражающих основные принципы функционирования систем РЛС, способы и средства достижения заданных тактико-технических характеристик, а также освоения ими профессиональных компетенций, направленных на решение задач эффективного боевого применения радиолокационного вооружения и военной техники.

Специалист военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО ВВС» по завершении обучения должен уметь решать следующие профессиональные задачи:

- организация работы боевого расчета РЛС;

- принятие грамотного решения на боевое применение РЛС в условиях дефицита времени и скоротечности изменения воздушной обстановки;

- эксплуатация и техническое обслуживание РЛС;

- ремонт и настройка систем и устройств РЛС;

- проведение контроля функционирования РЛС;

- выбор режимов работы РЛС в зависимости от наличия и интенсивности помех;

- умение методически грамотно обучать личный состав боевого расчета нормативам боевой работы;

- выполнение мероприятий по требованиям техники безопасности.

Высокие технические характеристики при сравнительно невысокой стоимости, простота и надежность при эксплуатации, совершенство заложенных технических решений в сочетании с преимуществами метрового диапазона рабочих длин волн обеспечили на протяжении последних десятилетий широкую популярность РЛС П-18.

Однако РЛС этого типа практически исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Тем не менее, как показал опыт боевых действий в локальных конфликтах, РЛС метрового диапазона волн являются практически единственными РЛС, способными обнаруживать самолеты типа «СТЕЛС». Все эти особенности в совокупности с простотой и надежностью оставляют РЛС востребованными еще на 10 - 15 лет. К тому же модернизация РЛС П-18 – это оптимальное решение по критерию «эффективность - стоимость».

Одним из подтверждений технического совершенства РЛС П-18 стала ее модернизационная способность, позволяющая качественно улучшать ее характеристики на основе перехода на современную элементную базу, внедрения микропроцессорной техники, использования новейших достижений в области цифровой обработки сигналов.

Модернизация П-18 подразумевает создание перспективной РЛС с многоканальной цифровой пространственно-временной обработкой сигналов.

Направления модернизации:

- замена устаревшей элементной базы аппаратуры РЛС, имеющей низкую надежность, на более современную;

- введение аппаратуры компенсации активных шумовых помех;

- замена аналоговой СДЦ на цифровую;

- введение цифровой обработки сигналов и алгоритмов автоматического обнаружения и сопровождения целей;

- введение в состав РЛС аппаратуры автоматической передачи данных удаленным потребителям по защищенным проводным и радиоканалам связи;

- оснащение РЛС комплексом аппаратуры автоматического съема координат, обеспечивающим: введение трассовой обработки информации; сопряжение РЛС с современными автоматизированными системами управления; автоматическое определение государственной принадлежности по информации НРЗ; отображение первичной и вторичной РЛИ и служебной информации на цветных мониторах на рабочих местах операторов;

- замена или модернизация автономных агрегатов энергоснабжения.

В следующем издании авторы учебного пособия планируют добавить главу, в которой будут изложены различные варианты модернизации РЛС П-18 и особенности боевой работы на ней.


 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМУ – антенно-мачтовое устройство

АПУ – аппаратный пульт управления

АПЧ – автоматическая подстройка частоты

АТГС – аппарат телефонной и громкоговорящей связи

АШП – активная шумовая помеха

БС – биологическое средство

ВВС – Военно-Воздушные Силы

ВИКО – выносной индикатор кругового обзора

ВО – воздушный объект

ВПУ – выносной пульт управления

ВУ – визирное устройство

ГО – гарантированное опознавание

ДНА – диаграмма направленности антенны

ДПУ – дежурный по пункту управления

ДУ – дистанционное управление

ЕТО – ежедневное техническое обслуживание

ЗИП – запасные части, инструменты и принадлежности

ЗО – зона обнаружения

ЗРВ – зенитные ракетные войска

ЗРК – зенитный ракетный комплекс

ИА – истребительная авиация

иап – истребительный авиационный полк

ИК – индикатор контроля

ИКО – индикатор кругового обзора

ИО – индивидуальное опознавание

КО – контрольный осмотр

КБВ – коэффициент бегущей волны

КМП – контрольный местный предмет

КП – командный пункт

КСА – комплекс средств автоматизации

ЛЦ – локационная цель

НИП – несинхронно-импульсная помеха

НС – начальник РЛС

НРЗ – наземный радиолокационный запросчик

ОА – отметка азимута

ОВ – отравляющее вещество

ОД – оперативный дежурный

ОМП – оружие массового поражения

ОО – общее опознавание

ОП – оператор

ОПУ – оперативный пульт управления

ОУ – огнетушитель углекислотный

ПВО – противовоздушная оборона

ПДУ – передающее устройство

ПКИ – прибор контроля изоляции

ПНП – подавление несинхронной помехи

ПН – пункт наведения

ПП – пассивная помеха

ПРВ – подвижный радиовысотомер

ПРЛР – противорадиолокационная ракета

ПС – прицеп силовой

ПУ – пункт управления

РВ – радиоактивное вещество

РД – раствор дегазирующий

РЛИ – радиолокационная информация

РЛС – радиолокационная станция

РМ – рабочее место

РРУ – ручная регулировка усиления

РТВ – радиотехнические войска

ртп – радиотехнический полк

РЭБ – радиоэлектронная борьба

РЭТ – радиоэлектронная техника

СВН – средство воздушного нападения

СВЧ – сверхвысокая частота

СДЦ – селекция движущихся целей

СКО – среднеквадратическое отклонение

СНСЭ – система настройки станции на эквивалент

СО – сезонное обслуживание

Ст. ОП – старший оператор

Ст. ЭМ – старший электромеханик

ТО – техническое обслуживание

ТТХ – тактико-технические характеристики

ШАРУ – шумовая автоматическая регулировка усиления

ШДУ – шифрующее-дешифрирующее устройство

ЭВП – электровакуумный прибор

ЭЛТ – электронно-лучевая трубка

ЭМ – электромеханик

ЭПР – эффективная площадь рассеивания


 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. 1РЛ131. Инструкция по эксплуатации. Жг1.231.001 ИЭ. – 302 с. – (ДСП).

2. 1РЛ131. Инструкция по эксплуатации. Приложение. Альбом рисунков. Жг1.231.001 ИЭ1. – 49 с. – (ДСП).

3. 1РЛ131. Инструкция по консервации и хранению. Жг1.231.001 ИЭ2. – 12 с. – (ДСП).

4. 1РЛ131. Инструкция по транспортированию. Жг1.231.001 ИЭ3. – 38 с. – (ДСП).

5. 1Л22. Инструкция по эксплуатации: В 2 ч. Ч 2. ЕФ1.001.041 ИЭ1. – 52 с. – (ДСП).

6. Мнемонические схемы контроля функционирования радиолокационных станций и автоматизированных систем управления радиотехнических войск противовоздушной обороны: Альбом: В 2 ч. Ч. 1. Радиолокационные станции РТВ ПВО. – М.: Воениздат, 1983. – 296 с.

7. Руководство радиотехническим войскам противовоздушной обороны страны. Боевая работа на радиолокационной станции П-18. – М.: Воениздат, 1978. – 80 с.

8. Подвижная радиолокационная станция П-18: учеб. пособие. – М.: Воениздат, 1978. – 320 с.

9. Наставление по инженерному радиоэлектронному обеспечению РТВ ВВС. – М.: Воениздат, 2000. – 196 с.

10. Симановский, А.В. Тактика войск ПВО. Выполнение боевой задачи оператором, планшетистом, считывающим: метод. пособие / А.В. Симановский. – Красноярск: Изд-во КВКУРЭ, 1997. – 44 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.