Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревизионная комиссия Жилищно-строительного кооператива.






 

11.1. Ревизионная комиссия избирается общим Собранием или Собранием уполномоченных (при выполнении п.8.12) членов ЖСК на срок не более, чем на три года. Количественный состав ревизионной комиссии определяет общее Собрание членов Жилищно-строительного кооператива, но не более трех. Выбор ревизора возможен только в случае его профессиональной подготовленности, который должен иметь экономическое или бухгалтерское образование.

11.2. В состав Ревизионной комиссии не могут входить члены правления ЖСК, их родственники, а также лица, уполномоченные на основании доверенности.

11.3. Ревизионная комиссия, состоящая более чем из одного ревизора, из своего состава избирает председателя.

11.4. Порядок работы Ревизионной комиссии и ее полномочия регулируются Положением о ревизионной комиссии в соответствии с п.3, статьи 120 ЖК РФ. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему Собранию и Собранию уполномоченных членов ЖСК.

11.5. Члены ревизионной комиссии (ревизор) Жилищно-строительного кооператива несут предусмотренную законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом и законодательством РФ.

11.6. Ревизионная комиссия (ревизор) обязана:

11.6.1.Проверять выполнение Правлением Жилищно-строительного кооператива и председателем Правления решений общих Собраний и Собраний уполномоченных членов ЖСК, законность сделок, совершенных правлением от имени Жилищно-строительного кооператива; сохранность имущества Жилищно-строительного кооператива, а также соблюдение ими Устава.

11.6.2. Осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЖСК не реже чем один раз в год, а также контролировать организацию бухгалтерского и налогового учета и отчетности.

11.6.3. Представлять отчет о результатах ревизии на общее Собрание или Собрание уполномоченных членов ЖСК; давать рекомендации об устранении выявленных нарушений. Отчет представляется на общее Собрание или Собрание уполномоченных членов ЖСК только после ознакомления с ним Правления ЖСК.

11.6.4. Контролировать своевременность рассмотрения Правлением и его председателем заявлений членов ЖСК, рассматривать жалобы на Правление и председателя.

11.7. По результатам ревизии при создании угрозы интересам ЖСК и его членам, либо при выявлении злоупотреблений членами Правления ЖСК и председателя Правления своими полномочиями, Ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созвать внеочередное общее Собрание членов Жилищно-строительного кооператива либо обратиться в правоохранительные органы или в суд.

11.8. По решению Правления ЖСК или инициативе общего Собрания членов ЖСК для проверки финансово-хозяйственной деятельности ЖСК кроме Ревизионной комиссии (ревизора) может быть приглашен сторонний независимый ревизор, имеющий лицензию на данный вид деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.